content/news/images/91464/MG_1980-kopiya1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:14, 13.03.2019 / Дело Гайзера

Повторная экспертиза снизила ущерб по «делу Гайзера» на миллиард

Адвокат бывшего главы Коми Дарья Евменина рассказала БНК о повторной экспертизе по эпизоду с «Зеленецкой птицефабрикой» в уголовном деле.

Повторная экспертиза снизила ущерб по «делу Гайзера» на миллиард
Фото БНК

По информации Дарьи Евмениной, в суде по «делу Гайзера» бывший замглавы Коми Алексей Чернов просил о вызове и повторном допросе бывшего зампреда правительства Коми Константина Ромаданова. Чернов также просил вызвать в суд или огласить показания руководителя подконтрольной Ромаданову кампании Анастасию Ростову и бывшего министра экономического развития Коми Андрея Шеремета.

Другие подсудимые добивались повторного допроса эксперта Василия Иллювиева, который проводил повторную экспертизу стоимости 98% долей участия в уставном капитале ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат» («СПК»). Было заявлено ходатайство о вызове для повторного допроса эксперта Екатерины Богатовой, проводившей судебно-оценочную экспертизу стоимости 100% акций ОАО «Зеленецкая птицефабрика» по состоянию на 2011 год.

Адвокат Лидия Дубовая, защищающая Валерия Веселова, просила уголовное дело в части ее подзащитного возвратить прокурору для устранения недостатков, препятствующих вынесению приговора. Суд в удовлетворении указанных ходатайств защиты отказал.

Отметим, что Иллювиев и Богатова допрашивались в суде по два дня каждый. Причем допросы экспертов длились по 10-11 часов. Допросы начинались в 11 часов и заканчивались около 22 часов.

Как рассказала адвокат Евменина, Екатерина Богатова в своей экспертизе оценила акции «Зеленецкой птицефабрики» в 2,4 млрд. руб., что почти на 1 млрд руб. меньше, чем посчитало следствие, на основании экспертизы Александра Гамазинова, которая легла в основу предъявленного обвинения. Фигурантам вменяется, что благодаря их действиям птицефабрика перешла в собственность офшорной компании Александра Зарубина по заниженной на 2,5 млрд руб. цене.

Василий Иллювиев в своей экспертизе пришел в выводу, что в марте 2011 года 98% долей в уставном капитале «СПК» стоили 154 млн руб., а в сентябре — 204 млн руб. Напомним, подсудимым инкриминируется мошенничество, выразившееся в том, что «СПК», который находился в частной собственности, был приобретен республиканским «Фондом поддержки инвестиционных проектов Республики Коми», по завышенной на 60 млн руб. цене. Оценка «СПК» Иллювиева указывает, что фонд, приобретая «СПК», переплатил на 22 млн руб. больше, чем указывалось в обвинительном заключении уголовного дела.

10458

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • 1
    13 марта 2019 г., 17:21:26
    Ответить
    начинается..
    • .
      13 марта 2019 г., 17:26:11
      Ответить
      полюби нас черненькими . а беленькими нкас всякой полюбит
      • Мармеладзе
        14 марта 2019 г., 16:46:10
        Ответить
        Чем ниже ущерб, тем выше настроение.
    • Матрос Железняк
      13 марта 2019 г., 20:03:08
      Ответить
      Караул устал......
      ..
    • Матрос Железняк
      13 марта 2019 г., 20:03:21
      Ответить
      Караул устал......
      ..
    • кака
      14 марта 2019 г., 10:15:30
      Ответить
      кака радость
      Ура Гайзеру, он украл всего 2,4 миллиарда рублей а не 3,3 миллиарда. Вот умница, наверно постеснялся больше украсть государственного имущества. Орден ему (или пожизненное на исправлении...)
  • наверное
    13 марта 2019 г., 17:40:06
    Ответить
    Судя по всему
    к концу суда уже Гайзеру будут должны
  • следователь-зоотехник
    13 марта 2019 г., 17:40:51
    Ответить
    3 миллиарда чистой прибыли
    мамой клянусь!
  • ответ
    13 марта 2019 г., 17:52:04
    Ответить
    Да, члены нашего правительства те еще. Про Михальченкову верно. Куда Глава смотрит. Или по принципу - скажи кто твой друг, и я скажу кто ты.
  • Коми
    13 марта 2019 г., 18:18:29
    Ответить
    Вячеслав Михайлович- держись! Я за тебя!
  • aliuen
    13 марта 2019 г., 19:25:21
    Ответить
    Ну вооот, жизнь налаживается...
    Повально отказываются от показаний, переоценку сделали...
    Похоже, поспешили эти, кто сотрудничал со следствием...
    • Ха
      13 марта 2019 г., 20:22:44
      Ответить
      И чем поможет переоценка?!
      Дадут не 20 лет, а 18-ть?
  • Виздяолег
    13 марта 2019 г., 19:47:48
    Ответить
    Пусть отдадут уже все что украли и выходят
    • Крадун
      13 марта 2019 г., 19:52:07
      Ответить
      Что у тебя можно украсть?
      • father
        13 марта 2019 г., 20:39:15
        Ответить
        куртка замшевая
        ТРИ!
  • Александр Щиголев
    13 марта 2019 г., 19:57:25
    Ответить
    Ну пусть не 2,5 лярда ущерб, а полтора ...
    .
    Что, они перестали быть мошенниками или ущерб стал незначительным?!
    Дадим штраф и на свободу, с компенсацией морального вреда?
    • 312
      13 марта 2019 г., 20:07:18
      Ответить
      Такие сделки - обычная практика. Ущерб "бумажный", денег нет, да ничего нет, все "высосано" из пальца. Ни часов, ни яхт ни самолетов нет!
      Поковыряйтесь в московии и питере... Но вам не разрешат)

      Ромаданов этот бумажный ущерб один мог возместить, при желании.
      • Александр Щиголев
        13 марта 2019 г., 20:43:17
        Ответить
        Ущерб "бумажный", ..
        .
        А откаты настоящие . И собственник поменялся..
        Только и всего то?

        И чужие хищения это основание для оправдания? ...
        • ФАКТ
          13 марта 2019 г., 20:56:26
          Ответить
          "банда Гайзера" хоть Щиголева боялась, а нынешние никого не боятся.
          Москва - одним словом
          • 888
            13 марта 2019 г., 21:40:39
            Ответить
            факту- твоего щиголева проще (отмод._ , чем его бояться . и эти упыри ни кого не боялись ,. так -как все под ними ходили
            • 888
              13 марта 2019 г., 22:06:38
              Ответить
              извините, еще от себя хочется добавить , работаю по 10-11 часов в день, за зп -40 руб в месяц, без выходных
              • Абрамович
                14 марта 2019 г., 4:51:04
                Ответить
                А что, хочется как у олигарха?
                • 22,5см
                  14 марта 2019 г., 7:23:59
                  Ответить
                  Дотяни до русского стандарта.
  • Дмитрий
    13 марта 2019 г., 19:57:55
    Ответить
    вторая экспертиза
    Надо дождаться третьей, а затем четвёртой экспертизы!
    После чего ему ещё и орден дадут!
    Это ж как в старом советском анекдоте про Лукьянова-семь раз проголосует, а своего добьётся!!!
  • аж на целый лярд?
    13 марта 2019 г., 20:06:01
    Ответить
    Стопудов кто-то с кем-то "договорился" и этот лярдик попилякают
  • Меня зовут
    13 марта 2019 г., 20:24:58
    Ответить
    И как Истиховской возместят ущерб!
    • ущерб
      13 марта 2019 г., 20:40:44
      Ответить
      Натурой расплатится
  • правдоруб
    13 марта 2019 г., 20:35:46
    Ответить
    гайзернашевсё
    Пока суд да дело-уважаемый подсудимый Вы освобождаетесь от тюрьмы по сроку давности
    • Рубоправд
      14 марта 2019 г., 10:59:11
      Ответить
      По ОПГ срока давности нет
  • Ежов
    13 марта 2019 г., 20:42:18
    Ответить
    Плохо, что отменили 4-ю стадию допроса.
  • Гринпис
    13 марта 2019 г., 22:18:00
    Ответить
    Гайзер бы не дал построить под Сыктывкаром самую большую свалку в Европе...
    • +
      13 марта 2019 г., 22:35:39
      Ответить
      100000
      !!!!!!!!!!!!!!!
    • Чем своё "бы" докажешь
      14 марта 2019 г., 1:10:16
      Ответить
      Прецеденты были? Не зря славик перепись ведёт вскормленный неволей орел молодой,поддержки ищет,а пора уже и о душе подумать
    • Люсьен
      14 марта 2019 г., 8:35:53
      Ответить
      Дал бы за деньги
  • Житель
    13 марта 2019 г., 22:30:45
    Ответить
    Что тебе отдать?
    По тарифам незаконно людей осудили , тарифы снизили?
    Вот она наша действительность
    Можно привести тысячу таких примеров
    Позор
  • Я
    13 марта 2019 г., 23:31:37
    Ответить
    И что? Ничего это не меняет
  • Тимофей
    14 марта 2019 г., 6:29:15
    Ответить
    Корупция
    Всех в огненный, на покояние
  • Николай
    14 марта 2019 г., 7:31:58
    Ответить
    Гайзеру премию....
    Ещё немного посидят эти ворюги и их освободят,за не имением состава преступления.Раз ущерб уже на миллиард стал меньше,значит скоро государство им будет должно.Вот она нынешняя РОССИЯ.
    • Миллиард
      14 марта 2019 г., 8:24:55
      Ответить
      А ты что так переживаешь за чужие миллиарды?
      Твоё дело, бери больше - кидай дальше
  • Dc
    14 марта 2019 г., 8:24:20
    Ответить
    Всё, дожились. Теперь сумму отката озвучивают через СМИ.
  • Бобби
    14 марта 2019 г., 9:38:59
    Ответить
    Того рот наоборот
    Гайзер нормальный был.
    Пришёл новый и мы теперь понимаем-что прежний был хороший,потому что видим насколько хорош новый)))
  • я
    14 марта 2019 г., 9:47:24
    Ответить
    Гайзер
    Отпустите его уже,в городе снег некому убирать,школы не строятся,он хоть и воровал,у нас все было.Воруют все.
    • ответ
      16 марта 2019 г., 22:14:00
      Ответить
      Да, команда Гайзера воровала, а народ и не заметил. А ведь про Гайзера в интернете ни одного плохого слова сказано не было. А про нынешнего главу почитать - не знаю за кого краснеть, то ли за главу, то ли за того, кто пишет. Одна грязь и негатив.
  • ВВП
    14 марта 2019 г., 11:16:16
    Ответить
    СВОБОДУ ВЯЧЮРИЮ ДЕТОГАЙЗЕРУ!!!
  • Дауж
    14 марта 2019 г., 11:24:51
    Ответить
    Коленкор. Сейчас перед выборами ещё не такие чудеса начнутся. А закончится всё тем, что извинятся и расшаркаются перед ним.
  • Алекс
    14 марта 2019 г., 13:42:41
    Ответить
    Прежняя власть много чего под себя подмяла. До сих пор видимо не всё ещё откопали! А то, что там бандиты из 90-х ещё висят, так это смотрю простых людей мало волнует... Вот выпустят это жульё, мало не покажеться никому.


  • естихвостской
    14 марта 2019 г., 16:37:55
    Ответить
    должны
    таки почему гайзеру нельзя он больше страдает