content/news/images/91589/BOB_6946_mainPhoto.jpg
08:25, 16.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре почтили память погибших пожарных

Мемориал памяти погибших пожарных в республике проводят с 1991 года. Сильнейших в этом году выявляли на базе пожарной части Монди СЛПК.

В Сыктывкаре почтили память погибших пожарных
фото Виктора Бобыря

В традиционных республиканских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту приняли участие сборные команды первого отряда федеральной противопожарной службы, специализированной пожарной части, управления противопожарной службы Коми, пожарной службы ООО «Пожгазсервис» и команда юных пожарных Коми.

BOB_6828.jpg

BOB_6840.jpg

Перед началом состязаний участники почтили память своих погибших коллег минутой молчания.

BOB_6842.jpg

От имени родных погибших героев напутственные слова спортсменам сказал отец пожарного Александра Корзуна, награжденного медалью «За отвагу на пожаре» (посмертно). Он поблагодарил организаторов мемориала за бережное отношение к памяти погибших коллег и пожелал спортсменам успехов. После чего напутствовал их известным политическим лозунгом No pasarán (Они не пройдут - БНК). Чем вызвал овацию среди собравшихся.

Присутствовавшим в зале родным погибших героев подарили цветы и сувениры.

BOB_6866.jpg

- Хочется поблагодарить организаторов. Правильно, что мы не забываем наших друзей. И пока мы будем проводить эти соревнования, это будет отзываться в их душах, - сказал руководитель республиканской службы «СПАС-Коми», рекордсмен, мастер спорта СССР по пожарно-прикладному спорту Дмитрий Тропников.

BOB_6863.jpg

Участников поприветствовал замначальника главного управления МЧС Константин Сухарев. Он пожелал спортсменам еще раз подтвердить свой класс, молодежи - равняться на лидеров, а всем вместе - обойтись без травм.

BOB_6849.jpg

Победителей в личном и командном зачете определяли по двум видам программы: в подъеме по штурмовой лестнице и в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями.

BOB_6886.jpg

BOB_6788.jpg

Первыми на старт вышли подшефные Коми республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества из команды юных пожарных.

BOB_6879.jpg

BOB_6884.jpg

По итогам двух видов соревнований, победителем в общекомандном зачете стала команда ФПС. На 2-м месте - команда Управления противопожарной службы Коми. На 3-м – сборная Специализированной пожарно-спасательной части.

BOB_6898.jpg

BOB_6916.jpg

BOB_6934.jpg

В личном зачете призерами в обоих видах программы стали спортсмены из сборной ФПС. Первое место в подъеме по штурмовой лестнице занял Роман Зюзев, второе - Валерий Антоненко, третье - Дмитрий Колобов.

BOB_6979.jpg

BOB_6961.jpg

BOB_6975.jpg

В преодолении 100-метровой полосы с препятствиями первый Фёдор Чупров, второй– Валерий Антоненко, третий – Роман Зюзев.

BOB_6872.jpg

Как пояснил БНК Константин Сухарев, по выступлениям на мемориале погибших пожарных традиционно проводится отбор в сборную республики.

BOB_6800.jpg

2246

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Я
    16 марта 2019 г., 11:39:35
    Ответить
    Сам занимался этим трудным прикладным спортом!!! Всем удачи и успехов!!!Совпало что это мероприятие с 1991 года, а 17 марта 1997 года в ДТП погибли два мастера спорта Головачёв С.и Шостак В.Вот это были столпы!!!Праздник тоже в их честь!!!
  • Я
    16 марта 2019 г., 11:48:36
    Ответить
    Потому что огонь распространяется метр квадратный в минуту а пожарному нужно залезть на 20 этаж по штурмовке и снять погорельцев.Марш на четвертый этаж 6 секунд в среднем.Плюс смотрибельность конечно.Отработка этих упражнений в частях в полной боевой!!!Части специально держат суперпожарных- спортсменов на форс-мажор.А нормативы сдают все.