content/news/images/92335/BOB_5870_mainPhoto.jpg
22:47, 29.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте коммунальщики присвоили 800 млн из платежей жильцов

В течение трех лет средства за тепло шли не снабжающим организациям, а в карман руководству жилищно-коммунальных компаний.

В Воркуте коммунальщики присвоили 800 млн из платежей  жильцов
Фото Виктора Бобыря

Следователи МВД по Коми завершили расследование уголовного дела по ч. 7 ст. 159 УК в отношении организатора и активных участников организованной группы. В нее вошли руководители и работники ряда предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства Воркуты, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Установлено, что между организацией, подконтрольной обвиняемым, и ресурсоснабжающим предприятием был заключен договор на поставку тепловой энергии и теплоносителя. В соответствии с этим договором за период с октября 2012 года по декабрь 2015 года было поставлено тепловой энергии и теплоносителя на общую сумму более 6,1 млрд рублей.В это время от потребителей поступило чуть более 6 млрд, из которых 3,9 млрд рублей – плата именно за тепловую энергию.

Несмотря на то, что денежные средства для расчета с поставщиком имелись, злоумышленники оплачивали услуги не в полном объеме: переводили часть денежных средств на расчетные счета подконтрольных организаций. Таким образом, за три года обвиняемые перечислили в адрес ресурсоснабжающего предприятия не 3,9 млрд рублей, а 3,1 млрд, похитив порядка 800 млн рублей.

Материалы уголовного дела направлены в суд .



3614

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • КОМИссар
    29 марта 2019 г., 23:00:54
    Ответить
    Есть с кого брать пример.
    Наверное так по всей стране.
    • Беня
      30 марта 2019 г., 5:36:31
      Ответить
      Огромные деньги воруют,только один я по 100тыс.в год плачу за квартиру.
    • Ник
      30 марта 2019 г., 10:07:36
      Ответить
      Воруют
      А люди молчат. За вывоз мусора обязаои поатить всех. Тут же нашлись подконтрольные организации по всей стране. Деньги потекли рекой. Ничего не строят, никому не обязаны, прикрыты властью. А люди молчат. Подожду, чтоб сумма долга за вывоз мусора стала побольше и подам в суд. Контейнер далеко, договора нет, а еще с заявой к экономистам, чтоб элементарный расчет сделали, сколько контейнеров установлено и сколько реально мусора вывозят. Мошенничество на лицо, но команда сверху пришла: спускать на тормозах и глоьальных решений не принимать. А наши избранники-депутаты просто за кресло боятся- вякнут, сразу по шляпе получат.
  • Операция Ы
    29 марта 2019 г., 23:02:50
    Ответить
    Прошу огласить весь список.
    • Нина
      30 марта 2019 г., 11:54:03
      Ответить
      Воровство
      Неужели надо было ждать три года,чем занимались контролирующие органы? Все УК надо чаще проверять,а не ждать,когда набежит такая большая сумма
  • Зачем все козыри достали
    29 марта 2019 г., 23:15:04
    Ответить
    На следующую пятницу ничего не останется,традиции надо уважать
  • дааа
    29 марта 2019 г., 23:21:08
    Ответить
    наставничество в действии
  • зай гезунд!!!!!!!!!
    29 марта 2019 г., 23:27:56
    Ответить
    Батеньки мой свет, да неужели до нашего медвежьего хутора рука Фемиды дотянулась? Даже не верится, блин - оладья... И кто ж так ладно сработал? Мы тут на хуторе и надежду, и терпение потеряли, шоб ви знали!. А наши местные правоохренители из тундры давно и мышей не ловят, и нюх потеряли. Неужели сыковские следаки сработали? Колитесь, господа, начали говорить, так договаривайте все фамилии по списку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Кино
      29 марта 2019 г., 23:36:15
      Ответить
      Это безумный, безумный, мир!
      Все раскрыто, бегите!
  • Нехило
    29 марта 2019 г., 23:48:43
    Ответить
    Воркута столица Мира
    Криминального
  • Это ж кто такие
    29 марта 2019 г., 23:49:54
    Ответить
    Шпектор в офшоры выводил?
  • .
    29 марта 2019 г., 23:58:24
    Ответить
    В Сыктывкаре наверное тоже самое, в квитанциях ничего не поймёшь, платежи все больше и больше.
    Проверьте Сыктывкар!!!
    • Чччч
      30 марта 2019 г., 6:16:56
      Ответить
      Вот и все денег не хватает и тарифы поднимают. А куда денежки уходят?
  • Z
    30 марта 2019 г., 0:30:37
    Ответить
    По коду платежа проверьте. В США или Канаду идут.
    • ))
      30 марта 2019 г., 4:02:21
      Ответить
      В США, Канаду так просто деньги не перевести.Очень много сложностей.
      А так, конечно, воруют по - крупному. Гайзер, Торлопов, Чернов просто мелкие воришки по сравнению с воркутинской коммунальной мафией.
      • Человек без паспорта
        30 марта 2019 г., 6:10:14
        Ответить
        Не прибедняйтесь Паниковский. Вы не знаете Бендера. Он Вас продаст, потом снова купит и снова продаст, но только уже дороже.
        • Я
          30 марта 2019 г., 6:19:30
          Ответить
          Бедные платят и платят, а богачи все воруют и воруют... Ужас какой! Когда все это закончится!!!
  • 321
    30 марта 2019 г., 6:58:24
    Ответить
    Обули Вексельберга,шедевр.
    • Классика жанра
      30 марта 2019 г., 9:18:48
      Ответить
      "ах, обмануть меня не трудно..." (с)
  • ЮНЕСКО
    30 марта 2019 г., 7:00:18
    Ответить
    Уважайте национальные традиций.
  • Дед
    30 марта 2019 г., 7:46:50
    Ответить
    Города, города...
    Как правило - руководители жилищных контор все - Бендеры. Они пришли туда не для того, чтобы улучшать условия проживания людей, облик городов, они пришли - хапнуть... Если в их кассы приплывают деньги (даже не предназначенные им - за тепловую энергию, холодную воду, газ и прочие ресурсы) они будут долго чесать свою "репу", но найдут способ отщипнуть для себя часть этих денег. Выход только один - лишить Бендеров денежных потоков не предназначенных им. Проще говоря, перевести население на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями, а ЖЭУ платить только за содержание дома... Почему-то законодательные и исполнительные органы власти не хотят видеть это, ЖКХ мафия сильна... Может всех купить и продать с потрохами ?
    • Точка!
      30 марта 2019 г., 8:42:33
      Ответить
      Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придётся переквалифицироваться в управдомы.
  • из деревни я
    30 марта 2019 г., 8:05:43
    Ответить
    С поставщиками энергоносителей тоже нужно разбираться. Помню времена ,когда из крана текла "перегретая "вода,чтобы набрать в ванну нужно было разбавлять 1:3. С появлением счетчиков - холодной можно не разбавлять.
  • Ок
    30 марта 2019 г., 8:39:08
    Ответить
    Деньги вернут ?
  • 1
    30 марта 2019 г., 8:46:39
    Ответить
    Это не мошенничество, а ст. 201. В суде все закончится пшиком
  • Меня зовут
    30 марта 2019 г., 8:59:57
    Ответить
    Тема Афера ЖКХ
    Аферы ЖКХ Сулакшина почитайте, вы реально офигеете...
  • Мдя...
    30 марта 2019 г., 9:18:00
    Ответить
    Вах-вах-вах! Всё это время никто ничего не знал!
    За что полицаи и прокурорские получали свои зряплаты?
    • ааахаха)))
      30 марта 2019 г., 9:29:01
      Ответить
      им некогда
      они перевалом дятлова занимаются)))
      • А нги
        30 марта 2019 г., 9:37:52
        Ответить
        Растут с площади!И эти-туда же.Не понимают-их путь до цугундера будет гораздо короче,а сроки-такими же.На каждого досье уже года как три есть.
    • 800 млн
      30 марта 2019 г., 9:36:32
      Ответить
      в глотку не влезет
      не проглотить
  • чудные дела
    30 марта 2019 г., 9:34:37
    Ответить
    3 года воровал деньги, а ресурсники помалкивали. В доле были?
  • Шугаринг
    30 марта 2019 г., 10:14:17
    Ответить
    Кто то уже малехо отсидел и теперь греет пузо на Кипре в особняке и посмеивается! Это я про Воркуту. С Лимасола пишу, вчера на рынке парочку воркутинцев встретил
  • Казнь
    30 марта 2019 г., 11:57:30
    Ответить
    Латали дыры за счет ресурсников, ну дык так всегда будет и было. Ну им и тариф соответствующий. Иначе то просто система и не работает.
    Недавно было, что долг перед ресурсниками в воркуте вырос. Опять та же история - все сидят, но ситуация не выправляется, а только усугуб**ется - потому что она обьективно такая, что кому-том надо недоплатить.
  • Обречённый мученик
    30 марта 2019 г., 12:34:13
    Ответить
    такими темпами скоро и старушку Валушевскую "откопают"
  • тсж
    30 марта 2019 г., 12:34:46
    Ответить
    1. Подобное и сейчас происходит и в Сыктывкаре
    2.Почему уголовные дела заводятся только если не оплачено РСО? А если такие управляшки ГРОБЯТ дома и не содержат их, тем самым приводя в аварийное состояние-это что не преступление????
    Такие дворы и дома видно даже не специалистам. Например, Пушкина 64, Интернациональгая 166, дома по Советской и много-много других
    • 11
      01 апр. 2019 г., 15:47:04
      Ответить
      Долги растут перед РСО ввиду не хватки денег на содержание домов, т.к. собственники жлобы, тарифы поднять не хотят, хотят все сразу и бесплатно, а работы по содержанию надо делать в любом случае. Вот и крутятся УК, выхода у них другого нет, одни убытки.
  • Вот-вот
    30 марта 2019 г., 13:10:36
    Ответить
    В Сыктывкаре следует должников тсжешников проверить
  • Чу
    30 марта 2019 г., 13:15:15
    Ответить
    В коми чудное однобокое правосудие. Карьера. Старт.
    А компаниям как работать. Такое ощущение что предприятия должны перепродовать тепло бесплатно. В чем смысл коммерции тогда.
    Украли если. Вменяйте кражу. Обман в чем?)))) Не доплатили кому то- ну просто негодяи тогда. Скоро наверное этого будет достаточно.
    Есть пристава, которые должны заниматься долгами))