content/news/images/92194/IMG_26_mainPhoto.jpg
17:17, 27.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Стали известны требования к санаторному лечению судей из Коми

В России судьи и члены их семей имеют право на бесплатные путевки в санатории. На сайте госзакупок мы нашли два десятка аукционов на контракты по санаторному лечению судей из Коми и выяснили, какие курорты и услуги в приоритете.

Стали известны требования к санаторному лечению судей из Коми
Фото Марии Шумейко

По закону судья, его супруг или супруга, а также несовершеннолетние дети имеют право на получение медицинской помощи и санаторно-курортного лечения, которое оплачивается из федерального бюджета. Эти права сохраняются за судьей и после его ухода в отставку или на пенсию.

В марте управление судебного департамента в Коми разместило на сайте госзакупок 20 аукционов на организацию санаторно-курортного лечение судей, членов их семей и судей в отставке. Общая сумма всех заявок составила 3,78 миллиона рублей — на эти деньги необходимо приобрести 70 путевок. Средняя стоимость путевки на 14 дней составила 54 тысячи рублей, хотя по некоторым заявкам суммы начинаются от 32 тысяч, по другим — достигают 70 тысяч рублей.

Судя по конкурсной документации, судебный департамент предварительно выясняет, кто в какой санаторий собирается поехать: в задании встречаются записи «2 взр., 1 дет. 2011 г.р.». На это указывают и конкретные даты поездки: 12 августа, 10 сентября, 20 ноября. Среди требований к санаторию встречается много конкретики: перечень медицинских процедур, которые должны оказываться в заведении, описание инфраструктуры (например, канатная дорога от пляжа до здания, пляж длиной не менее 174 метров).

Летом и осенью судьи с семьями посетят Ялту, Евпаторию, Пятигорск, Геленджик, Сочи, Светлогорск, Кисловодск. Некоторые предпочли поправить здоровье в санаториях Кировской и Московской областей.

Большинство прописанных в конкурсной документации требований для исполнителей стандартные: размещение в одно- или двухместных номерах со всеми удобствами (должен быть душ или ванна, санузел, телевизор, холодильник, кондиционер). Площадь номера не должна быть меньше 16 квадратных метров. Питание: диетическое, заказное или шведский стол.

Но иногда встречаются особые условия по выбору санатория. В зависимости от аукциона там должны быть: охраняемый пляж, фитобар, сауна, открытый теннисный корт, киноконцертный зал, солярий, мини-аквапарк, пункт проката катамаранов, обучение верховой езде, бильярд, бювет с минеральной водой, бассейн с каскадным душем и гейзером, зал аэробики, турецкая баня, спа-зона, детский бассейн с горками, бассейн с обогревом и гидромассажем, парикмахерская, водопады и библиотека.

Электронные аукционы состоятся в конце марта — начале апреля. Некоторые торги уже состоялись. Например, три путевки в Сестрорецк Ленинградской области ООО «Санаторное объединение» предоставит не за 156 тысяч, а за 139,7 тысячи рублей. Эта же компания победила и в другом аукционе, снизив заявленную сумму на 6 тысяч рублей: две путевки в Геленджик обойдутся бюджету в 90 тысяч рублей. При проведении аукциона на две путевки в Сочи удалось снизить цену почти в два раза: ООО «Планета туризма» взялась организовать лечение судей за 74,4 тысячи рублей, хотя изначально сумма была 141,7 тысячи.

4504

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • А чего так?
    27 марта 2019 г., 17:24:21
    Ответить
    А тещу, свата, деверя и т.п. почему не включили в состав семьи на санаторий?
    • Истец
      27 марта 2019 г., 18:15:30
      Ответить
      Лечить нужно так, как они судят.
      • Тогда максимум
        27 марта 2019 г., 21:11:17
        Ответить
        Воркутинские санаторий Горняк!
      • Павловский С Е
        28 марта 2019 г., 6:46:03
        Ответить
        Лечить надо!
        Надо лечить Председателя Верховного суда, Председателя Сыктывкарского городского суда, надо очень лечить ( истерики, разглашение лечебной информации, крик , очень сильный) Платто Н. Можно продолжить список, так путёвок на судей и их челядь не хватит. Самая больная "отрасль" и не лечится. Насильно надо на курорты.
        Из собственного общения УТВЕРЖДАЮ, это люди ТЯЖЕЛО БОЛЬНЫ!
      • Истица
        28 марта 2019 г., 8:38:25
        Ответить
        согласна на все 100!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Так с их зарплатами можно и за свои съездить
    27 марта 2019 г., 17:37:16
    Ответить
    как так то? почему опять это оплачивает налогоплательщик?
    • Мелочевка
      27 марта 2019 г., 18:30:51
      Ответить
      Что там опять из твоего кармана достали. Что у тебя забирать то?
    • Процесс пошел
      27 марта 2019 г., 23:24:04
      Ответить
      Вот и наши суды очень добрыми стали.
      И условные сроки совсем не страшны.
      Отдыхайте друзья, вы наверно, устали.
      Дорогие мои судии.
  • Да
    27 марта 2019 г., 17:41:00
    Ответить
    Уж
    У них же маленькая з/п и пенсия мизерная. Вспоминаются слова из фильма «кто не работает, тот ест». На предприятиях так же, кто больше всех валяет дурака и ноет, у того и з/п больше, каждый год за годом Каме то заслуги награждения
  • Жесть
    27 марта 2019 г., 17:45:25
    Ответить
    Мало того, что у них зарплата (пенсия) в разы выше средней статистической (это по сромным подсчетам), так они еще умудряются отдыхать на курорте за счет государства. Блин, как жить в такой стране ? Что творится с этим миром ?
    • потому
      27 марта 2019 г., 17:49:28
      Ответить
      Что работа у них очень вредная,и опасная
      • Чем же она
        27 марта 2019 г., 17:52:16
        Ответить
        так вредна?
        • 1
          27 марта 2019 г., 17:57:37
          Ответить
          Вам не понять, слишком узко мыслите, дальше своего носа ничего не видите. Да и извилин маловато, видимо.
          • да уж
            27 марта 2019 г., 23:58:31
            Ответить
            извилин надо много , чтобы так как надо - судить
      • Потому, что
        27 марта 2019 г., 18:01:06
        Ответить
        Отдыхают сами за бюджетный счёт и ещё члены семьи. А члены семьи тоже упахались на службе или просто повезло? На пенсии ездят отдыхают парой(так как дети уже взрослые) и санаторий по выбору- куда хотят. Вообще не доработка: я бы ещё внуков включила до 18 лет, пусть с дедушкой, бабушкой рассекают.
    • Вася
      27 марта 2019 г., 18:31:57
      Ответить
      А ты что сделал для страны и для города? Выучился и достойно служишь Родине? Да, госслужащие, судьи защищены государством, такой характер из службы
      • ХахА!
        27 марта 2019 г., 18:46:55
        Ответить
        если бы еще все они честно выполняли свои обязанности, не гадили народу и государству. не брали вязток и не позорили свои мундиры - другое дело.
        • В натуре
          27 марта 2019 г., 21:13:32
          Ответить
          Коррупция зашкаливает, страна на грани развала, а эти бездействуют да отдыхают!
      • вбд
        27 марта 2019 г., 19:53:01
        Ответить
        Лично я защищал Родину в ЧР. Напомните как Гапликов убирая лготы с моих родных говорил? Что-то про доярок, и то что они к войне отношения не имеют? А какое отношение детей судей имеют к их работе( пусть даже вредной)?
      • Тоже Ващя
        27 марта 2019 г., 21:12:48
        Ответить
        Я то выучился в свое время очно и работал в погонах 18 лет, но у меня пенсия 14,5 а у кого-то 140, 10 уже не работаю -путевку один раз дали в декабре.
  • Пенс
    27 марта 2019 г., 18:04:11
    Ответить
    Красота. Любой каприз за федеральные деньги: корты, канатная дорога, любое лечение. По- моему, кое- кто у нас уже живет при коммунизме.
    • Финансист
      27 марта 2019 г., 18:17:59
      Ответить
      Федеральные деньги - наши налоги.
  • Мз
    27 марта 2019 г., 18:10:36
    Ответить
    А отпуск у них 2 месяца!!!
    • Михаил
      27 марта 2019 г., 18:33:18
      Ответить
      У воспитателей - 3. А у каждого гражданина России как минимум 50 дней отпуска, и чего ты хотел сказать, друг?
      • Михаилу
        27 марта 2019 г., 18:43:50
        Ответить
        У воспитателей отпуск 2 месяца, а конкретно 58 дней
      • Михайло
        27 марта 2019 г., 22:01:33
        Ответить
        Где ты у каждого гражданина России видел отпуск 50 дней. У всех граждан, за исключением Севера, отпуск 24 дня.
  • Совесть
    27 марта 2019 г., 18:17:39
    Ответить
    И как же им быть независимыми и беспристрастными??? Если они будут таковыми , ничего им за это не будет! Как в анекдоте ни коня, ни папахи!
    • Именно
      27 марта 2019 г., 19:07:47
      Ответить
      И как же им быть независимыми и беспристрастными???
      При таком да прикорме против руки дающей переть?
  • Ик
    27 марта 2019 г., 18:18:47
    Ответить
    Россия социально ориентированная сверхдержава несчастные судьи хоть на море погреться могут! Слава России!
  • Жесть
    27 марта 2019 г., 18:26:47
    Ответить
    Сами судьи... ну криво, но согласен, что имеют право на бесплатное лечение (хотя, чем их труд сложнее и более эмоционально тяжелее, чем, к примеру труд педагога? Не вижу разницы вообще). Но родня то их почему в список льготников попала? При зарплатах судейских, это просто отъем денег у населения, говоря их языком - грабеж.
    • Привет кукушка
      27 марта 2019 г., 18:34:10
      Ответить
      Законодательство изучи предельно внимательно, дети до 18 лет - это члены семьи
      • Тоже дети?
        27 марта 2019 г., 20:35:23
        Ответить
        дети до 18 лет - это члены семьи
        Ну ладно судьи тяжело работают, ответственность на них сверх и более, ну и вообще высшая каста, работяге, к примеру, не ровня.
        А дети судейских чем лучше детей работяги? Объясни-ка, умник.
      • Кукушке с приветом
        27 марта 2019 г., 21:21:18
        Ответить
        Никто и не спорит, что дети до 18 лет члены семьи, как и супруги. Но почему они должны пользоваться льготами на лечение и отдых как и сами судьи. Зарплата у судей немалая и свою семью отдохнуть могут свозить. Причём, если не ошибаюсь, льгота эта каждый год.
        • 123
          27 марта 2019 г., 21:46:31
          Ответить
          Закон такой, батенька. Так что копи на отпуск всей семьи или иди в судьи. А чего? А где твоё образование? Смекалка!
  • А совершеннолетние
    27 марта 2019 г., 18:35:55
    Ответить
    дети сами должны зарабатывать себе на отдых!, где справедливость
  • Что б нам так жить!
    27 марта 2019 г., 18:44:57
    Ответить
    Нищета подзаборная. Все ходят и побираются.
    Не стыдно!?
  • 1
    27 марта 2019 г., 18:52:43
    Ответить
    своим-все,чужим-ничего. вот принцип путенского режима
    • Всем недовольным
      27 марта 2019 г., 19:05:16
      Ответить
      Так ищите в судьи! Или ума не хватает?! Зависть - последнее дело недалеких по уму людишек. Не вашего ума дело, что и кому положено.
      • Ошибка
        27 марта 2019 г., 19:05:53
        Ответить
        Идите в судьи.
        • Снова ошибка
          27 марта 2019 г., 19:09:30
          Ответить
          Идите лесом.
          Собирайте валежник.
          Там и отдохнете на природе, как на курорте.
          • Огрызаются нахлебники еще
            27 марта 2019 г., 21:16:02
            Ответить
            За наш счет живете судьи , кого надо не засудите!!
            • Леха
              27 марта 2019 г., 21:47:33
              Ответить
              А вы за чей же счёт? Тоже за свой? Раз вы так из своего кармана раздаёте направо и налево, тогда почему на себя не хватает?
              • раздаем не мы
                28 марта 2019 г., 0:06:06
                Ответить
                а царь

                не хватает на себя - потому царь раздает
      • Ну да
        27 марта 2019 г., 19:19:56
        Ответить
        Ума, конечно, не нашего
        Но из нашего кармана!!
        • Знающий
          27 марта 2019 г., 22:26:13
          Ответить
          В этой теме
          В статье слишком сгустили краски вокруг льгот судей, выдергивали части текста и формировали одностороннею, с негативным оттенком информацию, причем на бнк не впервые. Что касается путевок: судей много и получают путевку раз в несколько лет, ничем не отличаясь от других государственных структур, военных и.т.п. Причем довольно часто вместо желаемого судьи да и другие категории граждан получают санатории, в которые не хочется возвращаться второй раз. Путевки дают, но не как в советское время: 28, 24 дня, а уже на 12, 14 дней, причем с минимальным набором услуг. Читая отзывы понимаю, что основная масса читателей не в теме и не бывала в санаториях. Автору советую давать более достоверную и объективную информацию, зайдите в судебный департамент- вам там возможно дадут правдивую информацию, не путайте аукционы с реальным положением вещей, частотой предоставления путевок и.т.п.Как и все читатели бнк никоим образом не защищаю судей, прокуроров и.т.п. , позорящих правоохранительные органы, злоупотреб**ющих своим положением, ведущих себя высокомерно, однако не могу читать искаженную и не в полном объеме правдивую информацию
          • Знающему
            28 марта 2019 г., 7:22:51
            Ответить
            Бедные! Не в тот санаторий, с минимальным набором услуг! Не на весь отпуск! В то время, как остальные граждане за свои кровные едут куда хотят. Какая несправедливость!
      • патриот
        27 марта 2019 г., 21:17:34
        Ответить
        Как это ни нашего ! При таком раскладе лет через 50 здесь никого не останется, вот тогда посмотрим кто чего из себя представляет.
  • Андрей
    27 марта 2019 г., 19:14:58
    Ответить
    Идите в судьи. Все в судьи пойдут, а кто тогда работать будет и налоги платить?
    • Судья
      27 марта 2019 г., 19:48:14
      Ответить
      Зарплата 300-500 тыс. рублей вмесяц,право ношения оружия всегда,куча льгот,больше,чем у Ветеранов Войны судье и его семье,пенсия в пределах 100 тыс.
      • Дядя Боря
        27 марта 2019 г., 21:21:25
        Ответить
        12 лет назад уже пенсия 70 тыс была. Сегодня я думая раза в два больше...
      • Судье
        27 марта 2019 г., 22:04:41
        Ответить
        И выходное пособие при выходе в отставку 6500000 рупий.
        • 11
          27 марта 2019 г., 23:35:10
          Ответить
          А еще шашка, буденовка и велосипед.
  • пожелание
    27 марта 2019 г., 20:16:53
    Ответить
    Послать их лет на 10 по ленинским местам! И потом только разрешать судить! На сегодня у нас судов нет - есть люди, переносящие с компьютера прокуратуры в приговор обвинительное заключение!
    • Иван
      27 марта 2019 г., 21:13:09
      Ответить
      Ленинские места
      В Германию что ли? Про ленинский шалаш, -это сказки для бедных. Все собрания Владимира Ильича проходили в европейских кафе, а не там, про что Вы пишите
  • Ирина
    27 марта 2019 г., 20:24:09
    Ответить
    Это ж с какого перепугу и по какому закону мы должны обеспечивать на наши бюджетные деньги не только содержать судей.Но и еще оплачивать отпуск им и членам их семей???? Что за закон,кто принял? Менять СРОЧНО. Денег на пенсии нет на социалку нет-а на судей и их семьи значит есть??? ПОЗОР тем кто принмал такой закон.МЕНЯТЬ СРОЧНО.пусть отдыхают как все.за свои деньги и исключительно в Крыму.
    • ***
      27 марта 2019 г., 20:51:17
      Ответить
      На отдых их надо бы в лучшем случае в Воркуту, а худшем в Калымские санатории. Наше кривосудие.
      • Дакалка
        27 марта 2019 г., 21:48:30
        Ответить
        Но по ошибке так отдыхаешь именно ты, ирония судьбы
  • Ты ж смотри
    27 марта 2019 г., 20:31:13
    Ответить
    Сколько у судей заступников нарисовалось,аж слезы умиления! Хорош уже балаболить,никого вы обмануть не сможете! Закон этот менять надо.У судей отличная ЗП и прочие льготы. Пусть сами из отпускных оплачивают санатории. А дети и прочие члены -уже из их кармана.Хватит за счет народа шиковать.
    • Походу сами и строчат
      27 марта 2019 г., 21:19:14
      Ответить
      Припали к кормушке, попробуй отдери. Кого судят то нахлебники? Митингующих да реп острящих , а за это 300 штук?!
  • Ухта
    27 марта 2019 г., 21:16:00
    Ответить
    И чего развозмущались? Посмотрите весь перечень их льгот. От возможности ездить пьяным до супер пенсии. Полный список в интернете. Посмотрите и поймёте будет ли суд справедливым.
    • это
      28 марта 2019 г., 0:09:48
      Ответить
      путинизм
      детка
  • Люстрация
    27 марта 2019 г., 22:11:00
    Ответить
    Только люстрация
    С конфискацией.
  • да...
    27 марта 2019 г., 22:14:35
    Ответить
    в мире наверно нет больше такого гос-ва как россия,где одним позволено все,и они как бы вне закона,а другим ничего(валежник не в счет)
    • вождь обещал
      28 марта 2019 г., 0:11:08
      Ответить
      безусловную обреченность на успех , прорыв и рай
  • Судья
    27 марта 2019 г., 22:18:15
    Ответить
    Не понял
    Как ездили инкогнито Мальдивы и в США, так и будем летать. А в санаториях народ пусть отдыхает
    • визу не дадут
      28 марта 2019 г., 0:12:41
      Ответить
      в загнивающем западе , нашим справедливым , честным , благородным судьям
  • Гостья
    27 марта 2019 г., 22:23:23
    Ответить
    всем
    вы что там недовольны.? не на ваши деньги судьи ездят в отпуск. УСПОКОЙТЕСЬ УЖЕ СЧИТАТЬ ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ...они ездят за счет федерального бюджета.
    • Пр
      27 марта 2019 г., 22:34:50
      Ответить
      А в федеральный бюджет сам гарант наверно отстегивает
    • не надо ля-ля
      28 марта 2019 г., 0:13:56
      Ответить
      у государства нет своих денег , это деньги налогоплательщиков
  • не зажритесь невзначай
    27 марта 2019 г., 23:23:46
    Ответить
    Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет...
  • Пенсионер
    27 марта 2019 г., 23:27:13
    Ответить
    По статистике в среднем
    Если все пенсии сложить и разделить на всех пенсионеров, то будет среднестатистическая пенсия.
  • 11
    27 марта 2019 г., 23:33:16
    Ответить
    Кто на, что учился. Кто вам мешал получить юридическое образование и делать карьеру, вплоть до судьи? Завидуйте молча.
    • вам есть за что
      28 марта 2019 г., 0:15:05
      Ответить
      служить режиму , не Закону , не Конституции
  • некоторых товарищей
    27 марта 2019 г., 23:55:37
    Ответить
    служителей самого гуманного в мире
    ждут пляжи Индигирки и Калымы
  • Тема
    28 марта 2019 г., 15:30:45
    Ответить
    Натуральные трудяги Шахтеры!
  • Маша
    29 марта 2019 г., 12:32:55
    Ответить
    Санаторное лечение
    А почему Крым и черноморское побережье? Надо поддерживать республиканский санаторий в Кирове (Лесная Новь или Колос)! Пусть едут все туда и деньги останутся в республиканском бюджете! Значит пенсионеры и инвалиды получают бесплатно только в Киров, а эти на море! Один раз побывают в кировском санатории, так хоть ремонт сделают (обстановка как в 70-х годах, еда отвратительная, полы прогнившие - зато БЕСПЛАТНО).
  • .
    29 марта 2019 г., 19:15:22
    Ответить
    Какие же вы все, завистники, мерзкие. Фу, аж тошно. Сходите рты с мылом промойте.