content/news/images/95897/MASH7052_mainPhoto.jpg
09:30, 16.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Фастфуд назвали причиной старческого слабоумия

Кроме привычного ожирения нездоровую еду обвинили в развитии возрастных нарушений.

Фастфуд назвали  причиной старческого слабоумия
Фото Марии Шумейко

Малоподвижный образ жизни и злоупотребление так называемым фастфудом не только увеличивает вероятность ожирения и диабета, но также повышает риск развития деменции в пожилом возрасте. К такому выводу пришли эксперты, представляющие Австралийский национальный университет, пишет «Московский комсомолец» .

Эксперты сопоставили результаты 200 научных работ, проводившихся ранее, и пришли к выводу, что малоподвижные люди, предпочитающие фастфуд, значительно чаще прочих страдают от деменции, а их мозг стареет быстрее. Хотя сами по себе эти результаты не говорят о причинно-следственной связи, ученые придерживаются мнения, что логическая цепочка выглядит следующим образом: продукты быстрого питания и сидячий образ жизни увеличивают риск появления лишнего веса, тот повышает вероятность развития диабета, а это заболевание, в свою очередь, сказывается на риске слабоумия. Взаимосвязь на каждом из этих «этапов», включая последний, была неоднократно научно подтверждена, утверждают эксперты.

Исследование было опубликовано в журнале Frontiers in Neuroendocrinology.

Стоит отметить, что «фастфудом» во многих случаях еду делает не столько наименование, сколько метод приготовления. Одной из довольно неожиданных «иллюстраций» в пользу этого тезиса можно считать шаурму: как недавно рассказал врач-диетолог Сергей Обложко, она вполне может считаться «правильным питанием», если покупать ее в заслуживающей доверия торговой точке, не добавлять слишком много масла и не съедать «крайние» части шаурмы, представляющие собой перекрученное в несколько раз тесто. Эксперт напомнил, что в прочие компоненты шаурмы можно считать вполне «диетическими»: куриное мясо, являющееся не слишком жирным, а также некалорийные соусы и овощи

1605

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Чел
    16 июня 2019 г., 10:54:36
    Ответить
    "МАЛОПОДВИЖНЫЙ ОБРАЗ жизни И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ так называемым фастфудом". Или вариант-ы...МАЛОПОДВИЖНЫЙ ОБРАЗ жизни И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ так называемым хлебом, молоком, мясом, капустой......."
  • Пенсионер
    16 июня 2019 г., 11:52:20
    Ответить
    В Додо-пиццу больше не хожу...
  • ;-)
    16 июня 2019 г., 12:29:08
    Ответить
    Как узнали, что нынешние старички ели фастфуды?
  • Вывод
    16 июня 2019 г., 14:42:16
    Ответить
    Значит, наши правители питаются исключительно фастфудом
  • И не только
    16 июня 2019 г., 15:17:18
    Ответить
    старческое слабоумие но и возрастное нестояние и нехотение