content/news/images/92254/PSV_6175_mainPhoto.jpg
15:27, 28.03.2019 / ЭКОНОМИКА

В Коми стало больше безработных и меньше домашнего скота

Экономическая ситуация с начала года в регионе характеризовалась увеличением объемов промышленного производства и перевозок грузов автомобильным транспортом. В то же время наблюдалось снижение объемов строительных работ, ввода жилья, оборота розничной торговли и объемов платных услуг населению. Выросла численность официально зарегистрированных безработных и уменьшилось поголовье крупного рогатого скота, сообщает Комистат.

В Коми стало больше безработных и меньше домашнего скота
Фото Сергея Паршукова

Индекс промышленного производства по отношению к январю-февралю 2018 года. сложился в размере 104,7 %. Положительный итог главным образом обусловлен увеличением добычи нефти, объемов обогащения каменного угля, производства продукции деревообработки, нефтепереработки, электроэнергии, пара и горячей воды. Вырос объем услуг по ремонту машин и оборудования.В то же время сократилось производство пищевых продуктов, напитков, текстильных изделий, одежды, прочей неметаллической минеральной продукции.

В феврале 2019 года индекс цен производителей промышленных товаров составил 102,3 % к предыдущему месяцу (в феврале 2018 г. – 101,1 %). Выросли цены на нефть, топочный мазут, газовый стабильный конденсат, пропан и бутан сжиженные, дверные и оконные пластмассовые блоки, блоки и прочие изделия сборные строительные для зданий и сооружений из цемента, бетона, целлюлозу, обувь с верхом из текстильных материалов.

Ситуация в сельском хозяйстве в январе-феврале т.г. по сравнению с соответствующим периодом 2018 г. характеризовалась увеличением производства мяса птицы, свиней, других видов скота и молока, снижением - яиц.

По расчетам, на начало марта 2019 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий уменьшилось относительно соответствующей даты 2018 года на 3,6 % (в том числе коров – на 0,6 %), птицы – на 1,1 %, свиней – на 3,9 %.

В феврале этого года относительно предыдущего месяца индекс цен на рынке сельскохозяйственной продукции составил 98%, в том числе на продукцию животноводства – 97,8 %, растениеводства – 101,9 %. Из животноводческой продукции снизилась стоимость свиней и куриных яиц, подорожали – крупный рогатый скот и молоко. Из продукции растениеводства выросли цены на капусту и картофель.

В январе-феврале объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил три миллиарда рублей (58,8 %) в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2018 года. За счет нового строительства в феврале 2019 года были введены в действие лыжная база, храм, по 1,8 километров линий электропередачи и автомобильных дорог с твердым покрытием общего пользования местного значения.

2156

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • меньше домашнего скота
    28 марта 2019 г., 15:33:10
    Ответить
    Плоды просвещения
    • Нет
      28 марта 2019 г., 15:37:14
      Ответить
      это прорыв к успеху в раю.
  • Буба косторский
    28 марта 2019 г., 15:36:25
    Ответить
    Т.е. ничего не меняется, только загнивает уже 6 лет?
    • А министр сельского хозяйства бодро рапортовал, о новых,высокопроизводительных бурёнках и бычках
      28 марта 2019 г., 15:41:46
      Ответить
      Опять удача от нас отвернулась?
      Ждём прорыва и молочных рек.
      • Ждём .
        28 марта 2019 г., 16:21:28
        Ответить
        Да! Да! И ещё вагоны огурцов!
  • Положим, скота что домашнего,
    28 марта 2019 г., 15:38:17
    Ответить
    что уличного в Коми, да и в стране в целом хватает.
    • угу
      28 марта 2019 г., 17:18:29
      Ответить
      особенно большая концентрация в административных зданиях!
  • Горожанин
    28 марта 2019 г., 15:38:45
    Ответить
    Потому что гастербайтеры едут. Местным работать не дают. Одни проблемы от них....безработица,криминал и т п.
  • в феврале 2019 года были введены в действие лыжная база, храм
    28 марта 2019 г., 15:40:16
    Ответить
    Забавно свечные ларьки стали двигателем экономики.)
  • Эффект опустошения экономики
    28 марта 2019 г., 15:47:33
    Ответить
    В москву в 2018 году ушел 151 млрд рублей, это 2/3 всех налогов РК
    Или 17000 рублей ЕЖЕМЕСЯЧНО с каждого жителя Республики Коми, включая младенцев.

    И так каждый год в течении 20 лет экономика Республики Коми опустошается.
    • Не
      28 марта 2019 г., 16:01:12
      Ответить
      только
      Коми.
      • Путин
        28 марта 2019 г., 20:41:55
        Ответить
        все жители провинции как мученики попадут в рай
  • андре
    28 марта 2019 г., 15:47:35
    Ответить
    очень интересная статья, месяц назад тут громко заявляли о росте поголовья
    один местный производитель в продаже представлен, линейка никакая, дизайн любительский, цена высокая, качество среднее
  • alien
    28 марта 2019 г., 15:50:15
    Ответить
    Рабочих мест не прибывает, а фермерство весьма проблемное занятие...
    Честный бизнес не в почете
    И вот получаем...
    Один из наших презщидентов в свое время обещал неимоверное количество рабочих мест (25 млн. что ли) и где это?
    Как то все мрачно выглядит...
  • Ш
    28 марта 2019 г., 15:56:23
    Ответить
    Валить надо из Коми
    • точно
      28 марта 2019 г., 15:57:35
      Ответить
      Все в КРЫМНАШ!
  • С
    28 марта 2019 г., 16:30:49
    Ответить
    Ну Банка...и сравнение....домашний скот и безработные....это как понимать?
    • 112
      28 марта 2019 г., 16:38:40
      Ответить
      первые сожрали вторых
  • Объективный
    28 марта 2019 г., 17:00:23
    Ответить
    Когда цифры дает орган статистики - объективность высокая. Информация не конъюнктурная. Если плохо\. то плохо. Если снижение, то вниз.
    А когда цифры дает чиновник, то он от правды переходит к полуправде. Из 10-ти показателей он прокомментирует три, но с положительным акцентом. А о семи отрицательных забудет.
    Так и в сельском хозяйстве, министр не исключение. Он не лжет, и не заблуждается. Он говорит полуправду.
    А если бы он говорил правду, то уехал бы в Чувашию.
    И приехал бы новый министр...
  • Меня зовут
    28 марта 2019 г., 17:10:44
    Ответить
    Да ... результаты управления не радуют.
    На бумагах все красиво, а в реалиях куда не ткни - везде полная засада.
    И это мягко сказано.
  • 123
    28 марта 2019 г., 19:30:36
    Ответить
    Забавная параллель между безработными и скотом
  • ломоносов-1756г.
    28 марта 2019 г., 20:23:11
    Ответить
    закон сохранения массы веществ.
    всего лишь скоты перешли в разряд безработных
  • это начало прорыва
    28 марта 2019 г., 20:37:43
    Ответить
    некоторые регионы уже имеют результаты прорывных технологий .
    Тут месяц назад кто-то из чиновников едросов дублировал эхом риторику вождя о прорывных технологиях .

  • Ох
    28 марта 2019 г., 21:44:25
    Ответить
    Где обещанный крахмальный завод?
    • А почему
      29 марта 2019 г., 7:49:28
      Ответить
      по зомбоящику говорят
      Что Менделееву 427 лет.
  • ёрт
    28 марта 2019 г., 22:13:50
    Ответить
    цена наКомбикорма. электричество . гсм плюс ндс растут.
  • гланое
    28 марта 2019 г., 22:26:31
    Ответить
    стабильность
    залог к дальнейшему успеху......я о пенсионерах, слово о повышении и достойной пенсии уже лет шесть не слышно, но зто и хорошо, зачем ?м...молчат,а вот безрабтных стало больше и это хорошо, еще прибавить ,,денег нет,, то уменьшение поголовья скота,эта такая мелочь...,
  • Статист ика