content/news/images/92307/BOB_5586_mainPhoto.jpg
15:58, 29.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Проблему начислений за мусор в пустующем жилье может решить законодательство

Проблема начислений за вывоз мусора из пустующего жилья, у которого имеется собственник, наиболее остро строит в Воркуте и Инте. Города вынуждены платить за непредоставленную услугу, ведь решить эту проблему можно только на уровне федерации. Вопрос подняли на заседании в Общественной палате Коми.

Проблему начислений за мусор в пустующем жилье может решить законодательство
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Координатор проекта «Школа грамотного потребителя» в Коми Александра Афонина подчеркнула, что проблему начисления платы за вывоз мусора из жилья, где никто не прописан, но есть собственник, решить пока не получается. Возможности есть, но они требуют вмешательства в федеральное законодательство.

BOB_5331.jpg

Пока же ситуация остается неразрешенной и особенно остро бьет по Воркуте и Инте, где много пустующего муниципального жилья. В частности в первом городе насчитали 4800 пустующих муниципальных квартир. На каждую из них по закону приходит квитанция за вывоз мусора — администрация платит по 7-8 млн рублей в год.

BOB_5333.jpg

Александра Афонина обратилась к регоператору с пожеланием проработать этот вопрос с юридической точки зрения и дать окончательную позицию, которая позволит оптимизировать затраты бюджетов муниципалитетов и не допустить необоснованного обогащения, то есть нарушения прав потребителей.

2250

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • фима
    29 марта 2019 г., 16:03:11
    Ответить
    у
    Правильно решать надо на Федеральном уровне, а значит ещё долго придётся платить за пустоты
    • ппп
      29 марта 2019 г., 20:34:02
      Ответить
      Людей же сами заставляют платить за свои пустующие квартиры, а чинуши не хотят.......где справедливость?
  • Меня зовут
    29 марта 2019 г., 16:09:27
    Ответить
    Очередное подтверждение - пофигизма властей и законодателей.
    Что ни закон - одни сплошные косяки.

    А раньше подумать не пробовали, прежде чем хором голосовать и петь дифирамбы "мусорной реформе"?
    • аа
      29 марта 2019 г., 20:34:53
      Ответить
      Нет конечно, им легче тарифы поднять, чтоб проблемы все решить
  • "и не допустить необоснованного обогащения,"
    29 марта 2019 г., 16:37:36
    Ответить
    Так уже допустили.
  • .
    29 марта 2019 г., 16:40:37
    Ответить
    Когда люди платят за неоказанную услугу, то все кричат:всё равно платите, даже если не живёте. А как чиновников коснулось, так забегали
  • СССР
    29 марта 2019 г., 16:47:53
    Ответить
    Проблема, по-моему не стоит и выеденного яйца- это КОММУНАЛЬНАЯ услуга, рассчитывается по формуле- норматив х количество проживающих (ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ). Если зарегистрированных 0- то сумма начисления 0 рублей. Любой суд это подтвердит, что надо решать на федеральном уровне? Вот когда это была ЖИЛИЩНАЯ, т.е. считали от квадратных метров, вот тогда да, за пустую квартиру надо было платить. По-моему г-жа Афонина тупит.
    • Суд
      29 марта 2019 г., 17:03:30
      Ответить
      Если зарегистрированных 0- то сумма начисления 0 рублей. Любой суд это подтвердит,
      Не подтвердит. Ибо в ЖК прописано, что еслиинет зарегистрированных в квартире, то плата за коммуналку берется как с одного человека. Вот это положение мусорщики и подтянули и выставляют квитанции.
      Что до коммуналки, там логично, отопление, например, всегда подается, хоть живи в квартире, хоть не живи. Услуги по содержанию всего дома тоже оказываются, платить надо.
      А вот мусор как раз и не "производится" , если квартира пустует. Но мусорщики ссылаются на тот пункт, что если нет никого в квартире, то плату как за одного человека брать должны.
  • Оно ему надо?
    29 марта 2019 г., 16:57:10
    Ответить
    Афонина обратилась к регоператору с пожеланием проработать этот вопрос
    Пожелания к регоператору, чтоб ему денег меньше поступало ))))))
    Нашли к кому обращаться.
    Такиеивопросы надо на федеральном законодательном уровне решать, а не к "дворникам" обращаться, у которых и полномочий-то никаких нет менять законы.
    Как обычно, одно блабла от палатки и видимость деятельности.
  • пффф
    29 марта 2019 г., 17:05:58
    Ответить
    Какая разница если человек выкинет мешок мусора 1кг в одном месте по прописке или по 0,5кг мешка где он собственник и 0,5 мешка где он прописан, даже если захочет пожить где он собственник. Тариф один, его надо приравнивать на душу 1 человека, а не по кол-ву собственности. Есть вопросы по арендаторам, но это уже совсем надо быть бомжом и нигде непрописанным. Даже если такие и будут, то это пыль для доходов от мусора. Проработайте вопрос лучше, вот мы сейчас инвестируем всей страной, всем населением РК в строительство мусороперерабатывающих заводов, которые будут принадлежать не государству, а частным лицам и приносить им прибыль, так может отменить его этот налог после того, когда эти заводы построят на деньги наши налоги. Ну не вывозят они столько мусора, сколько собирают налогов.
  • Меня позвали
    29 марта 2019 г., 17:15:10
    Ответить
    Цель мусорной реформы - не в том как сделать лучше для экологии,
    а в том как бы побольше на этом заработать при минимальных затратах.
    • 12
      29 марта 2019 г., 17:36:41
      Ответить
      цель реформы сделать сынка прокурора очередным миллиардером
    • я
      29 марта 2019 г., 19:00:37
      Ответить
      все правильно
      точно
  • пффф
    29 марта 2019 г., 17:15:27
    Ответить
    И кстати где квитанции за мусор, уже два месяца нету. В двух квартирах от вас тсж открестились, в другой управляйка.
  • Пенс
    29 марта 2019 г., 18:00:53
    Ответить
    За бюджеты городов беспокоитесь, а реальным людям надо помочь. Сплошь и рядом у людей такие ситуации. Собственник дома в деревне, дачи и квартиры. Живешь или не живёшь - должен платить. Если это коммунальная услуга, рассчитанная от объемов мусора, то с какого бодуна внесли дополнение в ЖКХ - платить,даже если не живёшь. Тогда «умные головы» придумайте счётчик на мусор, почему человек должен его оплачивать дважды или трижды.
  • 870
    29 марта 2019 г., 18:09:34
    Ответить
    Вопрос к нашим « законотворцам»: почему нужно платить за мусор в нежилой квартире или доме; почему при покупке квартиры задолженность по кап. Ремонту переходит к новому собственнику. Такие дополнения внесены в ЖК. Сами депутаты могут объяснить эти ситуации?
  • М.Н.
    30 марта 2019 г., 10:40:48
    Ответить
    Прокуратура
    Почему прокуратура не вмешается в эту ситуацию? Ведь плата за невыполненные услуги это незаконное обогащение (оплата за вывоз ТБО с дач зимой где никто не проживает и с пустых квартир).