content/news/images/92210/PSV_0114_mainPhoto.jpg
20:35, 27.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Детский отдых обойдется Коми в 304 млн рублей

На летний отдых детей из Коми в этом году выделено 304,44 млн рублей. В республике откроется девять стационарных лагерей. Тем не менее, летней кампании не хватает медперсонала и сотрудников для работы. Чего ждать родителям, на корсовете рассказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов.

Детский отдых обойдется Коми в 304 млн рублей
Фото Сергея Паршукова из архива БНК и Марии Шумейко

Бесплатно на отдых отправятся дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. Для мальчиков и девочек, находящихся в трудной жизненной ситуации, путевки также будут бесплатными, но проезд республика оплатит лишь частично — на 90%. Помимо этого, планируется, что для одаренных детей (включены в республиканский реестр одаренных детей) полную стоимость путевки также оплатит государство, а вот проезд – уже родители.

IMG_0415.jpg

В этом году дети республики смогут отдохнуть в девяти стационарных лагерях на территории Коми - это «Мечта», «Чайка», «Гренада», «Орленок», «Олимп», «Лозым», «Морошка», «Юнэк», а также на площадке Гимназии искусств. Также будут организованы 342 лагеря дневного пребывания и 103 — труда и отдыха. Родители смогут подать заявления на отдых детей в лагерях через сайт «Электронное образование» с 10 апреля.

IMG_0408.jpg

Подготовка к летней кампании ведется активно, но выявлен и ряд проблем. В частности, по словам Максима Ганова, не хватает медперсонала для работы в лагерях, штаты баз до сих пор не полностью укомплектованы. Помимо этого, справки детей оформляются некорректно. Зампред правительства Коми Наталья Михальченкова также отметила низкую подготовку вожатых в ряде организаций, с которой специалисты столкнулись в прошлом году. По словам Максима Ганова, этот вопрос взят на контроль министерства.

1437

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 111
    27 марта 2019 г., 20:48:40
    Ответить
    А,вот все дети из Чечни,каждый год почему то ездят бесплатно на Черноморское побережье ? Наши то чем хуже?
  • Ес
    28 марта 2019 г., 9:14:26
    Ответить
    9 детских лагерей отдыха на всю республику это ПРОРЫВ !!!