content/news/images/91216/fullscreen-1621-777x437_mainPhoto.jpg
10:56, 08.03.2019 / ПРАВО

Борьба за «сбежавшую пенсию» развернулась в суде Сыктывкара

В Сыктывкарском городском суде началось рассмотрение иска, который подала прокуратура Коми в интересах одной из жительниц города. Женщина обратилась в прокуратуру с просьбой защитить ее пенсионные права, поскольку выяснила, что ее пенсионные накопления каким-то образом «сбежали» из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд «Будущее», пишет газета "Республика".

Борьба за «сбежавшую пенсию» развернулась в суде Сыктывкара
Иллюстрация из газеты "Республика"

Сыктывкарка, которая сама работает в Пенсионном фонде, утверждает, что никакого договора с НПФ «Будущее» не заключала, и требует признать заключенный не ею договор недействительным и вернуть средства в Пенсионный фонд России. По словам женщины, однажды она просто решила узнать сумму своих пенсионных накоплений, которые, как она была уверена, надежно хранились в государственном фонде, обратилась в эту организацию с запросом. Но из полученной выписки заявительница узнала, что ее пенсионные средства переведены в НПФ «Будущее». Сыктывкарка испытала шок, поскольку знала, что без ее согласия отправить ее деньги в негосударственный пенсионный фонд невозможно. Но это в теории, а на практике оказалось, что возможно все: в пенсионном фонде «Будущее» сообщили, что жительница столицы Коми сама написала заявление о переводе средств в их фонд, ее подпись на документе заверена московским нотариусом.

Горожанка обратилась за помощью в прокуратуру. В ходе прокурорской проверки провели почерковедческое исследование. По выводам экспертов, подпись на договоре сделана не заявительницей. Дальше – больше: по сведениям, предоставленным нотариусом, которая якобы заверила эту подпись, такого действия в реальности не производилось.

Представители НПФ «Будущее» в суде ходатайствовали о переносе судебного разбирательства в Москву, где находится головной офис фонда. Представитель прокуратуры Коми обратила внимание на то, что и заявительница, и ее работодатель находятся в Сыктывкаре, а также попросила привлечь в качестве соответчика региональное управление Пенсионного фонда, которое тоже расположено в Сыктывкаре. Суд принял решение продолжить рассмотрение иска в столице Республики Коми.

Как пояснили в прокуратуре региона, факты сомнительных переводов денег в негосударственные пенсионные фонды не единичны, речь идет уже о десятках сообщений. Заявители утверждают, что никаких действий для перевода пенсионных накоплений не производили, но деньги тем не менее «сбежали». Естественно, владельцы пенсионных средств чувствовали себя обманутыми и хотели вернуть деньги. Но выяснилось, что сделать это не так-то просто.

Самая малая потеря, которая грозит владельцу средств в этом случае: лишиться инвестиционного дохода. По закону менять НПФ без потерь можно раз в пять лет. Если накопления «кочуют» из фонда в фонд до истечения этого срока, расчет идет по номиналу, а проценты не возвращаются.

А вот в случае признания судом договора недействительным НПФ обязан передать предыдущему страховщику средства пенсионных накоплений и проценты за неправомерное пользование этими средствами. Кроме того, возврату подлежат и средства, которые НПФ направил на формирование собственных средств, сформированные за счет дохода от инвестирования. Возврат денег производится в срок не позднее 30 дней со дня получения фондом решения суда. В этот же срок НПФ обязан известить об этих изменениях ПФ России, который внесет соответствующие изменения в единый реестр застрахованных лиц.

По информации прокуратуры Коми, иски, связанные с незаконным переводом денег в негосударственные пенсионные фонды, уже рассматривались в судах региона, есть решения в пользу истцов. Но при этом остается невыясненным, как сотрудники НПФ получают личные данные клиентов и каким образом появляются фальшивые подписи на договорах. Прокуратура Коми для выяснения этих обстоятельств проводит общенадзорную проверку.

16408

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • фима
    08 марта 2019 г., 11:14:57
    Ответить
    у
    Колесник разберись со своим коллективом, не первый раз подставляют.
    • +
      08 марта 2019 г., 12:46:05
      Ответить
      +
    • Да
      08 марта 2019 г., 14:49:22
      Ответить
      Прокуратура она такая, защитит. Кого? И от кого?
  • Михаил
    08 марта 2019 г., 11:52:54
    Ответить
    Колесник тут не причём.
    НПФы в Москве всё сами фабрикуют: где-то берут все персональные данные человека, вписывают в договор, подпись ставят от балды (поддельную), потом договор относят в ПФ, и те переводят денежки.
    Тут пробел в законодательстве.
    Надо бы, чтобы человек лично приходил в ПФ с паспортом.
    • лева
      08 марта 2019 г., 12:48:04
      Ответить
      михаил!
      так пробел исправлять или с паспортом на шее ходить во все дырки
      если пробел то кто должен вносить колесник которая во всем разбирается или тетя клава
    • Базилио
      08 марта 2019 г., 16:12:09
      Ответить
      А закрыть на поле чудес не пробовали? Говорят наваристо
  • Чел.
    08 марта 2019 г., 12:16:07
    Ответить
    Решил через госуслуги заглянуть в свою пенсионную историю
    И удивился. Мои средства уже 2 года как перекочевали из "ВТБ капитал" в "Газфонд".
  • Житель
    08 марта 2019 г., 12:29:19
    Ответить
    Построили
    новую Россию! Страну воров, жуликов коррупционеров и мошенников!
    • 456
      08 марта 2019 г., 14:03:51
      Ответить
      Кто и когда будет ликвидировать пробел в законодательстве?
    • россия
      09 марта 2019 г., 17:31:48
      Ответить
      она всегда такой была
  • Чубайс
    08 марта 2019 г., 12:32:56
    Ответить
    с Ваучерами прокатили русский-народ и здесь получится.
  • ++++++
    08 марта 2019 г., 12:33:37
    Ответить
    И куда ,,сбежала,, моя накопительная часть ? В карман какого жулика ?
  • пареная репа
    08 марта 2019 г., 12:42:58
    Ответить
    вы что с луны упали ?
    Но при этом остается невыясненным, как сотрудники НПФ получают личные данные клиентов
    • Как ? Молча
      08 марта 2019 г., 12:48:56
      Ответить
      Кто имеет доступ к личным данным. ?
      • репа
        08 марта 2019 г., 12:52:45
        Ответить
        ты очень наивный
  • гамлет
    08 марта 2019 г., 12:44:05
    Ответить
    когда и где прорвет вот в чем вопрос
  • толковый
    08 марта 2019 г., 12:51:14
    Ответить
    все бестолку
    перестаю читать бнк и всем советую жизнь минимум на 10 лет будет дольше
  • Пашка
    08 марта 2019 г., 13:32:37
    Ответить
    Помнится примерно год назад, по квартирам активно ходили псевдопредставители пенсионного фонда и переписывали снилс доверчивых граждан. Как один из вариантов получения персональных данных.
    • я
      09 марта 2019 г., 6:28:16
      Ответить
      снилс постоянно требуют по больничкам
  • Мз
    08 марта 2019 г., 14:30:50
    Ответить
    Чья база данных?Пенс Фонда?Вот там и ищите
  • Барин
    08 марта 2019 г., 14:36:34
    Ответить
    Холопам деньги не нужны
    Им колбасу подавай.
    • Барин, чьих холоп будешь?
      08 марта 2019 г., 17:17:13
      Ответить
      Под каким вельможей ходишь?
  • Е
    08 марта 2019 г., 17:53:39
    Ответить
    Причём здесь прокуратура? Поддельные подписи. Здесь на лицо мошенничество , причём в пользу конкретного лица! Это уголовка, этим ОБЭП должен заниматься.
  • Е
    08 марта 2019 г., 17:57:51
    Ответить
    Или фамилии владельцев этих ЧИФов, ПИФов и прочих ЧИХ-ПЫХов аппарату насилия не позубам?
  • .
    08 марта 2019 г., 19:19:05
    Ответить
    смех-смехом
    я потратил час времени зарегиться в госуслугах.
    Узнал ,что деньга моя в негосударственном ПФ.
    Че дальше делать буду пока не знаю.Но точно буду.
    • 1
      08 марта 2019 г., 20:11:48
      Ответить
      блин
      и мои деньги непонятно где уже два года
      • .
        09 марта 2019 г., 7:16:55
        Ответить
        Зайди в личный кабинет пенсфонда
        И посмотри
  • Еще один
    09 марта 2019 г., 7:39:57
    Ответить
    Год назад обнаружил то же самое "будущее" в своей пенсии. Обратился к юристам, подали иск по месту регистрации ответчика и тупик - московская судья тормозит дело без объяснений . Обратились к вышестоящему органу и тоже тишина.
  • Ухта
    09 марта 2019 г., 8:32:16
    Ответить
    Прокуратура разбежалась защищать права работающей жительницы Коми, а мне, неработающему пенсионеру по старости, прокуратура Ухты официально отказала в защите трудовых прав, указав, что я не отношусь к лицам, не способным самостоятельно защищать свои права.
  • Не прокурор
    09 марта 2019 г., 11:05:21
    Ответить
    Почему нет защиты правоохранительной системы
    Подделка документов и тем более их предоставление в суд является по УК РФ уголовно наказуемым деянием. Это может знать обыватель заглянув в УК РФ. Где квалифицированные сотрудники МВД, ОВД, СКР прокуратуры? Кто должен устанавливать обстоятельства и выносить по ним процессвальное решение, гражданин?
  • Пенсионерка*
    10 марта 2019 г., 12:14:46
    Ответить
    Кто-нибудь знает, как вытащить из их злобной пасти, добровольно отданную накопительную часть своей пенсии? И возможно ли вообще, каким-то образом, получить эту накопительную часть? Потому, как девочки бегали по квартирам и говорили хорошо и убедили, я повелась, что солидная компания, а на деле оказалось, что у НПФ "Будущее" даже офиса нет в Сыктывкаре. По адресу, где они якобы располагаются, находится салон сотовой связи.
  • Нотариуаа
    10 марта 2019 г., 12:42:28
    Ответить
    За жопу,уж он (или она) точно в курсе откуда персональные данные да еще и подпись подделаная, а вообще здесь да, криминал в чистом виде - мошенство, судья мне кажется должен направить какое то уведомление в полицию, чтобы там уже решали вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам ст.159 УК РФ., Мне кажется, что эта статья должна тут работать - т.к.присутствует мошенническая схема. И еще надо спросить с сотрудника нег.ПФ, который оформлял переход из одного фонда в другой, они ведь за это денежку должны получать(премию)за каждого перешедшего человека.