content/news/images/91810/SSN_4573.jpg
15:15, 20.03.2019 / ОБЩЕСТВО

При поддержке ЛУКОЙЛа юные нижнеодесцы приобщаются к культуре коми

В прошлом году проект Детской школы искусств из Нижнего Одеса «Детям о Республике Коми» отметили грантом XIV Конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ», проводимом на территории Коми и НАО. Благодаря помощи нефтяников воспитанники школы открыли для себя еще один путь приобщения к миру прекрасного.

При поддержке ЛУКОЙЛа юные нижнеодесцы приобщаются  к культуре коми
Фото предоставлено ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Идея проекта возникла у преподавателей Детской школы искусств Нижнего Одеса еще несколько лет назад.

– Наши дети в основном мало знакомы с произведениями коми народного фольклора, – говорит директор школы искусств Галина Кириленко, – поэтому мы создали проект, который даст возможность им приобщиться к культуре родного края и поможет формировать чувство гордости за свою малую Родину.

На средства гранта для школы искусств приобрели новое мультимедийное оборудование, которое нашло широкое применение при проведении концертов, выставок, мастер-классов и других мероприятий. Одна из таких тематических встреч состоялась в ДШИ на днях. Детям рассказали о музыкальных инструментах коми народа. В ближайших планах – лекции о героях коми сказок и виртуальный тур по Национальному музею Республики Коми.

SSN_4583.jpg

И это лишь небольшая часть масштабного социального проекта «Детям о Республике Коми». А еще тематические беседы, мастер-классы, концерты, презентации, походы в библиотеку, встречи с интересными людьми.

В коридоре школы уже разместилась фотовыставка «Путешествие по Республике Коми» с фотографиями известных памятников, зданий, пейзажей родного края. А рядом – персональная выставка поделок из бересты преподавателя Татьяны Деменевой. Еще одна выставка – «Удивительная Республика Коми», – совместная, авторами работ стали преподаватели и учащиеся художественного отделения.

В том числе и благодаря реализации проекта дети из Нижнего Одеса активно учат язык в школах и интересуются национальными традициями своего родного края.

Прием заявлений на очередной, уже XV конкурс социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» продолжается. Заявить о своей инициативе в одной из традиционных номинаций конкурса – «Духовность и культура», «Спорт», «Экология» можно до 31 мая. С подробной информацией об условиях Конкурса можно ознакомиться на официальном сайте ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в разделе «Ответственность».

954