content/news/images/91764/IMG_5996_mainPhoto.jpg
19:44, 19.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми поклонников скандинавской ходьбы объединит фестиваль

Осенью центр медпрофилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера проведет в Сыктывкаре фестиваль скандинавской ходьбы. Мероприятие завершит работу по созданию в Коми школ профилактики гиподинамии.

В Коми поклонников скандинавской ходьбы объединит фестиваль
Фото Марии Шумейко

Как прокомментировала БНК заведующая центром медпрофилактики Татьяна Лыюрова, фестиваль ходьбы завершит проект «Движение — это жизнь», в рамках которого в Коми создавались школы профилактики гиподинамии. Специалистами диспансера уже обучено 20 инструкторов, которые будут проводить занятия по скандинавской ходьбе, и закуплено небольшое число самих палок палок. Бесплатные уроки уже проходят в физдиспансере в Сыктывкаре, а также в Усть-Куломском и Прилузском районах.

Недавно центр медицинской профилактики выиграл грант администрации Сыктывкара на проведение городского фестиваля скандинавской ходьбы. Событие для жителей столицы для всех возрастов также направленно на профилактику гиподинамии и пропаганду здорового образа жизни. Для большего вовлечения людей организаторы хотят привлечь известных спортсменов Коми. Если задумка окажется успешной, устроители будут рекомендовать проводить такие фестивале и в других районах республики.

Ориентировочно фестиваль пройдет в сентябре, вопрос находится на обсуждении с городской администрацией. Организаторы хотят приурочить его к Всероссийскому дню ходьбы или Дню сердца.

1400

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Начал
    19 марта 2019 г., 20:40:17
    Ответить
    "70% ходоков" не знают, как правильно ходить, а несут с собой палки....
    • народ! очнитесь!
      19 марта 2019 г., 21:01:05
      Ответить
      вы же не попугаи и попуасы!
      вы смешны!!!
      • Финский паааппуаас
        20 марта 2019 г., 18:58:31
        Ответить
        Во- первЫх, ходьба финская, а не скандинавская!
        И в Европе, и в Швеции, Норвегии, и в Папуа- Новой-Куоми эту ходьбу называют финской.
        Во- вторых, придумали Ее финны.
        В-третьих, неправильно ходят 90% .
        В-четвёртых, все мы попугаи, пользующиеся гаджетами.
        Папуасы за мусор жуликам не платят!
    • Тунеядец
      19 марта 2019 г., 23:39:47
      Ответить
      Они хоть как-то ходят, а ты видимо только смотреть уже можешь на тех кто ходит
    • 123
      20 марта 2019 г., 10:20:51
      Ответить
      Если пенсионеры хотят ходить с лыжными палками пешком - да, слава богу, ходите на здоровье!

      Только не ходите по лыжным трассам пешком, вы их портите, проваливаетесь в снег и рискуете сломать \ подвернуть ноги! Лыжники же не ездят на лыжах по пешеходным дорожкам, вот и вы будьте, пожалуйста, справедливыми.

      Храни вас господь!
      В сухом прохладном месте.
  • Пенсионный фонд
    19 марта 2019 г., 21:17:31
    Ответить
    Пора запретить эту скандинавскую ходьбу!!! Ходют и ходют, нет чтобы ноги протянуть!
  • Коров и свиней коз держите
    19 марта 2019 г., 22:21:19
    Ответить
    А не страдайте этой фигнёй
    движение это жизнь,
    но движения могут быть разные . Например кусок сена для козы или кроликов, курей
  • Зорг
    19 марта 2019 г., 23:08:34
    Ответить
    Вангую
    Через 10 -15 лет объявят, что скандинавская ходьба вредна для здоровья! Так уже было с бегом трусцой (вредно для коленей и ступней), с утренней гимнастикой (по утрам никак низзя - организм должен просыпаться постепенно), с гантелями (вредно для суставов) и т.д. и т.п. А пока - БНК, это что за палки палки? Типа ёлки - ёлки? Уж поправьте, пожалуйста!
  • Эраст Пришпандорин
    20 марта 2019 г., 6:15:18
    Ответить
    Движение вредно! Ибо увеличивает продолжительность жизни и расходы пенсионного фонда. Нужно запретить скандинавскую ходьбу.
  • Несогласен
    20 марта 2019 г., 8:52:54
    Ответить
    Бензин дорожает, скоро все ходить начнём...
  • Наблюдающий
    20 марта 2019 г., 10:11:39
    Ответить
    Молодцы, кто занимается. Движение, это жизнь! Уже можно и Республиканский чемпионат проводить, в районах сотни и тысячи любителей!