content/news/images/95524/IMG_10_mainPhoto.jpg
22:28, 06.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Аналитики рассказали, где отдохнут российские пенсионеры

Каждый пятый российский пенсионер в этом году хотел бы отправиться в путешествие по стране или за рубеж.

Аналитики рассказали, где отдохнут российские пенсионеры
Фото Марии Шумейко

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на АТОР, крупная исследовательская компания провела опрос жителей городов с населением от 100 тысяч человек в возрасте от 60 до 75 лет. Им задавали вопросы о пяти главных целях на предстоящий год.

С момента последнего опроса в 2015 году с 15% до 19% выросла доля респондентов, включивших турпоездку в перечень важных планов на ближайшие месяцы. Чаще всего пенсионеры планируют путешествие по России – таких 12% от общего числа опрошенных. В тур за рубеж готовятся отправиться еще 6%.

Молодые россияне путешествуют чаще пожилых: в прошлом году среди опрошенных в возрасте от 16 до 59 лет турпоездки по стране совершили 16%, а за пределы России и СНГ – 8%.

Примерно четверть пенсионеров, отправляющихся в тур, - одинокие. Отдельно от взрослых детей проживает 19% опрошенных, а около 16% путешественников - родители взрослых детей, проживающих вместе с ними в одном доме.

Согласно данным исследования, самый популярный вид отдыха у путешествующих в возрасте 60-75 лет - это поездка в санаторий, так ответили 27% опрошенных. Чуть менее востребованы экскурсионные туры и отдых на курорте (такой ответ выбрали по 17% респондентов).

1771

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Иваныч
    06 июня 2019 г., 22:54:32
    Ответить
    У меня пенсия за 33 года работы 17 тысяч ???!!!Ну и куда мне поехать отдыхать???!!!
    • Мария
      06 июня 2019 г., 23:23:13
      Ответить
      Вы наверняка не одиноки, и у Вас есть супруга, которая имеет хотя бы минимальную пенсию. Один оплачивает жкх, питание, другие бытовые нужды (авто, одежда, здоровье). Другой откладывает на отдых. В чем проблема? Или по Вашему только у Вас пенсия 17 тысяч? Некоторые зп такую имеют всю жизнь и воспитывают детей в многодетной семье.
      • смысл
        06 июня 2019 г., 23:57:58
        Ответить
        лучше не рисковать с такой пенсией и зарплатой. Дома надёжнее.
        • Пенсионер МВД
          07 июня 2019 г., 0:41:07
          Ответить
          А у меня пенсия 35000 р.,мне 40 лет,ещё зарплата 60000р.,думаю отдохнуть можно
          • Работающий
            07 июня 2019 г., 1:03:08
            Ответить
            Смешно
            У вас наверное детей нет, у меня трое и мне своей зп в 170000 не хватает на отдых.
            • Мария
              07 июня 2019 г., 7:37:31
              Ответить
              У меня трое
          • Ипсо
            07 июня 2019 г., 7:26:20
            Ответить
            Я тоже дочь офицера! Поверьте, здесь не все так однозначно)
          • Кадровик МВД
            07 июня 2019 г., 9:25:09
            Ответить
            Ну ты и брехло! В лучшем случае у тебя 16 тысяч, бездельник.
          • Пенсионеру МВД
            07 июня 2019 г., 10:26:40
            Ответить
            очень даже можно
            даже превосходно
      • Дима
        07 июня 2019 г., 6:30:13
        Ответить
        Мария, вы отвечаете как чиновница народу «есть макарошки» и держать пост. ЖКХ и питание дорожает каждый месяц, а про одежду и лекарства я просто молчу.
        • Л
          07 июня 2019 г., 7:37:05
          Ответить
          А я согласен, хватать денег никогда не будет, нужно расставить приоритеты. Если поездки не приоритет, то все деньги уйдут на тефтельки и макарошки
    • комм.
      07 июня 2019 г., 4:51:06
      Ответить
      На Канары !
  • тоже работающий
    07 июня 2019 г., 1:56:20
    Ответить
    у меня з/п мрот (высшее пед.образование). Ежемесячно нужны лекарства на сумму 10-12 тыс.руб. мне и инвалиду-родителю. Если бы не пенсия инвалида, ели бы одни макарошки, т.к. кроме лекарств хватает только на оплату услуг жкх. С 1991 года никто в семье не выезжал за пределы РК ни на отдых, ни к родственникам, т.к. нет денег на такие поездки. При "совке" родители ежегодно северные отпуска проводили в своих родных деревнях в средней полосе, нас детей (по желанию, возможность была всегда) отправляли в крымские детские лагеря.
  • Основной маршрут
    07 июня 2019 г., 5:57:20
    Ответить
    С печи на полати на осиновой лопате.
    При той мизерной пенсии у большинства российских пенсионеров путешествие только это.
    Все остальное в бурном воображении чиновников и ежи с ними.
  • .
    07 июня 2019 г., 7:30:24
    Ответить
    Эксперты, аналитики
    Кто и для чего проводят такие исследования? Ведь на это деньги выделяются. Не поверю, что это делается в свободное от работы время.
    • Заур
      07 июня 2019 г., 8:17:27
      Ответить
      Пенсионерам Чечни,Кдыров.каждый месяц доплачиавет по 5000р.из бюджета Чечни,как раз на отдых хватит
      • Не надо ля-ля
        07 июня 2019 г., 8:37:19
        Ответить
        Уточни знаток
        1.В 2017г. выплачена разовая помощь 5т.р. отдельным категориям пенсионеров;
        2.И пенсия там средняя около 10т.р.
        3.И не надо тень на плетень наводить..
        • Про знатока
          07 июня 2019 г., 10:34:58
          Ответить
          Уточни знаток
          Не надо ему ничего уточнять. Он из категории "слышал звон"
          • Ягер
            07 июня 2019 г., 12:00:37
            Ответить
            из него такой же Заур, как и из меня
            Работает человек пропагандистом
  • жаббо
    07 июня 2019 г., 8:57:59
    Ответить
    я судья в отставке пенсия 140 000 рублей да и преподаю пару дисциплин в Универе зп 90 000 рублей поеду на Гаваи на пару недель и в Куала Лумпур на 5 дней
    • Вот из-за таких разниц в доходах
      07 июня 2019 г., 9:04:19
      Ответить
      И начинаются беды, скоро и вы далеко перестанете ездить.
      • Лолита
        07 июня 2019 г., 9:18:27
        Ответить
        Из-за такой разницы беды только у бедных. Только ноют и сравнивают. Что вы сделали, чтобы быть судьями, если хотите иметь такие именно зарплаты и пенсии? В том то и вопрос, что ничего. А как полопаешь,так и потопаешь. Вот как он ездит, так и будет, потому что заслужил
        • Лолите
          07 июня 2019 г., 10:29:49
          Ответить
          вы такая глупая ,как Мария или прикидываетесь
          в судьи попадают только свои и наши
    • Жабе
      07 июня 2019 г., 9:30:29
      Ответить
      Вы брехло, а не судья в отставке. С такой безграмотностью вам бы в суде полы мыть не доверили. Мечтать не вредно, мечтун!
  • Неодинокий пенсионер
    07 июня 2019 г., 9:24:05
    Ответить
    поеду за границу
    в Белоруссию.
    • Неодинокому
      07 июня 2019 г., 16:50:44
      Ответить
      Я с вами. Белоруссия - оставшаяся часть СССР.
      Хочу назад - в будущее. В Китае тоже все хорошо
  • из деревни я
    07 июня 2019 г., 10:06:31
    Ответить
    Путешествует очень много женщин пенсионерок-мужиков угробили,пол мира объехал и кругом русская речь. Те,кто плохо воспитал своих детей,продолжают кормить великовозрастных.
  • Насмешили
    07 июня 2019 г., 10:24:45
    Ответить
    как где на свои огородах и дачах
    у пенсионеров нет денег на парикмахера,кино и газеты,а вы про санатории тут "чешете"
  • 444
    07 июня 2019 г., 21:22:30
    Ответить
    О чем спор? Написано же - хотели бы поехать, а не поедут.
  • Она утонула.
    10 июня 2019 г., 17:45:54
    Ответить
    российские пенсионеры должны отдыхать на кладбище.