content/news/images/95665/summer_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:15, 10.06.2019 / ОБЩЕСТВО

«Коми энергосбытовая компания» объявила старт акции «В отпуск без долгов!»

Энергетики напоминают должникам о возможном запрете на выезд за границу из-за неоплаченных счетов.

«Коми энергосбытовая компания» объявила старт акции «В отпуск без долгов!»
Фото предоставлено КЭСК

Пора летних отпусков уже началась, однако не все желающие смогут выехать за пределы России - речь идет о должниках, в отношении которых наложен запрет на выезд за рубеж. С 1 июня «Коми энергосбытовая компания» запустила акцию «В отпуск без долгов!», которая продлится до 30 сентября.

В период проведения акции энергетики совместно с судебными приставами проведут рейды по неплательщикам, а также будут информировать граждан о последствиях, которые влечет за собой наличие задолженности.

- Для должника за жилищно-коммунальные услуги запрет на выезд применяется при наличии задолженности свыше 30 тысяч рублей. Неплательщики должны понимать, что есть определенные риски, ведь даже при экстренной оплате задолженности в аэропорту, велика вероятность, что официально запрет будет снят только на следующие сутки, - подчеркнула руководитель управления по сбору денежных средств АО «Коми энергосбытовая компания» Ольга Курсакова.

Узнать о своих долгах можно через банк данных исполнительных производств на сайте www.r33.fssprus.ru. Самое верное решение – оплатить задолженность за энергоресурсы до подачи документов в суд. После решения суда и возбужденного исполнительного производства судебные приставы помимо наложения запрета на выезд за границу, могут арестовать банковские счета и личное имущество неплательщика, запретить регистрационные действия с недвижимостью, транспортом и даже выселить из квартиры.

На сегодня физические лица задолжали «Коми энергосбытовой компании» 1, 2 млрд. рублей за электрическую энергию и 3 млрд. за тепло. Клиенты могут погасить имеющуюся задолженность в ближайшем офисе компании, а также воспользоваться сервисом «Личный кабинет», терминалами Сбербанка, Газпромбанка и Северного народного банка. Для получения рассрочки необходимо обратиться в офис КСКЭ для составления заявления, после чего будет принято решение о возможной реструктуризации задолженности, и составлен план-график ее погашения.

1411