content/news/images/91598/Gorchakov_2.jpg
12:28, 16.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Александр Горчаков стал народным артистом Республики Коми

Почётное звание известному деятелю искусств присвоено по указу главы региона.

Александр Горчаков стал  народным артистом Республики Коми
Фото предоставлено пресс-службой главы Коми.

В соответствии с Указом главы Коми, сообщает пресс-служба губернатора, за особые заслуги перед республикой, большой вклад в развитие и сохранение культуры и искусства почётное звание «Народный артист Республики Коми» присвоено Горчакову Александру Гениевичу – хормейстеру муниципального автономного учреждения «Эжвинский центр коми культуры» города Сыктывкара.


Наша справка. Александр Гениевич Горчаков родился 23 февраля 1951 г. в селе Объячево Прилузского района Коми. С пяти лет начал заниматься игрой на баяне, учился в му­зыкальной школе г. Сыктывкара. В 1967 г. поступил и в Сыктывкарское музыкальное училище, в класс заслуженного работ­ника культуры РСФСР, композитора Якова Перепелицы. Под его руководством баянист заинтересовался коми национальным музы­кальным фольклором.

По окончании училища (1971 г.), Горчаков уехал в родное се­ло и работал там 4 года в музыкальной школе преподавателем по классу баяна. В 1975 г. он возвратился в Сыктывкар и вто­рично поступил в музыкальное училище — на теоретическое отде­ление. Это дало возможность факультативно заниматься компо­зицией у М. Л. Герцмана, который развил его творческие способ­ности и дал рекомендацию к поступлению в консерваторию.

Автор фортепианной, инструментальной и вокальной музыки, педагог.

Награды: лауреат Государственной премии Республики Коми (1996 г.), Заслуженный работник Республики Коми (2006 г.), благодарность министра культуры и массовых коммуникаций РФ (2007 г.), Лауреат Премии правительства Коми (2011 г.)

2460

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • драма
    16 марта 2019 г., 12:41:12
    Ответить
    театр
    знаю многих Народных артистов, которые немало ролей на сцене сыграли... А какие роли сыграл брат Светланы Г.Горчаковой, не помню. (отмодерировано) Вот так и обесценивается это звание, когда дают его всяким баянистам самодеятельного кружка. Стыдно!
    • Играй артист
      16 марта 2019 г., 15:57:07
      Ответить
      Кто ни разу на сцене не стоял..
      Тот труд артиста вряд ли.
      По достоинству оценит.
    • КАК ВАМ НЕ СТЫДНО
      16 марта 2019 г., 19:23:58
      Ответить
      Дай Бог ,чтобы ваш поганый язык заклинило за такие слова.Горчаков-композитор,сколько музыки написал.Под его руководством"народный хор"стал лауреатом международного конкурса в Питере,выступали в Словении на международном фестивале.Вам не понять,какой это труд.
      • да, нам не стыдно
        16 марта 2019 г., 21:51:47
        Ответить
        не стыдно за хор
        А звание "Народного артиста" дают АРТИСТУ за работу на сцене в качестве АРТИСТА!!!! Не баяниста, не хормейстера, не композитора!!! Низко кланяемся участникам самодеятельного хора, но его руководитель за свою качественную работу и победы коллектива УЖЕ получил звание Заслуженный работник (культуры). А тут речь идёт о звании НАРОДНОГО АРТИСТА, т.е. он как АРТИСТ-исполнитель. Не руководитель-хормейстер-баянист или композитор. Вот в чем петрушка!
  • Народной была Есева Валентина
    16 марта 2019 г., 13:17:50
    Ответить
    ее весь коми край знал
    как артистку. А кто знает этого Горчакова? Где он пел или играл? В филармонии? В драмтеатре или в музтеатре?
    • какая разница
      16 марта 2019 г., 19:30:54
      Ответить
      Он -композитор! Отстаньте своими противными записями.Постыдитесь
  • Чего вы накинулись?
    16 марта 2019 г., 13:44:38
    Ответить
    Он композитор!
    • шостакович
      18 марта 2019 г., 22:13:09
      Ответить
      и шаинский
      Назовите хоть одну песню, которую написал композитор Горчаков и которую поют ШИРОКИЕ массы народа. Вот когда НАРОД поёт песни песнописца, тогда и можно с лёгкостью давать звание НАРОДНЫЙ АРТИСТ.
  • Александр Щиголев
    16 марта 2019 г., 14:26:08
    Ответить
    Какой то поток наград от Гапликова хлынул ...
    .
    Весеннее обострение?
    Или надолго собирается нас покинуть и решил оптом, за всё лето, раздать бумажки и побрекушки ...
  • Конса
    16 марта 2019 г., 18:28:39
    Ответить
    А в консу Горчаков закончил?
    • горчаков и
      16 марта 2019 г., 22:02:05
      Ответить
      конса
      консу, милейший, многие наши композиторы закончили. но никто из них, даже герцманн, звание народного артиста не получал. а смысл? композитор пишет музыку а артист исполняет произведение и может даже получить звание народный. слышишь разницу: исполнитель получает звание народный. композитор получает другое звание - заслуженный деятель искусств.
  • профи
    18 марта 2019 г., 9:44:16
    Ответить
    Поздравляю!!! Достойнейший человек , великолепный музыкант !) Здоровья и новых творческих взлётов !!!