content/news/images/95314/IMG_6842_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:35, 02.06.2019 / ОБЩЕСТВО

В России хотят отказаться от обязательных счетчиков

Минстрой страны предлагает отказаться от обязательной установки поквартирных счетчиков тепла в новостройках. Такое предложение разослано в Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС. В июне этот вопрос планируется обсудить на заседании межведомственной рабочей группы, подтвердили «Российской газете» в Минстрое.

В России хотят отказаться от обязательных счетчиков
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как сообщает «РГ», поводом для такого предложения послужили злоупотребления граждан, которые полностью перекрывают вентили в своих квартирах, перекладывая тем самым платежи за тепло на плечи своих соседей. И за их счет обогревают через стены, пол и потолок. Конфликтов с соседями, которые отключают отопление, действительно много, подтверждает исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ («ЖКХ Контроль») Светлана Разворотнева. Полностью перекрывают отопление владельцы инвестиционных квартир и люди, которые уезжают из своих городов на заработки. Также не пользуются отоплением те, кто установил в квартире альтернативные - автономные источники отопления.

В Минстрое отмечают, что вызывает сомнения и сам принцип подсчета тепла, которое уходит на обогрев квартир. Это и приводит к спорам с соседями. - Определить фактическое потребление тепловой энергии в каждом помещении в многоквартирном доме приборами учета невозможно, - отмечается в письме министерства. Тепловая энергия распространяется по конструкциям дома и вентиляции. И если один жилец снижает температуру в помещении на градус от нормативного значения (+18 градусов), то другой вынужден тратить на 20 процентов больше тепла, чтобы обогреть свою квартиру. При снижении температуры на 3 градуса расходы соседа могут увеличиться на 60 процентов.

В Минстрое считают, что приборы учета стоят слишком дорого, а экономические стимулы для их установки низкие. Стоимость одного прибора составляет 6,5-8 тысяч рублей. Замена счетчика стоит 6 тысяч рулей, а поверка - 2-3 тысячи. В то же время срок службы счетчика всего 12 лет. - Индивидуальный прибор учета тепловой энергии требует высоких материальных затрат граждан, - отмечается в письме Минстроя.

Эксперты отмечают, что проблема действительно есть. Однако из-за нее не стоит полностью отказываться от счетчиков. Есть решения, которые сделают полное отключение тепла в квартире для его собственника невыгодным.

2740

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Ррр
    02 июня 2019 г., 22:51:24
    Ответить
    Минстрой окончательно хочет лишить граждан действительно экономить на отоплении и обязать всех платить за обогркв воздуха, потому что тепловые компании несут убытки из-за таких экономных!!!! У нас например перетопы, выходит за отопление кругленькая сумма
  • Тлл
    02 июня 2019 г., 22:56:21
    Ответить
    .почему отменили возможность устанавливать счетчики тем кто хочет, а должны быть именно во всем доме......было постановление конст. Суда , только его проигнорировали наши чинуши, не выгодно тепловым терять прибыль из-за того что люди экономят
    • Коробяк
      03 июня 2019 г., 9:51:46
      Ответить
      Правильно. Постановление суда было, вот только... если-бы вас обязали платить тепловикам, читайте тем самым чинушам.
  • Йукен
    02 июня 2019 г., 23:07:25
    Ответить
    А вы хотели! Это Россия!
  • счетчик тепла
    03 июня 2019 г., 0:06:41
    Ответить
    Хоспади, какой бред.
  • я
    03 июня 2019 г., 0:24:26
    Ответить
    это наша раша, держава наша
    славься россия
  • Счетчик
    03 июня 2019 г., 7:44:50
    Ответить
    Тепло
    По нормативу на 67кв.м уходило 1.44Гкал. счёт только за тепло был 2.700 рублей. После установки счётчика тепла стало 0.73Гкал. И чинуши говорят это не выгодно. Разница более тысячи рублей. За год отобьется счётчик.
    • #123
      03 июня 2019 г., 8:43:46
      Ответить
      Ты в школе физику учил? Вспомни второй закон термодинамики.
      Если бы отдельно взятая квартира в доме была бы термически изолирована , тогда бы эти теплосчетчики и показывали реальное потребление тепла в отдельно взятой квартире.
      А сейчас рассматривай ВЕСЬ многоквартирный дом как единую и неделимую термосистему
  • Мнение
    03 июня 2019 г., 8:26:10
    Ответить
    Это по нашему! Сначала чиновники утверждали как это важно и выгодно, а теперь... И так во всем, хоть пенсионная, хоть мусорная так называемые реформы. А по сути отъем денег у населения, а там дальше как получится
  • Все правильно
    03 июня 2019 г., 9:03:04
    Ответить
    Достаточно одного общедомового счетчика,а то сосед без счетчика платит в 5 раз больше с той же площадью,явно что обогрев квартиры идёт за счёт соседей,разве это экономия?Все должны платить одинаково раз в одном доме живут
    • я
      03 июня 2019 г., 9:25:34
      Ответить
      согласна с вами, платить как в советские времена
    • Дама
      03 июня 2019 г., 9:48:31
      Ответить
      Платить одинаково вопрос спорный, так как у кого то батарея из шести секций, а у кого от стены до стены, а платят одинаково, хотя затраты явно разные
    • Пп
      03 июня 2019 г., 18:51:35
      Ответить
      Да иди ты в зад халявщик ! Оплачивай сам тепло своей трёшки я не собираюсь разделять с тобой квадратные метры и платить за них тоже несобираюсь! Стенами они видите ли обогревают соседей - да у меня стены шумоизоляцией покрыты твое тепло у тебя и остается. Мухоморы просто просекли что народ перестал платить за неполученное тепло
  • Ничего не понимаю
    03 июня 2019 г., 9:10:48
    Ответить
    Так можно ставить счетчик на тепло или нет?
    • из деревни я
      03 июня 2019 г., 10:50:11
      Ответить
      Нет и на воду не желательно ставить,т.к. по нормативам тепловой компании выгодней.
  • Владимир
    03 июня 2019 г., 9:21:14
    Ответить
    111
    по расходу все понятно тут вопросов нет.но как в общежитие моно устанавливать индивид счетчик тепла?
  • 123
    03 июня 2019 г., 10:02:38
    Ответить
    123
    Ты андройдный калайдер учил??? Умник этакий.
  • +
    03 июня 2019 г., 10:35:51
    Ответить
    госЮДарство не наобманешь
  • Чума на оба ваших дома!
    03 июня 2019 г., 13:11:39
    Ответить
    Минэнерго, Минэкономразвития
    То под счетчиковые лобби прогибаются, то грезят экономией, то понос, то золотуха.
    А деньги людям вернете, кто уже эти счетчики поставил?
  • горожанин
    03 июня 2019 г., 16:46:45
    Ответить
    у нас соседи имея 120 кв.м, передавали показания счетчика тепла зимой 0. За счет чего грелись? только за счет соседей вокруг.
    • +
      03 июня 2019 г., 16:51:56
      Ответить
      +
    • Пп
      03 июня 2019 г., 18:53:44
      Ответить
      Просто кому то и 20градусов достаточно а кто-то в 28 мёрзнет.
  • мля, у них мозга нет в принципе или
    03 июня 2019 г., 17:28:36
    Ответить
    у них к нему личная неприязнь? Они хотят.... Не хотеть следует, а понимать целесообразность!