content/news/images/91348/IMG_5614-kopiya_mainPhoto.jpg
22:20, 11.03.2019 / ЭКОНОМИКА

В Коми определили стоимость жилья для соцвыплаты на строительство дома

Министерство строительства и дорожного хозяйства республики рассчитало на первый квартал 2019 года среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра жилья. Эта сумма учитывается для определения величины социальной выплаты на строительство индивидуального жилого дома за счёт средств бюджета региона.

В Коми определили стоимость жилья для соцвыплаты на строительство дома
Фото Марии Шумейко

Выплата предоставляется гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам.

Среди муниципальных образований самая высокая средняя рыночная стоимость определена в Воркуте, где на один квадратный метр общей площади выделяется 29 153 рублей.

В Сысольском, Койгородском, Коркеросском, Сыктывдинском, Прилузском, Княжпогостком, Усть-Вымском, Усть-Куломском районах, а также в Сыктывкаре стоимость одного квадратного метра составила 20 650 рублей

Показатели средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилья, учитываемые для определения величины соцвыплаты на строительство индивидуального жилого дома, ‎на 1 квартал 2019 года

Сыктывкар - 20 650 рублей

Воркута - 29 153 рублей

Инта - 27 938 рублей

Усинск - 27 938 рублей

Ухта - 21 865 рублей

Сосногорский район - 21 865 рублей

Печорский район - 25 509 рублей

Вуктыл - 23 080 рублей

Сысольский район - 20 650 рублей

Койгородский район - 20 650 рублей

Корткеросский район - 20 650 рублей

Троицко-Печорский район - 21 865 рублей

Сыктывдинский район - 20 650 рублей

Прилузский район - 20 650 рублей

Княжпогостский район - 20 650 рублей

Удорский район - 21 865 рублей

Усть-Вымский район - 20 650 рублей

Усть- Цилемский район - 25 509 рублей

Усть-Куломский район - 20 650 рублей

Ижемский район - 25 509 рублей

2119

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • деревня умерла
    11 марта 2019 г., 22:30:16
    Ответить
    Мёртвому припарки
    • Воркуту расселять хотят
      12 марта 2019 г., 1:43:17
      Ответить
      Зачем там индивид.строит.,тем более дороже чем в др.районах РК,куда все мечтают перебраться? Инта в том числе
    • Александрас
      12 марта 2019 г., 14:16:57
      Ответить
      БЕДА
      Полный БРЕД. Совершенно оторваны от жизни эти "горе-специалисты" Минстроя, сидят в кабинетах, а ценник определяют по объявлениям в СМИ.
      Стыдно и Больно
  • Стиль
    11 марта 2019 г., 23:28:21
    Ответить
    Хаус-бомжокко.
  • Тема
    12 марта 2019 г., 4:45:13
    Ответить
    ИПОТЕКА

    (от греч. hypotheke - залог, заклад), залог недвижимого имущества, главным образом земли, с целью получения ссуды, так называемого ипотечного кредита (см. Кредит ипотечный ). И. называют также закладную на заложенное имущество и долг по ипотечному кредиту. С точки зрения распределения дохода, созданного в сельском хозяйстве, И. означает продажу всей земельной ренты или части её в виде процентов по ипотечному кредиту. В этом состоит экономическая сущность залога земли и вообще всякой недвижимости, приносящей ренту (например, залог жилых домов, сдаваемых их собственниками внаём). И. широко распространена в экономике современного капитализма, особенно в сельском хозяйстве, что связано с высокоразвитым кредитным делом. В наибольшей степени И. развита в США, Канаде, Великобритании, Франции, Швеции. Благодаря И. банковский, государственный и кооперативный капитал устанавливает свой контроль над значительной частью земельного фонда. В то же время И. является одним из основных каналов поступления капиталовложений в с.-х. производство и другие отрасли экономики. Она позволяет капиталистическому предпринимателю увеличивать долю производительно используемого свободного капитала, землевладельцам - финансировать покупку дополнительных крупных участков земли при высоком уровне цен на неё. Значение И. особенно возрастает в связи с техническим прогрессом в сельском хозяйстве, требующим увеличения капитальных затрат на возведение современных производственных построек и сооружений, покупку дорогостоящего оборудования и т. д. Кредит по И. - самый долгосрочный. Ипотечные ссуды выдаются на 15-40 и более лет, что обусловливает сравнительно низкие годовые проценты (1-5). Они имеют целевой характер (на покупку земли, оборудования, на строительство, мелиорацию и т. д.) и предоставляются с рассрочкой платежей разной периодичности (ежегодной, квартальной, ежемесячной) при фиксированном проценте за непогашенную часть задолженности. В США (в конце 60-х гг. 20 в.) задолженность по И. составляла свыше половины, а в Великобритании до 1/4 общей стоимости построек, сооружений, машин и оборудования в с.-х. предприятиях. Большая часть ипотечных ссуд достаётся крупным земельным собственникам, мелкие землевладельцы прибегают к И. гораздо реже. Так, в США кредитом под залог земли (в конце 60-х гг. 20 в.) пользовалось примерно 3/4 крупных фермеров-землевладельцев и только 1/4 мелких.

    Во многих западноевропейских странах государственные и кооперативные ипотечные банки вообще не кредитуют мелких фермеров и крестьян (как и других владельцев недвижимости). Они устанавливают минимальный размер владения, необходимый для получения ипотечной ссуды. Поэтому мелкие крестьяне-землевладельцы могут прибегать лишь к частной И. за высокие проценты, которая, как правило, не спасает мелкие хозяйства от разорения.

    В социалистических странах земля не является объектом купли, продажи и залога, поэтому И. не существует.

    Лит.: Меньшикова М. А., США: капиталистическое накопление и индустриализация сельского хозяйства, М., 1970.

    Г. Л. Фактор.
  • Тема
    12 марта 2019 г., 4:45:43
    Ответить
    Ипотека - денежная ссуда, выдаваемая банками капиталистических стран под залог недвижимости, главным образом земли, построек, сооружений. Ипотека - орудие эксплуатации и разорения мелких и средних крестьян. В виде процентов они отдают банкам практически почти весь свой доход. Тяжелое экономическое положение вынуждает трудящихся крестьян залезать в долги, закладывать в банки имущество, что нередко приводит к экспроприации их хозяйств.
  • Тема
    12 марта 2019 г., 4:46:09
    Ответить
    разорение

    опустошение; обеднение,обнищание, оскудение;обанкрочивание, крах,обездоливание, разор,банкротство, пауперизация,разрушение, разгром.