content/news/images/91586/IMG_2225_mainPhoto.jpg
23:16, 15.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми отмечен рост заражения людей гельминтами

В основном паразиты заводятся в организме взрослых людей, которые употребляют речную рыбу рек и мясо, купленное в местах несанкционированной торговли. Разносят гельминтов бродячие собаки.

В Коми отмечен рост заражения людей гельминтами
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Из постановления главного санитарного врача Коми Людмилы Глушковой следует, что эпидемиологическая ситуация по биогельминтозам в Коми напряженная.

В 2018 году в этиологической структуре биогельминтозов доля описторхоза составила 63,7%, а доля – дифиллоботриоза – 31,5%. На остальные гельминты пришлось 4,8%.

Отмечается увеличение заболеваемости населения дифиллоботриозом на 17% и снижение заболеваемости описторхозом на 21% в сравнении с 2017 годом.

Наиболее высокие показатели зарегистрированы на территории природного очага гельминтов в Вычегде в Сыктывкаре, Усть-Куломском и Корткеросском районах. Уровень заболеваемости в них на 63%, в три и в семь раз, соответственно, превысил республиканский. Всего же описторхоз выявлен в девяти муниципалитетах Коми (в 2017-ом – в восьми).

Резко увеличилось число пораженных этой нозоформой среди населения Корткеросского района. Здесь показатель заболеваемости вдвое больше, чем годом ранее.

В последние несколько лет отмечается увеличение заболеваемости описторхозом в Воркуте, где люди едят рыбу рек Обского бассейна. Превышение республиканского показателя составило 87%. На долю взрослых пришлось 207 случаев, что составило 93,7%.

Дифиллоботриоз в основном в районах, входящих в бассейн реки Печоры - в 11 муниципалитетах (в 2017-ом - в 12).

По-прежнему наибольший уровень зараженности, превышающий республиканский в 16,9 раза, зафиксирован в Ижемском районе - 219 случаев на 100 тысяч населения.

В Удорском районе в пять раз превышен республиканский показатель. В Печоре - в 3,3 раза, Усинске - 3,7 раз. Основная доля заболевших - взрослые (почти 93,6% от всех зараженных).

Из других биогельминтозов в этом году встречались по одному случаю тениаринхоза, трихенеллеза и эхинококкоза, а также 18 случаев тениоза.

Главам администраций муниципалитетов рекомендовано оценить эффективность профилактических дератизационных и дезинвазионных мепроприятий в животноводческих хозяйствах и агропромышленных комплексах. При необходимости местные власти должны разработать план мероприятий по снижению уровня пораженности населения биогельмитозами.

Также в муниципалитетах следует принять меры по охране окружающей среды от загрязнения яйцами и личинками гельминтов, отлавливать бродячих собак и лечить их от паразитов, позаботиться о площадках для выгула домашних животных. Помимо прочего необходимо пресекать несанкционированную торговлю мясом и рыбой в городах и районах Коми.

6719

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Сити
    16 марта 2019 г., 4:16:56
    Ответить
    Рыба и собаки. Песок, гoвнo и гвозди. Глушкова давно в Москве.
  • Гость
    16 марта 2019 г., 6:53:45
    Ответить
    „......употреб**ют речную рыбу рек.........“ :))))
  • .
    16 марта 2019 г., 7:16:54
    Ответить
    Убрать собак с улиц! В детском парке собак выгуливают
  • Учитель русского
    16 марта 2019 г., 7:33:50
    Ответить
    А что от морской рыбы моря не бывает гельминтов!?)
    Банка!!!... где редактор!? Хоть бы читали что пишите...
    • Недоучителю
      16 марта 2019 г., 9:56:23
      Ответить
      Сам поди подучи русский язык! Две запятые пропустил, грамотей! И да, в морской рыбе не бывает гельминтов. Какой ты учитель?! Позорище, а не учитель.
      • Тоже недоучитель
        16 марта 2019 г., 10:27:46
        Ответить
        В путассу
        Полно гельминтов, в печени трески....это морская рыбка вообще - то
    • Ученица
      16 марта 2019 г., 10:31:17
      Ответить
      Учитель, не позорьтесь. При использовании воскл. и вопр. знаков первым пишем вопр. - "?!" "Хоть бы читали, что пишете" - пишем с запятой после "читали" и с буковкой "е" в слове "пишЕте". Ой, надеюсь, что вы всё же не учитель...
  • местный
    16 марта 2019 г., 8:03:51
    Ответить
    поменьше жрать надо всякие суши и ролы.
  • Местному
    16 марта 2019 г., 8:25:59
    Ответить
    Так же не надо есть мясо и рыбу в сыром виде. Строганина теперь не та...
  • Учителю русского
    16 марта 2019 г., 8:58:46
    Ответить
    Проверьте свои ошибки, не позорьтесь!
  • Доктор
    16 марта 2019 г., 10:03:13
    Ответить
    Основные источники заражения гельминтозом: суши, роллы, таблетки для похудания, заражённая исражнениями собак и кошек земля. В первом случае заряженная гельминтами рыба не подвергается термической обработке. Во втором случае: одно время назад был большой скандал, широко освещённый средствами массовой информации, когда в китайских таблетках были выявлены яйца гельминтов. При этом гельминты, высасывая соки, обеспечивали реальное похудение. В третьем случае животные заражают людей при физическом контакте с ними, а также яйца гельминтов попадают людям во внутрь, в том числе через пыль, которую вдыхают люди. Иногда можно просто пройти по заражённой яйцами гельминтов земле и просто дышать. Ещё есть один способ заражения - через ручки дверей, поручни, денежные купюры, клавиатуру. Поэтому чаще мойте руки с мылом, прежде всего перед любым употреблением пищи. Прочитайте книгу Карла Циммера «Паразиты. Тайный мир».
    • дед
      18 марта 2019 г., 11:06:54
      Ответить
      Спасибо,доктор.То что на каждом углу суши и роллы на которые подсела часть населения,неизвестно как приготовленные,в расчёт не берётся.А (отмод.)это и детям дают.
  • Паншина
    16 марта 2019 г., 10:18:02
    Ответить
    По Печоре стаи собак, по 30 псин собачьи свадьбы. Деньги Коробчевскому платим, а собак только прибавляется.
  • Рыжакова
    16 марта 2019 г., 10:32:21
    Ответить
    Удорский район
    Есть решение суда по Коми тепловой компании об обязан и очистки воды надлежащим способом...до сих пор с 2014 г. Не исполнено. Гулынину С из Роспотребнадзора Айкино привет.и спасибо за решение суда. Только исполнять его никто не собирается....
  • Сергкй
    16 марта 2019 г., 18:57:23
    Ответить
    Я увидел одно, хотят бороться с нелегальным рынком мяса и рыбы.
    • Петр
      17 марта 2019 г., 8:25:07
      Ответить
      Заразная болезнь
      Г.Сыктывкар весь заставлен игровыми салонами 23 бет .Люди играют на деньги и многие 95% проигрывают ...Ломаются семьи ,страдают дети.
  • 234
    18 марта 2019 г., 11:03:33
    Ответить
    Может начать с несанкционированной торговли?На собак то легче свалить.