content/news/images/91945/PIL_5595_mainPhoto.jpg
15:48, 22.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми боятся диагностировать и лечить рак – медики

Своевременной диагностике онкологии в Коми часто мешает отношение пациентов. Люди откладывают обследование до последнего, а когда диагноз установлен, находят массу причин, чтобы не лечиться. Об этом рассказал БНК на научной конференции в Сыктывкаре врач Коми республиканского онкологического диспансера Артем Панюков.

Жители Коми боятся диагностировать и лечить рак – медики
Фото Григория Пиля

По словам заведующего отделением торакальной онкологии и хирургии головы и шеи республиканского онкодиспансера, города и районы Коми оснащены диагностическим оборудованием по проекту «Здоровье», сейчас начинается анонсированный президентом проект по оснащению онкологической службы. Кроме того, благодаря профосмотрам процент раннего выявления рака в Коми значительно увеличился. По этому показателю ситуация в республике лучше, чем в среднем по России. Тем не менее до 40% онкологий в регионе пока выявляются на 3-й и даже 4-й стадии.

- Главная проблема, с которой сталкиваются онкологи в Коми, - это отношение пациентов. Многие проблему знают, но у них возникает страх перед возможным диагнозом. Оттягивают до того времени, когда клиника становится настолько явной, что ее уже не скрыть. Другие знают о заболевании, но у них возникают срочные дела. Например, жителей сельских районов летом часто отвлекает сенокос. Срабатывает механизм психологической защиты. Однако за эти короткие месяцы рак может развиться с первой стадии вплоть до третьей, - отметил доктор.

Решению этой проблемы, по его словам, посвящена проходящая в Сыктывкаре научно-практическая конференция, на которой собрались онкологи первичных кабинетов районных и городских больниц и поликлиник со всей республики. Накануне для ее участников провели мастер-класс по лечению рака легкого по инвазивной методике. Эти современные операции возможны лишь на первой стадии рака. Как увеличить процент его ранней диагностики, сегодня обсуждают медики в конференц-зале гостиницы «Авалон».

3377

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Бюджет
    22 марта 2019 г., 15:59:24
    Ответить
    Так и в полицию нормальный человек не обращается.
    • Денег то нет
      22 марта 2019 г., 16:57:00
      Ответить
      Провели диспансеризацию, ну а дальше то кто и чем лечить будет? Кто оплачивать лечение будет?

    • .
      22 марта 2019 г., 17:54:33
      Ответить
      Онкология - процветающий бизнес, все про это знают, кто эти занимается тоже все знают, в какой стране лучшие клинике в мире по лечению онкологии тоже все знают, бабла на тебе заработают мировые жулики и пожалуйста на тот свет.
    • Печально
      23 марта 2019 г., 12:10:06
      Ответить
      О чем статья? Диагноз поставить не начать лечение.
      МОСКВА, 20 мар — РИА Новости. Врач Василий Шуров, лечивший певицу Юлию Началову, рассказал о ее финансовых проблемах.
      По его словам, полгода назад артистка лечилась в клинике бесплатно.
      "Уже тогда я понимал – ей не с чего платить. На похоронах Юли мы бесплатно предоставим машину скорой помощи, там будут дежурить наши врачи", – сказал он "МК".
  • Все врете
    22 марта 2019 г., 16:09:17
    Ответить
    жалуйся-не жалуйся врачи нас не слушают и на нас не смотрят
    считают,что мы сами себе придумываем болезни...Попробуй пройти обследование,ждать приходится месяцы ,истрепешь море неРвов,ничего не добьешься,станешь неврастеником и заработаешь депрессию
    • +100500
      22 марта 2019 г., 16:36:05
      Ответить
      +100500
    • 11
      22 марта 2019 г., 23:11:29
      Ответить
      Как Вы правы! Врачам нет дела до пациентов, их медицинских проблем. Слишком часто в глазах только нолики и никакой ответственности.
    • денег нет
      23 марта 2019 г., 18:36:28
      Ответить
      врачи теперь думают только о 100 тыс своей зарплаты, как и полицейские
  • я
    22 марта 2019 г., 16:10:48
    Ответить
    Ха-ха-ха
    Ничего, что рак неизлечим? Какое они хотели отношение?
    • Никто здесь не врёт! Врачи правы!
      22 марта 2019 г., 16:59:10
      Ответить
      Я уже перенесла полостную операцию и облучение. Спасибо замечательному доктору Д.А. Сауткину!
      Спасибо лечащему врачу радиологического отделения и специалистам, работающих облучающих установках, особенно медперсоналу второго этажа, которые были всегда рядом в нужный момент. Они подарили мне 5ть лет жизни! Но я сама прекратила посещения врача для контроля. А теперь у меня опять появилась проблема. И у меня не находятся силы вновь пройти этот путь. Тяну время из-за своей слабости духа и потому , что уже за 70... Но вина за моё состояние сегодня только на мне. Вера во врачей-онкологов и уважение к ним останутся со мной навсегда. Понимаю, что тянуть с обращением нельзя, дай Бог мне силы...
      • больная
        23 марта 2019 г., 18:43:28
        Ответить
        лично я о врачах и медсестрах дневного стационара на Гаражной могу сказать только хорошее особенно о Марии Владимировне Клинцовой ( я у нее лечусь) очень внимательные, отзывчивые, всегда все объяснят расскажут
  • Панюкову
    22 марта 2019 г., 16:34:33
    Ответить
    Как это противно- обвинить больного человека в нежелании лечиться. Чтобы пройти обследование бесплатно надо масса времени, куда там сенокосу. А, если человек работает, то проходить бесплатное обследование вообще невозможно. Так и попадают в стационар с запущенной болезнью.
  • Мз
    22 марта 2019 г., 17:12:42
    Ответить
    Написано за несколько месяцев рак может превратится из 1 сьадии в3!!!А мы записаны на КТ с болюсным усилен ем,ждем очередь уже месяц!!!Время уходит!обследоватся нормально невозможно!!!хватит врать!знаю что некоторые больные ждут очереди на кт и мрт и по 3 месяца,вот где время уходит
    • Осипова к
      22 марта 2019 г., 19:52:00
      Ответить
      Сначала ждешь узи 1 мес потом кт или мрт месяца 2-3 а потом уже поздно...
  • кто как ни сам человек
    22 марта 2019 г., 17:24:23
    Ответить
    должен заботиться о состоянии своего здоровья? Здоровье - это единственное, что любому человеку принадлежит безусловно. Потерять легко. Восстановиться сложно. Неловко читать комментарии о том, что кто-то другой должен проявлять заботу о нашем здоровье. Доктор нам в помощь, если мы сами захотим быть здоровыми или близко к здоровыми
  • Анамнез
    22 марта 2019 г., 17:25:33
    Ответить
    Да врут они, сколько случаев рака врачи мимо себя пропускают, потому что нет у них междисциплинарного подхода, каждый тупо уткнулся в свою область, еще выдумали какую-то онконастороженность первичного звена.
    • Нельзя так относиться к врачам !
      22 марта 2019 г., 17:52:06
      Ответить
      Если есть проблема- это в первую очередь проблема самого человека и его окружения!
      Жизнь это тяжёлая работа и чтобы её сохранить эта работа может стать невыносимо тяжёлой, но это нужно пройти- другого выхода у нас нет. На небеса спешить не нужно -здесь у нас есть ещё дела!
  • Известно
    22 марта 2019 г., 19:59:28
    Ответить
    Онкобольные ждут проведение операций по году. Не дожидаются очереди....А вы пишете совсем другое.
  • ира
    22 марта 2019 г., 20:37:50
    Ответить
    Отношение врачей некоторых ужасное - люди не верят .А сколько неправильных диагнозов поставлено людям - говорят 50 % удаляют грудь зря - все на поток поставлено - медицинская практика
    • Больной
      23 марта 2019 г., 21:58:00
      Ответить
      Не более месяца ждут очереди на операцию. Лечился, по этому знаю. Врачи хорошие, КТ делают быстро. Приезжаю с села, за 2-3 дня успеваешь пройти онколога два раза и сделать КТ.
  • Сыктывкарка
    22 марта 2019 г., 20:58:30
    Ответить
    Все расписано красиво. Понятно, что люди сами должны следить за своим здоровьем. Да только к вам не попасть, эти очереди в поликлинике, в частности №1, это что-то.
  • Я
    22 марта 2019 г., 23:25:30
    Ответить
    Не перекладывайте с больной головы на здоровую Или наоборот. Лекарств не хватает. Это факт. Все эти массовые сборы для онкобольных в соцсетях только подтверждают безысходность. Отсюда и неверие в излечение. Все равно ничего не поможет, еще и семья в нищете останется.
  • Житель
    23 марта 2019 г., 2:39:52
    Ответить
    ПАНЮКОВУ
    скажу одно , проблема у нас не в человеке и его занятости, а в наших поликлиниках, терапевт берет ответственность на себя за профильных врачей, ставит диагноз по симптомам больного, и лечат месяцами, пока не убедятся , что лечение не помогает, наши терапевты лучше б направления сразу давали на МРТ И КТ, и после убеждались что проблема не в опухоле и только после назначали б лечения. А то все наоборот налечат , потом отправят за свой счёт на МРТ после чего узнаем что там рак 3-4 стадия.
    • Жителю
      23 марта 2019 г., 8:51:47
      Ответить
      Согласна с Вами. Женщину лечили от цистита, лучше не становилось. За свой счёт, без направления прошла МРТ- опухоль. Врачи не направляют на обследования- это стоит денег ФОМС. Особенно в конце года, даже на УЗИ направление не получить- только платно, так как план по обследованиям выполнен, сверх плана ФОМС не оплатит. В общем, как на заводе- план, факт. Так что, г-н Паньков, не надо рассказывать как больные уклоняются от лечения. Обсудите невозможность пройти обследование и платность оного.
      • Валентина
        23 марта 2019 г., 19:15:51
        Ответить
        меня 6мес гоняли от хирурга к невропатологу,Сделали УЗИ и сказалисказали по результатам УЗИ вы симулянтка А рука болити болит, прошла Все аппараты по физио лечению, три курса нестеройдовВ результате сама платно прошла МРТ, рентген, Узи, ,диагноз остеобластокластома Почти 3 мес ждала операцию,и это еще хорошо,что сама пошла обследоватьсяобследоваться А разве трудно сначала обследовать так как положено ,а потом лечить
        Сначала правильно поставьте диагноз ,обследуйте, потом лечите!
  • Тема
    23 марта 2019 г., 4:48:21
    Ответить
    На горе столько денег делают!
  • чел
    23 марта 2019 г., 20:55:53
    Ответить
    Да жители коми в настоящее время всего бояться.
  • ГОРЕ СЫКТЫВКАРСКИМ ВРАЧАМ ОНКОЛОГАМ
    26 марта 2019 г., 1:19:33
    Ответить
    С 01 февраля по март 2019 в лаборатории онкодиспансера г.Сыктывкара не могут сделать анализ, нет реагента. Одна отговорка - анализ не готов... У мамы 4 стадия рака, метастазы в легком, кости. Нужна срочная, очередная химиотерапия. Время уходит. Буду обращаться в следственный комитет...