content/news/images/92339/PSV_4148_mainPhoto.jpg
08:30, 30.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В магазинах могут разрешить торговлю лекарствами

Этот вопрос обсуждается уже не один год. Но если раньше подобные инициативы исходили от профильных министерств, то сейчас аналогичное предложение высказывают парламентарии.

В магазинах могут разрешить торговлю лекарствами
Фото Сергея Паршукова

Магазинам все-таки могут разрешить продажу простых безрецептурных лекарства, сообщает «Российская газета». Этот вопрос среди представителей властных структур и экспертов обсуждается уже не один год. Но если раньше подобные инициативы исходили от профильных министерств, то сейчас аналогичное предложение высказывают парламентарии.

Как пишет РБК, разработано техническое задание подгруппы межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарств. Правительству рекомендовано разработать список лекарств, которые могут продаваться в неспециализированных магазинах, а также определить места их продажи в торговом зале и требования к квалификации занятых продажей медикаментов сотрудников.

Как сообщалось ранее, законопроект, разрешающий торговым предприятиям заниматься реализацией несложных безрецептурных препаратов вроде аспирина, анальгина, цитрамона или активированного угля, разработал Минпромторг. Представлен законопроект был в конце 2017 года.

По словам замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, особенно удобна покупка лекарств в торговых точках для работающей части населения. Продажа лекарств в магазинах будет стимулировать развитие конкуренции и может привести к снижению цен на отдельные препараты. Евтухов при этом назвал необоснованными опасения некоторых экспертов о том, что лекарства в магазинах могут испортиться.

- Торговые предприятия смогут обеспечить необходимые условия хранения лекарств, - отметил замминистра. - Например, хранение мясных, рыбных, молочных продуктов тоже требует специальных условий. И они соблюдаются. Магазины будут закупать лекарственные препараты у тех же поставщиков, что и аптеки, поэтому не стоит опасаться роста фальсификата на розничном фармрынке.

Однако уже вскоре после опубликования законопроекта резко против выступили крупнейшие фармацевтические сети. Они настаивали на том, что из-за этого может закрыться чуть ли не половина аптек, так как они сейчас выживают благодаря наличию в ассортименте дешевых лекарств. Если же такие лекарства будут продаваться еще и в супермаркетах, они просто не выдержат конкуренции.

Летом прошлого года в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой заявляли, что безрецептурные лекарства продаваться в супермаркетах не будут. Вопрос о создании законопроекта, допускающего такие продажи, снят с обсуждения, напоминает «Российская газета».

- Работа над законопроектом велась несколько лет Минпромторгом и Минздравом. После общественного обсуждения, которое проводилось дважды, и оба раза с очень большим негативным перевесом, Минпромторг обратился с предложением прекратить работу над проектом, - пояснила тогда замруководителя секретариата вице-премьера София Малявина.



1527

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Капитализм
    30 марта 2019 г., 9:16:48
    Ответить
    Рубль должен работать не отходя от кассы.
    • Игтересно
      30 марта 2019 г., 18:31:36
      Ответить
      Почему килограмм анальгина?
      • Да
        30 марта 2019 г., 19:10:48
        Ответить
        Война закончилась
        аннексией торговых площадей
    • Тол
      30 марта 2019 г., 18:36:36
      Ответить
      Скоро все услуги, не только торговля будет один большой магнит и пятерочка
  • ааахаха)))
    30 марта 2019 г., 9:23:03
    Ответить
    а давайте
    и анализы там же сдавать))а чё,тоже экономия,лабораторий не надо))
  • Удобно
    30 марта 2019 г., 10:46:18
    Ответить
    Было
    Бы в магазинах Пятерочка и Магнит чтоб сразу был и банк, с кредитованием под небольшие суммы, до ста тысяч рублей, и доктора, не все, а основные, травмотолог, нарколог, зубник.
    Так же неплохо там же разместить продажу автошин с монтажом, балансировкой и автомойкой, с небольшим отделом запчастей, ну, там, дворники, предохранители, лампы, масла, фильтры.
    Ещё неплохо не забыть о рыбалке, крючки, грузила, спининги и катушки, небольшие сети, до ста метров, и т.д.
    • Удобному
      30 марта 2019 г., 13:08:12
      Ответить
      Рассмешил. Спасибо!
    • Бендер
      30 марта 2019 г., 17:25:48
      Ответить
      а ещё поставить стол для блэкджека и "однорукого бандита"!
    • +
      30 марта 2019 г., 20:29:02
      Ответить
      ++
      +++
  • Я
    30 марта 2019 г., 10:57:18
    Ответить
    Однако уже вскоре после опубликования законопроекта резко против выступили крупнейшие фармацевтические сети. Они настаивали на том, что из-за этого может закрыться чуть ли не половина аптек, так как они сейчас выживают благодаря наличию в ассортименте дешевых лекарств. Если же такие лекарства будут продаваться еще и в супермаркетах, они просто не выдержат конкуренции.
    Наконец-то очконули, а ничего, что эти самые сети когда в Республику полезли не посмотрели, что местным аптечным сетям деваться было не куда и они все позакрывались. Так вот я ЗА, Во ВСЕХ МАГАЗИНАХ и ВСЕ ЛЕКАРСТВА!!! Даже у АШОТОВ И ВАЗГЕНОВ!
  • 123
    30 марта 2019 г., 11:17:09
    Ответить
    Когда это в России конкуренция цены снижала
    Негласный сговор всегда держит цены высокими. Магазинов в городе уже наверное не одна тысяча, аптек не одна сотня, а дёшево нигде не стало. Так что у нас никогда ничто не подешевеет.
    • угу
      30 марта 2019 г., 12:36:03
      Ответить
      это как на рынке
      если везде помидоры по 80-т, попробуй только начать торговать по 60-т - сразу прибьют!
  • не долго думали
    30 марта 2019 г., 11:55:53
    Ответить
    Да оставить магнит с пятерочкой. Пусть продают все, что можно продать. Кто только додумывается до таких предложений...
  • Какая разница под какой этикеткой
    30 марта 2019 г., 12:12:39
    Ответить
    Пальму продавать? Пускай теперь это будут "лекарства". Шел уже какой-то там год прорыва, наставничества и санкций, "которые не работают" и "которые все равно скоро отменят".
  • Ну
    30 марта 2019 г., 13:07:17
    Ответить
    Ну вот зачем? Зачем заниматься глупостями с серьезными лицами?
  • торговое лобби действует!
    30 марта 2019 г., 15:00:10
    Ответить
    сколько же этим шкурам заплатили?
  • Несогласен
    30 марта 2019 г., 16:04:49
    Ответить
    Читал и плакал, а чего Пятёрочка А-Меги свои свернула, не выгодно??? Торговать "несложными"... чтоооо??? Что за " несложные" лекарства??? Она или (отмод.) или успешно косит под неё. Я так понимаю торговать разрешить ещё и без лицензии на фарм деятельность???
    "- Торговые предприятия смогут обеспечить необходимые условия хранения лекарств, - отметил замминистра. - Например, хранение мясных, рыбных, молочных продуктов тоже требует специальных условий. И они соблюдаются..." - даааа ладно, вот прям соблюдаются или ты нас хочеш убедить???
    А чего в статье обошли вниманием очередной прикол наших властей, ОБЯЗАТНЛЬНАЯ МАРКИРОВКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. Или магазинам в этой цепочке тоже не надо будет учавствовать?
  • 13й
    30 марта 2019 г., 17:45:02
    Ответить
    по логике
    Следующим шагом будет продажа лицензий аптекам на сигареты и алкашку.