content/news/images/91402/BOB_3365-kopiya_mainPhoto.jpg
19:29, 12.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Минздрав решил запретить табак

Министерство здравоохранения России разработало проект по вымещению табачной продукции с отечественного рынка.

Минздрав решил запретить табак
Фото Виктора Бобыря

Как сообщают «Известия» со ссылкой на телеканал «360», министерство уже внесло антитабачную концепцию на рассмотрение правительства. Документ предусматривает полное исчезновение табака с рынка после 2050 года.

Согласно тексту документа, получившего название «Концепция осуществления госполитики в области противодействия табаку», до 2030 года доля потребления табачной продукции населения России должна снизиться до 5%, а в течение следующих 20 лет табачная продукция должна полностью покинуть российский рынок. Проект уже согласовали с Минпросвещения, Минкультуры, Минтранспорта, ФНС и Росстатом, пишет НСН.

4070

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Миша
    12 марта 2019 г., 19:42:21
    Ответить
    )))) 5%, а потом всё и сразу)))))))))))
    • надо надо
      12 марта 2019 г., 21:44:58
      Ответить
      этот табак запретить. Хватит уже всех травить.
      • 33
        12 марта 2019 г., 22:26:00
        Ответить
        Новая кровь
        Лучше ЛПКа нюхать. А к пятидесятому все поменяется.
        • А
          13 марта 2019 г., 8:14:07
          Ответить
          ЛПК это только дурнопахнущие газы - меркаптаны, а табак это вся таблица Менделеева
          • 44
            13 марта 2019 г., 10:46:32
            Ответить
            Патологоанатом
            Когда вскрывают, все органы жёлтые от этих газов.
      • Трезвенник
        12 марта 2019 г., 22:33:10
        Ответить
        Правильно.
  • Давайте ещё
    12 марта 2019 г., 19:42:28
    Ответить
    ...алкоголь, вредные продукты,что там ещё...
    • 11
      12 марта 2019 г., 20:00:13
      Ответить
      Алкоголь уже запрещали. Все помнят, что из этого вышло.
  • Контрабандист казахский
    12 марта 2019 г., 19:48:11
    Ответить
    Ну-ну, удачи...
    • Скворцовой чем бы не заниматься
      13 марта 2019 г., 7:05:06
      Ответить
      Лишь бы не здравоохранением
      Дооптимизировала медицину до плинтуса, решила, что выполнила свою задачу, взялась за сигареты. Цена запрета сколько, интересно?
      Пальмовое масло, химкрасители, усилители, консерванты, антибиотики в мясе и молоке запретить не желает? Их-то не только курящие, а поголовно все россияне употреб**ют.
  • Бюджет
    12 марта 2019 г., 19:51:25
    Ответить
    Алкашей и курильщиков - лечить платною
    • 11
      12 марта 2019 г., 19:59:23
      Ответить
      У них, что клеймо на лбу?
      • Бюджет
        12 марта 2019 г., 21:46:46
        Ответить
        Хорошая идея
  • Егор
    12 марта 2019 г., 19:52:34
    Ответить
    дело табак
    Хочется отправить их далеко за горизонт....
    • С нынешней тенденцией
      12 марта 2019 г., 20:00:56
      Ответить
      Радует,что и минздрава к тому времени не будет,оптимизируют,и сигареты могут видоизмениться, да хоть в конфеты. Настрадамусы нашлись,с ними на год вперед страшно загадывать
  • Баба Маня
    12 марта 2019 г., 20:00:24
    Ответить
    Самосадик я садила, сама буду поливать
    С рынка пусть исчезает а для личных нужд сами вырастим
    • Борщевик
      12 марта 2019 г., 20:03:58
      Ответить
      Синтезируем,генномодифицируем в " борщанскую звезду" и хоть одну проблему точно решим
      • Борщанская звезда
        12 марта 2019 г., 20:28:54
        Ответить
        Тобой любимая всегда.
        Все остальные сигареты запретить, на ввоз табака санкции как на итальянский пармезан.
        Поручить заняться разработкой новых наносигарет "Борщанская Звезда" Анатолию Чубайсу.
  • 999
    12 марта 2019 г., 20:02:44
    Ответить
    Курильщики наивно полагают что покупают сигареты с табаком.Но как же они ошибаются из за элементарной безграмотности.Настоящий табак это дорогое удовольствие.Дорогое.А вам подсовывают обычную бумагу пропитанную хим.реагентами.А вкус можно сделать любой.Не специалист всегда ошибётся.Так что травите лёгкие и дальше раз вам это нравиться-это ваш выбор.
  • через 30 лет
    12 марта 2019 г., 20:05:55
    Ответить
    или хан помрет или ишак сдохнет...
    • Батыр
      12 марта 2019 г., 20:30:28
      Ответить
      Хан ещё может и до 100 дожить, если поддержка народная будет.
  • вред
    12 марта 2019 г., 20:13:11
    Ответить
    надо
    Запретить с 2150 года. Чего мелочиться. Это очередная задача на десятки лет вперед, о которой "завтра забудут". Из истории знаем, сколько составлено несбыточных программ, но все они канули в "лета". Конечно аппараты раздуты и им надо показывать свою работу, вот и пишут, уточняют, считают с утра до вечера министерства, не покладая рук, а то как за ненадобностью сократят, хотя это маловероятно.
  • Бритиш Американ Тоббако
    12 марта 2019 г., 20:22:40
    Ответить
    Дети продолжают активно втягиваться в курение, в том числе и несовершеннолетние. В каждом квартале найдется совершеннолетний, кто перепродаст сигареты несовершеннолетнему. Но если раньше несовершеннолетний мог свободно купить в ларьках и некоторых магазинах, то теперь такой возможности у него нет.
  • Дама
    12 марта 2019 г., 20:38:24
    Ответить
    Лучше бы за качеством продуктов следили, а то травят народ совершенно несъедобными и вредными продуктами от которых вреда гораздо больше
    • Диме
      12 марта 2019 г., 23:08:14
      Ответить
      Это точно,хорошо хоть додумалисьзапретить ввоз отравы из за рубежа,спасибо антисанкциям
  • Вопрос
    12 марта 2019 г., 20:40:19
    Ответить
    А у нашей власти в головах кроме запретов никаких других действий не рождается?! Такое впечатление, что у них два глагола в употреблении:запретить, поднять (цены, тарифы, пенсионный возраст).
    • Три глагола у них
      13 марта 2019 г., 6:58:58
      Ответить
      И - штраф!
      И побольше, побольше.
  • Грут
    12 марта 2019 г., 21:02:09
    Ответить
    Сам не курю, но такие перегибы свойственны только душевно больным.
    • ну почему же ?
      13 марта 2019 г., 0:04:12
      Ответить
      Очень мудрое и нужное . Сколько можно людей травить ?
  • На Думу
    12 марта 2019 г., 21:35:34
    Ответить
    напасть
    эпидемия безумия...Запретите уж весь народ России и откройте границы иммигрантам
  • Я
    12 марта 2019 г., 22:21:16
    Ответить
    Сдохнет или ишак или падишах.... А вообще мне почему то кажется, что курить стали больше. Или ошибаюсь?
    • курильщик
      13 марта 2019 г., 16:52:38
      Ответить
      да-больше
      курить стал в 2 раза больше, нервов стало в 2 раза меньше - прямая зависимость.
  • Гена
    12 марта 2019 г., 22:33:31
    Ответить
    смотрите в корень
    Концепция осуществления госполитики в области противодействия табаку», до 2030 года доля потребления табачной продукции населения России должна снизиться до 5%,

    При 70 % курящих в стране это как может быть.. Короче через 11 лет нас останется примерно 5 млн человек.

    а то что сейчас продают благодаря конским акцизам это такая дрянь..
    • Егор
      13 марта 2019 г., 7:04:17
      Ответить
      В моей 100+ человек организации
      Курят 8 мужчин ( в т.ч. я) и 2 женщины. Это 10%
    • 111
      13 марта 2019 г., 9:21:11
      Ответить
      Из моих знакомых почти никто уже не курит, кто курил, бросили, это дорого, вредно и не модно
  • а еще
    12 марта 2019 г., 23:00:02
    Ответить
    артист
    был
    Такой Артист, ТАБАКОВ.
    Играл классные роли, всяких там Челенбергов, пересидентов, да много кого..
    Но, какова только одна фамилия, - ТА-БА-КОВ, это же надо было такую фамилию придумать отцами нашими-дедами, ТАБАКОВ!

    И сразу тебе ароматом так и прёт, душу ласкает, ТАБАЧОК!!!

    Да, пора запретить. Умер ТАБАКОВ, ТАБАЧИЩЕ НАШ, пора запрещать..
    • во деревня !
      13 марта 2019 г., 0:10:56
      Ответить
      табак это был набалдашник на шесте когда
      плыли на на плоту или лодке. Отталкивались им от дна, вот и говорили табачить. Отсюда пошла и фамилия. Коротко так.
      • Деревня
        13 марта 2019 г., 1:29:15
        Ответить
        Ты почему
        Такой токсичный?
        Ну да, есть и такое значение в словре Даля, но ТУТ же не про лодочников речь!
        Запретят лодки, вспомним лодки!
        Побольше оптимизма и полета, ДЕРЕВНЯ, и будешь балдеть, от ТАБАКА
  • Табак
    12 марта 2019 г., 23:00:49
    Ответить
    Конечно
    несомненно
    Приятная вещь.
    Его можно курить, в самосаде, в трубке, в сигарах, в сигарилах, в некоторых видах сигарет..

    Хороший табак в хорошей, вишневого дерева трубке, выбивает пот между лопаток, от удовольствия и кайфа..

    Классная кубинская сигара украсит ваш вечер и придаст шарм..

    Ваниль, черри, как они были прекрасны, когда ты курил их молодым, еще пацаном, и угощал прекрасную девушку за соседним столиком к ресторане..

    А еще табак можно бросать. Не курить день, неделю, месяц, год, и пять, и десять.
    А потом вдруг, чудесным сентябрьский, темным уже вечором, вдруг сделать терпкую, томную и точную вкусную затяжечку, и лететь, лететь по небу сингареллой..

    Запретите табак, друзья! Можно прямо сейчас, я так хочу курить!!!
    • ага
      13 марта 2019 г., 0:12:20
      Ответить
      сделать пачку по цене 10 000 рубчиков то всегда будешь хотеть курить. Наркотик всё-таки.
  • Вопрос в студию
    13 марта 2019 г., 0:37:39
    Ответить
    А водяру и наркоту не хотят искоренить?
  • .
    13 марта 2019 г., 1:39:25
    Ответить
    Типа к этой дате РФ научится что то производить?
    Ведь с акциза табачного тот же Минздрав содержится.
  • Я
    13 марта 2019 г., 6:19:58
    Ответить
    Конечно , наркота дороже
  • Зовут
    13 марта 2019 г., 6:46:03
    Ответить
    Мне кажется, что если госслужащих запретить, то будет больше толку
  • вот же....
    13 марта 2019 г., 8:28:40
    Ответить
    хе-хе-хе...к 2050 году!?!?!?... а почему не с 2150?... ну или 3050?
    Запретить и все, сразу. А то школота каждую переменку травится.

  • Землянин
    13 марта 2019 г., 12:08:58
    Ответить
    А что, в России есть табак? Разве что самосад.
  • в шекспир
    13 марта 2019 г., 12:33:20
    Ответить
    есть многое на свете друг горацио
    что и не снилось нашим мудрецам или заставь дурака богу молиться он и лоб рсшибёт
  • то что сейчас курят
    13 марта 2019 г., 12:51:28
    Ответить
    надо давно запретить
    а курить надо настоящий табак нокак правильно замечено у нас весь арсенал действий тащить и не пущать на большее не способны
  • из Коми
    13 марта 2019 г., 13:48:57
    Ответить
    хорошие новости
    До 2050 года - это далековато! Лучше к 2030! Параллельно должна идти борьба с алкоголем. Но не просто запрещать, а активно рассказывать о вреде здоровью, моральному вреду (если человека совершил аморальные поступки) и убытках семейному бюджету, а также, о последствиях в действиях при алкогольном опьянении (автомобильные аварии, уголовные преступления и т.п.). Как воздействует алкоголь на кровь человека - достаточно вспомнить примитивный случай о взятии крови с пальца. Теперь представьте что происходит с мозгом... опьянение - это кислородное голодание закупоренного сгустками крови мозга. В интернете полно примеров. Почитайте исследования известного хирурга СССР - Углова, о воздействии алкоголя на мозг.