content/news/images/91965/BOB_6412_mainPhoto.jpg
21:45, 22.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Горячий чай признали смертельно опасным

Ученые связали употребление такого напитка с риском развития онкологического заболевания.

Горячий чай признали смертельно опасным
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает РИА Новости, ученые провели исследование с участием более 50 тысяч человек в возрасте от 40 до 75 лет. Средний период наблюдений составил десять лет. За это время у добровольцев было выявлено 317 случаев рака пищевода.

Выяснилось, что регулярное употребление за день более 700 миллилитров чая, температура которого 60 градусов Цельсия или выше, увеличивает риск развития рака пищевода на 90 процентов.

"Многие люди любят пить чай, кофе или другие горячие напитки. Однако, согласно нашей работе, употребление очень горячего чая может повысить риск рака пищевода. Поэтому желательно подождать, пока горячие напитки остынут, прежде чем пить их", — говорит ведущий автор исследования профессор Фархад Ислами из Американского онкологического общества.

5550

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • СЕВЕРЯНКА
    22 марта 2019 г., 21:57:41
    Ответить
    У нас -это традиция, а в Америке - это не принято, поэтому у них такая реакция!
    • брехня
      22 марта 2019 г., 22:08:14
      Ответить
      онкология развивается от отравленной воды, еды, воздуха, от изделий дюпон с фуфлоновым покрытием.
      • Ната
        23 марта 2019 г., 1:10:11
        Ответить
        Фигня
        Емае, не пишите чушь!
        • нате
          23 марта 2019 г., 6:13:47
          Ответить
          а если больше не чего
    • Оол
      22 марта 2019 г., 22:40:45
      Ответить
      Сначала яйца признали опасными, теперь чай....а то что едим с различными растительными маслами и жирами, канцерогенными рочти все сладости, булки и тп это нормально?
      • Ещё
        22 марта 2019 г., 23:20:54
        Ответить
        Молоко вредное
    • Тьд
      22 марта 2019 г., 22:41:36
      Ответить
      Бегэензонат натрия рак вызывает, почти во всех консервах и соленой рыбе есть
      • Недавно писали,
        23 марта 2019 г., 9:40:34
        Ответить
        что самое вредное это сёмга и красная икра. Ну, черная икра вообще отрава.
    • Несогласен
      23 марта 2019 г., 8:12:15
      Ответить
      Жить вообще вредно, от жизни умирают.
    • На севере россии
      23 марта 2019 г., 8:45:42
      Ответить
      количество заболевших самое большое. Этот рак не лечится вроде. Приговор
  • фима
    22 марта 2019 г., 22:05:36
    Ответить
    у
    Водка должна быть охложденной
    • Бред - ПОЛНЫЙ!!! Грант учёные отмывали.
      22 марта 2019 г., 22:18:36
      Ответить
      Два замечания:
      1. Если ГОРЯЧИЙ ЧАЙ пить вприкуску с холодной водкой - можно не платить в ФОМС: незачем;
      2. Если обследовать более 50 тысяч человек (непьющих, некурящих, ненавидящих чай), в возрасте от 40 до 75 лет со средним периодом наблюдений 10 лет, то за эти 10 лет рак пищевода будет выявлен у гораздо большего, чем 317 челов, количества подопытных.
    • Татьяна
      23 марта 2019 г., 1:23:32
      Ответить
      О, да
      Водка это консервант! Чем больше тем ЭФЕУТИВНЕЕ
  • 123
    22 марта 2019 г., 22:08:28
    Ответить
    Холодный чай это помои. Так что будем пить другой градус, раз этот вреден
    • северная поговорка
      23 марта 2019 г., 2:46:45
      Ответить
      Пить холодный чай все равно, что целовать покойника
  • Застой вреден
    22 марта 2019 г., 22:20:22
    Ответить
    В движении сила
  • про горячее - это давно известно
    22 марта 2019 г., 23:34:50
    Ответить
    Правда, не все воспринимают эту информацию и продолжают есть-пить горячее-холодное.
    Кто не усваивает букв, можно послухать в ю.т.ю.б: "Горячий чай опасен. Еда, которая вызывает рак", "Еда живая и мёртвая": из чего делают корм для питомцев и какие продукты вызывают рак
    • да уж...
      23 марта 2019 г., 14:13:09
      Ответить
      и особенно опасен горячий чай, если он с заваркой...
  • Тема
    23 марта 2019 г., 4:41:49
    Ответить
    Пальмовое масло!
    • В Америку пальмовое масло
      23 марта 2019 г., 8:32:56
      Ответить
      Танкерами даже для Негров не завозят!
      Пальмовое масло - это наша скрепа.
      • Это таки
        23 марта 2019 г., 22:21:46
        Ответить
        Импорт пальмового масла в США составляет 3,3 кг/ год на человека, в России 4,5 кг/ год
  • какойтомужик
    23 марта 2019 г., 7:15:19
    Ответить
    Че только не придумают
    Финансовое состояние населения за последние несколько лет стало таковым, что подоспевшая мода на рваную, драную одежду оказалась очень кстати.
    А теперь еще формируется мода на холодный чай, дольше будет сделан вывод что самое полезное и безопасное это вода из лужи
  • 2
    23 марта 2019 г., 8:10:14
    Ответить
    Когда мне было около 10 лет (сейчас за 50), старший брат (старше на 2 года) говорил мне про это (откуда он мог про это знать при отсутствии интернета?..), типа не пей слишком горячий чай, а то рак будет. Несколько лет назад прочёл в сети, что рак горла сильно распространён в Якутии, т.к. там холодно и люди греются горячим чаем. ЗЫ предпочитаю горячий чай.
    • горячий не пила, но и не теплый
      23 марта 2019 г., 9:46:44
      Ответить
      до тех пор, пока не произошел один случай, теперь пью только теплую воду, сначала не то, но теперь даже рада и привыкла быстро
  • Читатель
    23 марта 2019 г., 8:12:52
    Ответить
    не ведитесь на это, все проплачено корпорациями
    скоро нас подведут к тому что заварка вредна. Вы заметили сколько уже ссылок на это "ученые провели исследование ", не слишком ли часто? Про сахар уже было, между тем его потреб**ли и до нас 2000 лет и другие ученые тут же опровергли его вредность, напротив отказ от сахара влечет слабоумие и сумасшествие человека, а за тем и летальный исход. Также как и с артериальным давлением, чтобы увеличить сбыт лекарств, по "заказу" фармацевтических производителей, всемирная организация здравоохранения сдвинула порог нормального довления до 120/80, и все кто до 130 (неболеющие до этого) сразу оказались больными гипертониками, и им теперь нужно лечиться, потреб***ь таблетки и уколы от гипертонии.
  • Лидия
    23 марта 2019 г., 9:18:25
    Ответить
    Сначала яйца не велят есть (да и денег уж не хватает с такими ценами) ,поэтому ,,заботясь " о нас исключают яйца ,потом и картофель стал ,,вредным"(основной продукт нашего питания), теперь и отраду нашей жизни чай стал неугодным! Наверно ,кипяток не пьёт же никто!
    Спасибо за заботу!
    • Зять.
      23 марта 2019 г., 10:09:17
      Ответить
      Тёще 93 года чай пьёт только горячий вприкуску колотым сахаром.
      • леня
        23 марта 2019 г., 11:49:15
        Ответить
        Это не аргумент. Степень здоровья не у всех одинаковая. Кто - то всю жизнь по лет 70-80 курит, употреб**ет в больших количествах спиртное и т.п. и живет до 90-100 лет
        . Стоит дожить до пенсии и уже букет болезней у большинства жителей рф от того что наплевали они на то что едят в молодости. Потом не живут а существуют еще лет 15-20 а могли бы жить те же 15-20 лет .
  • Николай
    23 марта 2019 г., 13:14:04
    Ответить
    Ну и зачем людей пугать ? Больше 40 лет пью не то что горячий чай - КИПЯТОК. И знаю многих людей за 70, что признают только кипяток. Интересно, как " ученые" себе представляют на морозе холодные помои пить.
  • Юрик
    23 марта 2019 г., 18:58:22
    Ответить
    1
    Лоббируют липман.... Хо чай!