content/news/images/95363/IMG_3994_mainPhoto.jpg
17:22, 03.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Из-за долгов УГТУ студенты остались без стипендий

В редакцию БНК обратились обеспокоенные студенты УГТУ, которым не выплачивают стипендию. Обучающиеся жалуются, что им не на что жить, а из-за необходимости устраиваться на работу они бросают учебу. Как пояснили агентству в вузе, УГТУ накопил долгов около 400 млн рублей, а его счета заблокированы.

Из-за долгов УГТУ студенты остались без стипендий
Фото Марии Шумейко

Наличие проблемы с выплатами стипендий в УГТУ руководство вуза подтвердило. Причина: накопленная за предыдущие годы огромная сумма прямой кредиторской задолженности, около 400 млн рублей (на 1 ноября 2018 года) - контрагенты массово подавали на взыскание задолженности в судах. Университету предъявлены исполнительные листы на 80 млн рублей.

- Как следствие, лицевые счета университета сейчас заблокированы. По законодательству, федеральное казначество пропускает только заработную плату, - рассказал БНК и.о. ректора УГТУ Дмитрий Беляев.

По его словам, долги университета сформировались прежде всего за счет внебюджетной составляющей. Лицевые счета находились в почти постоянной блокировке еще с прошлого года. Но руководству каждый месяц удавалось находить окна разблокировки, тогда стипендия и другие важные платежи поступали студентам.

Как подчеркивает руководитель вуза, сейчас финансовые ресурсы, в том числе на стипендию, есть. Но федеральный закон «Об образовании» не относит ее и компенсационные выплаты для определенных категорий студентов к обязательным платежам.

- Мы много контактировали с казначейством и другими органами исполвласти. Более того, мы вторую неделю ежедневно отправляем стипендию, и ежедневно казначейство нам отказывает в перечислении ее студентам, - отмечают в вузе.

В середине мая этого года руководство УГТУ обратилось в региональный Госсовет. Как рассказал Дмитрий Беляев, парламент молчит до сих пор - никакого, ни устного, ни письменного ответа не было получено. Аналогично и с представителями Коми в Федеральном собрании России.

В региональном Минобрнауки не смогли прокомментировать ситуацию с задержкой стипендий:

- Так как УГТУ - федеральный вуз, а его учредитель - министерство науки и высшего образования РФ, то мы не можем и не полномочны что-либо комментировать.

Федеральное ведомство в курсе происходящего, утверждают в УГТУ. Там ищут способ помочь студентам.

- Обращался УГТУ и в прокуратуру Коми. Ведомство поддержало позицию казначейства в этой ситуации. Сейчас руководство вуза обратилось в Ухтинский городской суд с иском о том, чтобы, в силу высокой социальной значимости стипендиальных выплат, суд обязал казначейство пропустить платежи для студентов, - сообщил БНК Дмитрий Беляев.

Самостоятельно покрыть такие огромные внебюджетные долги за счет имеющихся бюджетных средств вуз не может. Это будет нецелевым расходованием средств, и может подпадать под административную и даже уголовную ответственность. Как заверяет руководство УГТУ, прикладываются все необходимые усилия для урегулирования сложившейся ситуации.

2.png

8434

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Путин велик
    03 июня 2019 г., 17:28:46
    Ответить
    Мало того что в сверхдержавах живёте и Владимир Владимирович ваш президент так вам ещё и деньги какие то подавай?!? Не надо мелочиться, что за меркантильность! Слава России!
    • мама
      03 июня 2019 г., 20:12:29
      Ответить
      А разве можно прожить на стипендию? Один раз сходить в ночной клуб..
      • Такая мелочь
        03 июня 2019 г., 20:46:16
        Ответить
        Скажи об этом подполковнику полиции или ФСБ
        Посмеются от души. Нельзя из этих сумм делать трагедий
    • Сегодня
      03 июня 2019 г., 23:30:22
      Ответить
      Орешкин отчитался перед Путиным о росте экономики. Ощущаем по полной!
  • Вопросец
    03 июня 2019 г., 17:29:59
    Ответить
    К ЕДИНОЙ РОССИИ
    А где ваши ВЕЛИКИЕ ЦХАДАЯ, ВОЛОГДИН и иные? ГДЕ ПОЛИТСОВЕТ ЕДИНОЙ РОССИИ?
    • Ответец
      03 июня 2019 г., 17:37:19
      Ответить
      Цхадая сидит в Москве, пытается, по его же словам "сделать все как было", т.е. вернуться в кресло ректора. А Вологин вроде бы рулили женской хоккейной командой УГТУ, потом следы теряются
      • Вась
        03 июня 2019 г., 20:48:38
        Ответить
        Из директоров женской хоккейной команды его выгнали. За бестолковость. Опять преподает. Преподавал.
    • вопрос
      03 июня 2019 г., 17:37:34
      Ответить
      однако
      Великий Цхадая член республиканского политсовета ЕР
    • 234
      03 июня 2019 г., 17:38:34
      Ответить
      Ужас!Когда такое было чтобы студентам не платили стипендии из за долгов?Зато носились с переносом столицы.Кто виноват?
  • прошу прощения
    03 июня 2019 г., 17:33:42
    Ответить
    деньги ушли
    на повышение довольствия государевых слуг на 10 %
  • А что
    03 июня 2019 г., 17:35:16
    Ответить
    в УГТУ таки стипендии, что на них можно прожить? Привирают студни насчет того, "что им не на что жить, а из-за необходимости устраиваться на работу, они бросают учебу"
    • Студент
      03 июня 2019 г., 18:41:25
      Ответить
      А ничего что социальные выплаты тоже заблокировали?
      Социальная стипендия составляется почти 7 тыс рублей + стипендия учебная в районе 5 тыс. Думаю для молодых людей это неплохо, учитывая реальную среднюю зарплату 20 тыс рублей
    • Ляля
      03 июня 2019 г., 20:24:27
      Ответить
      Думаю, на 16т.р реально прожить...
    • Доцент
      03 июня 2019 г., 20:25:51
      Ответить
      То-то Эспумезян сбежал в Академию Госслужбы.
      • точно
        04 июня 2019 г., 8:39:34
        Ответить
        Теперь и там долги
    • У отдельных особей
      04 июня 2019 г., 7:45:35
      Ответить
      выплаты
      были и по 20-25 тыс рублей.
  • бухгалтер
    03 июня 2019 г., 17:40:31
    Ответить
    объясните пожалуйста
    И как можно накопить долгов на 400 000 000 рублей?
    • фнс
      03 июня 2019 г., 17:46:01
      Ответить
      да мног как. начинаем с комуналки, ндфл, пенсионный и тд и тп...
      • бухгалтеру от цхадаи
        03 июня 2019 г., 19:43:37
        Ответить
        да легко! Жаль, что подвинули, я б и больше накопил
    • Нд
      03 июня 2019 г., 20:49:42
      Ответить
      Цхадай он талантливый в этой части
  • Эх
    03 июня 2019 г., 17:43:48
    Ответить
    Дорулился молодой "эффективный менеджер"
    • Ох
      03 июня 2019 г., 17:53:50
      Ответить
      а читать не пробовали? Долги накопились до октября 2018. Это когда еще "старый эффективный" рулил.
      • Эх
        03 июня 2019 г., 20:50:50
        Ответить
        Реально эти долги копились с 2013 года, если не раньше.
    • Житель
      03 июня 2019 г., 18:15:36
      Ответить
      Евгений Анатольевич, прекращайте.
  • а дальше что
    03 июня 2019 г., 17:46:42
    Ответить
    вот и весь искусственный интеллект,да, и еще мультяшные ракеты в 27 махов,интересно, на какой основе такие мысли у некоторых возникают,если даже стипендию студентам не плотют
  • валерка я
    03 июня 2019 г., 17:57:58
    Ответить
    Как я понимаю, долги образовались за долго до прихода Беляева Д. А. Тогда логичный вопрос - кто виноват в этих долгах? Прошлая администрация? Кто понесет за это справедливое (!) наказание? Возьмите комментарии у Цхадая - очень интересно, что он скажет о сложившейся ситуации! Наверное, целесообразно задать вопросы и прошлому проректору по экономическим вопросам и прежней главбуху. Параллельно проверить, проводил ли занятия (по факту) прошлый ректор и получал ли за это зарплату... И т.д.
    Еще момент, в статье сказано об исполнительных листах... Одна из компаний, чьи листы были направлены в адрес УГТУ - это компания Гипрогазцентр, где заместителем генерального директора по науке является Агиней Р. В. - кандидат в (БАРАБАННАЯ ДРОБЬ!!!) ректоры УГТУ! Знал ли Р. В. о сложной ситуации в ВУЗе? Если знал, что к чему эти исполнительные листы в столь сложный период и почему их не было при прошлом руководстве? Разве Р. В. не заинтересован в том, чтобы экономическая ситуация в ВУЗе, который он хочет возглавлять, нормализовалась? В одном из Министерств (сами догадываетесь) знали о проблемах, но при прежнем руководстве об этом умалчивалось, а почему? Кто понесет наказание на более высоком уровне?
    • Стыд то какой!!!
      04 июня 2019 г., 5:58:08
      Ответить
      Живут по законам банановых республик!
      Стыдно перед студентами за такое беспардонное жульничество широкого масштаба.
  • вопрос
    03 июня 2019 г., 18:12:27
    Ответить
    а не
    На Куратова ли рынок построен на эти бабосы????
  • НестУдент
    03 июня 2019 г., 18:16:06
    Ответить
    Цхадая ещё на свободе с Габуевым???
    От у них крыша, может САМОМУ заносят???
  • студент
    03 июня 2019 г., 18:21:08
    Ответить
    Куда смотрят наши правоохранительные, контролирующие и надзорные органы?
  • не зовут
    03 июня 2019 г., 18:33:06
    Ответить
    все просто. руководство очередную аферу провернуло. Вы видели доходы ректора, например, СГУ? Недавно обнародовали. Пять мультов.! Мрак! Соревнуются друг с другом - кто больше урвет.А студенты- кому они нужны? Святое понятие- педагог, наставник. только вот сами руководители это слово в грязь втоптали.. Качество образования их не волнует
  • цха-цха!
    03 июня 2019 г., 19:42:40
    Ответить
    Все знают кто в этом виноват, в какой партии состоит. Но никаких уголовных дел не будет, потому как этот персонаж приближен к телу наместника
    • Ага
      03 июня 2019 г., 19:55:26
      Ответить
      Будет у власти партия Грудинина или, прости господи, Навального
      Эти персонажи на следующий день там будут членские билеты получать
      • Ого
        03 июня 2019 г., 20:05:52
        Ответить
        Если такое вдруг и произойдет (во что я не верю), то те персонажи, скорее всего, поедут до Воркуты в вагонах и с сопровождением:D
  • А что прокуратура и следствие
    03 июня 2019 г., 20:02:45
    Ответить
    не хотят установить причину по которой Университет оказался в финансовой дыре и возбудить уголовные дела в отношении конкретных виновных лиц?
    • И что?
      03 июня 2019 г., 21:38:01
      Ответить
      Ну установят причину, ну возбудят уголовное дело, только стипендии от этого студентам не вы-пла-тят!
  • Аб
    03 июня 2019 г., 20:12:11
    Ответить
    Стыдоба какая
  • Я
    03 июня 2019 г., 20:27:04
    Ответить
    Угту
    -Взятки перенаправить на выплату стипендии. Не благодарите.
    • Мы
      03 июня 2019 г., 20:52:45
      Ответить
      Казначейство не пропустит -) взятки пойдут на оплату долгов....
  • студенты
    03 июня 2019 г., 21:17:47
    Ответить
    все за Д.А. Беляева - его бы да в кресло Главы Коми! сразу бы порядок навел, он честный и очень хороший, правда
  • гога
    03 июня 2019 г., 21:22:58
    Ответить
    цхадая не хороший, а беляев хороший, если не верите еще раз читайте материал и комментарии. беляев очень хороший а если не верите подписывайтесь на его тел-канал интриги угту, где он все расскажет как было плохо при деспоте и хорошо при нем, а если не верите то перечитывайте материал.... он хороший, правда, его все всегда обижали, но он хороший
    • Доктор
      03 июня 2019 г., 21:58:49
      Ответить
      У вас проблемы с критическим мышлением? Мне кажется вы один из команды Цхадая. Продолжайте в том же духе.
  • Не забывайте
    03 июня 2019 г., 21:36:13
    Ответить
    Рыба - с головы!
    Университет не может платить стипендии - из-за дествующих ЗАКОНОВ!
    Не может платить долги - из-за действующих ЗАКОНОВ! попробует если, тут же влетит под административку (да с нехилыми штрафами, которые еще больше увеличат сумму долгов), или еще круче, под уголовку (нецелевое расходование средств).
    А теперь - КТО принимал эти законы?
  • Наблюдатель
    03 июня 2019 г., 21:43:54
    Ответить
    Престиж
    Давно уже город ждет такой развязки. Кому кроме прежнего ректора ныне Президента УГТУ ещё нужны были женская хоккейная команда, баскетбол с ужасно дорогими легионерами, сумасшедшая непонятная танцевальная группа из 300 человек? Это что было роскошь или банальный вывод и присвоение средств? Почему эти проекты доход то не приносят? а если приносят то какие и где они? Может доход торгового центра на Куратова покроет ворованные долги УГТУ? Который строился на деньги рыночного барона по совместительству ректора. Так ещё центральный городской рынок поможет. В общем ничего оригинального, все банально и просто. Зачем это укрупнение с огромными активами недвижимости, которые тоже надо как то содержать? Кому это надо было так раздувать наш УГТУ, чтобы он лопнул как мыльный пузырь? Ладно эти вопросы зададут наверно компетентные органы. А мы пока дружно будем сожалеть. Держитесь студенты, ученье свет!!!
    • 123
      04 июня 2019 г., 10:30:18
      Ответить
      В Усинске Цхада вроде тоже грандиозное строительство вёл.Пока тишина.
  • Мнение
    03 июня 2019 г., 22:05:03
    Ответить
    Нехудо было бы слится с СГУ и закрыть все долги.
    Ну а там и СЛИ подмять.
    • Что!?
      04 июня 2019 г., 20:47:35
      Ответить
      Да кто вам даст? Без малого - полмиллиарда рублей долгов. УГТУ, скорей всего, станут реформировать, долги - реструктуризировать, а в итоге, возможно, и закрытие скандального ВУЗа. "Звёздный час" был в 2017 году, когда "студенты" решили перенести столицу, какие средства освоили под это мероприятие?
  • Студент
    03 июня 2019 г., 23:06:29
    Ответить
    Это уже прорыв или рывок?
  • Слава державе!
    03 июня 2019 г., 23:26:59
    Ответить
    Оказывается, хорошо учиться- себе дороже.
    • 345
      04 июня 2019 г., 0:40:24
      Ответить
      Что это творится?Совсем с ума посходили?Как это студентам не платить стипендии?Министр образования об этом знает?Совсем опозорились руководители безмозглые и иже с ними.
      • налогоплательщик
        06 июня 2019 г., 11:23:28
        Ответить
        Руководство минобра* Не смешите. Давно уже в министерстве нет нормального руководителя. Развалили все образование. Упразднить, оптимизировать и просто создать отдел образования . Все Сколько денег сэкономим.
  • 111
    04 июня 2019 г., 1:05:25
    Ответить
    Хватит на Цхадая наговаривать ! Он хоть что то в Ухте решал ,а сейчас кто чего решает ?
    • Ахаха
      04 июня 2019 г., 7:10:47
      Ответить
      Так он что, решала?? Перечислите его заслуги.
  • ну чего вы там
    04 июня 2019 г., 1:18:30
    Ответить
    прогуляйтесь возле дворца транс газа
    настроение поднимется и забудете о мелочах
    • во, как?!
      04 июня 2019 г., 21:08:19
      Ответить
      прогуляйтесь возле дворца ФСБ в Сыктывкаре
      найдёте очень много похожего, но настроение вряд ли улучшится. Такое-же огромное здание за забором.
  • А где
    04 июня 2019 г., 8:46:42
    Ответить
    Беляев? В Ухте или снова "с документами работает" ?
  • 11
    04 июня 2019 г., 10:13:35
    Ответить
    Студентам специально занижают оценки за семестр, если есть хоть одна тройка, все, стипендии не видать.
    • ну расскажи мне как тяжело учиться
      04 июня 2019 г., 11:32:43
      Ответить
      в своем большинстве студенты обнаглели, вообще не хотят учиться и не учатся. о каких занижениях оценок вы говорите? с такими знаниями, какими они поступают в ВУЗ, даже занижать не нужно, поскольку в головах ветер. а если и есть такие случаи, то они единичны и о них нужно говорить в слух, в самом ВУЗе.
      • ***
        04 июня 2019 г., 15:36:07
        Ответить
        Стипендия
        Про студентов много говорят.А вот про преподавателей молчат как рыбы.Выпускаешься ,а знаний 0.Потому что в наше время не позвал препода на пару,он и не вспомнил что у тебя группа сидит ждёт,а если пришёл дал методички в слово слово переписывать и все.А на экзаменах?пришел,написал,ставят «4»,билет не показывают,а потом говорят если что то не нравиться «3»поставлю.Круто!Спасибо!и так несколько сессий.Обидно!Ходишь каждый день на пары,все работы сдаёшь ,а те кто не ходит -им просто так ставят,и стипендию получают,сволочи.А те кто денежками преподавателей кормит ,я сейчас про взятки-у тех и сессия на отлично закрыта...Так что не надо тут-ветер в голове у студентов.Наоборот приходишь с мозгами а после 5 лет обучения как-будто отупел.Никаких положительных эмоций у меня не осталось,многих отговариваю поступать в УГТУ.Конечно могут поступать те,кому «ай,лишь бы вышка была».А у кого есть желание учиться и получать знания-поступайте в другие места.
  • Лина
    04 июня 2019 г., 17:10:20
    Ответить
    Интересно, с какими долгами Беляев вступил в должность?
  • Ватник патриот.
    04 июня 2019 г., 17:23:34
    Ответить
    Зачем вам деньги, берите скрепы.
  • Студент
    22 июля 2019 г., 9:13:29
    Ответить
    Степа
    Сегодня третий месяц,мы без стипендии. Когда начнут выплачивать?!