content/news/images/95939/BOB_9091_mainPhoto.jpg
15:16, 17.06.2019 / ЭКОНОМИКА

Статистики рассчитали, сколько денег остается у семей с детьми из Коми после минимальных расходов

Из суммы зарплат родителей вычитали траты согласно прожиточному минимуму региона. Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотка, Москва, Магаданская и Сахалинские области вошли в топ рейтинга по благосостоянию семей. Коми в рейтинге заняла 13 место.

Статистики рассчитали, сколько денег остается у семей с детьми из Коми после минимальных расходов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Рейтинг рассчитывался по остатку от зарплаты после минимальных расходов на основании данных Росстата.

Согласно итогам рейтинга, 2018 год стал одним из лучших для российской экономики за последние несколько лет: ВВП вырос на 2,3%, промышленное производство достигло наивысшего темпа роста за шесть лет, розничная торговля – за четыре года, строительство – за десять лет.

В среднестатистической российской семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми по итогам 2018 года после минимальных трат в объеме прожиточных минимумов взрослых и детей максимально возможный остаток составляет 44,3 тысяч рублей.

В лидирующей группе за 2018 год не появилось новых регионов. На первом месте - Ямало-Ненецкий автономный округ, который остается лидером рейтинга восьмой год подряд. По итогам 2018 года в ЯНАО в среднестатистической семье с двумя работающими родителями и двумя детьми после необходимых затрат максимальный остаток составил 128,5 тысяч рублей.

Вторую строчку в рейтинге занимает Чукотский автономный округ, со среднемесячным максимальным остатком 107,8 тысяч рублей. Тройку лидеров замыкает Москва (102,4 тысячи рублей). Еще в девяти российских регионах максимальный свободный остаток денежных средств семьи со средним в регионе заработком работающих превышает 50 тысяч рублей, что на три больше чем в 2017 году.

Уже третий год подряд в 15 регионах максимально возможный свободный денежный остаток превышает среднее значение по стране в 44,3 тысячи рублей.

Объем максимально возможного остатка после минимальных затрат в семьях с двумя детьми вырос во всех регионах.

Всего в трех регионах в свободном распоряжении у семьи со средним заработком в лучшем случае остается менее 10 тысяч рублей.

В Коми максимально возможный остаток денежных средств среднестатистической семьи с двумя детьми после минимальных расходов в 2018 году - 47 106 рублей, с одним ребенком - 59 993 рубля, сообщают РИА Новости.

3037

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • 123
    17 июня 2019 г., 15:19:20
    Ответить
    Комистат, такой комистат...
  • коля
    17 июня 2019 г., 15:23:13
    Ответить
    огого
    а люди то и не догадываются о своём свободном остатке денег......оказывается и у меня по 44 косаря в месяц есть, только я об этом не знаю.......сам виноват....
    • Коле
      17 июня 2019 г., 19:48:56
      Ответить
      Береги карманы, комистат в них шарит
      Нашли у тебя и не взяли?
  • Рабочий
    17 июня 2019 г., 15:26:33
    Ответить
    Нет слов, полный бред и вранье!
  • 123
    17 июня 2019 г., 15:26:57
    Ответить
    Читал на этом сайте, что у студента исти и побольше должно оставаться
  • Саныч
    17 июня 2019 г., 15:50:47
    Ответить
    Вам самим ещё не надоело сказки эти публиковать...
    • Народ
      17 июня 2019 г., 18:39:05
      Ответить
      Бурно пишет коменты, вот тема и на плаву. Не реагируйте и на неприятную тему заметок не станет. Но ведь нет. Все хотят доказать, что беднее, чем средняя зп. В Сыктывкаре ясно, нет продукции кроме ЛПК, а они помалкивают. Остальные ничего не производят. Что хотят? Была статистика по экспорту - 1,3% от севзапада России. С каких это чудес зп должна быть больше, чем в ЯНАО? Даже «нефтегазовые» Ухта, Усинск, Вуктыл «сидят» на минимуме запасов и добычи по сравнению с З.Сибирью и перспектив у них тоже нет, кто поквалифицированней улетит в Сибирь, остальные извините - кто на что учился.
  • *
    17 июня 2019 г., 16:07:46
    Ответить
    Интересно, а как остаток может быть больше дохода?!!!
  • коля
    17 июня 2019 г., 16:12:37
    Ответить
    нет словей
    ..это всё печатается в сми для (отм)..а тому от этого хорошо...ну и народу глаз замылить, вот мол, как у нас всё хорошо и бабла просто некуда девать............пишите пишите, только народ помаленьку начинает прозревать чего у нас в стране к чему........
  • Да,
    17 июня 2019 г., 16:16:40
    Ответить
    прямо плакать хочется. Как хорошо живем.
    • Мама 2-детей
      17 июня 2019 г., 16:28:10
      Ответить
      В Коми максимально возможный остаток денежных средств 47106 руб
      И что, это по вашему много? А если какие то не предвиденные расходы? И что остается? Чтоб такие денежные остатки имели чиновники и депутаты, может тогда бы лучше работали.
    • Лимпопо
      17 июня 2019 г., 16:30:49
      Ответить
      Хоть где-то мы должны жить хорошо, ну вот хотя бы в отчетах туда наверх. Пусть они порадуются за нас.
  • Йолка
    17 июня 2019 г., 16:20:20
    Ответить
    В тему
    У меня -44 тыс остаётся
  • Дык
    17 июня 2019 г., 16:24:26
    Ответить
    если они насчитала среднюю з/п врача в Коми в 97 тыр... Хотела бы я на этого "среднего врача" посмотреть.
    • nsr
      17 июня 2019 г., 18:09:55
      Ответить
      Зайдите в больницу вечером-ночью. Они дежурят через сутки сутки и каждый день работают.
      • Все понятно
        17 июня 2019 г., 20:09:25
        Ответить
        Почему ваши врачи как обмороки ходят и на все им наплевать.
  • Житель
    17 июня 2019 г., 16:32:13
    Ответить
    Но
    самое интересное в том, что оказывается в 2018 году экономика России очень хорошо сработала! И ВВП увеличилось, промышленное производство показало наивысшие темпы ускорение, торговля, строительство вообще зашкаливает. И это, представляете на фоне санкций! Но если это так, что ж Вы ребята увеличиваете пенсионный возраст, НДС, услуги ЖКХ, бензин и т.д. и т.д. Хватит врать!
  • Ученые ....
    17 июня 2019 г., 16:47:41
    Ответить
    Заглавие как БНК.
    ученые Всероссийского центра уровня жизни делают вывод, что нормы, на которые ориентируются наши министры, люди, кстати, далеко не бедные, должны примерно в три раза превышать принятый прожиточный минимум. Иными словами, минимальный душевой доход не должен опускаться ниже 30 тысяч рублей на человека. А если учесть, что большая часть семей в России с детьми, то каждый родитель для нормальной жизни своей семьи должен зарабатывать уже не 30, а 60 тысяч рублей в месяц.
  • -
    17 июня 2019 г., 17:00:20
    Ответить
    (отм)??
    Если бы мы еще зарабатывали столько, сколько «Остается»!
    (отм) не остается, дай бог после зп никому не должна, уже хорошо.(отм)
  • Врут
    17 июня 2019 г., 17:04:43
    Ответить
    Денег не остается
  • Иван
    17 июня 2019 г., 17:12:17
    Ответить
    123
    Так это за 2018 год столько денег осталется или в месяц?
  • Ну
    17 июня 2019 г., 17:44:35
    Ответить
    Конечно остаются деньги,вон дополнительные поезда на юга ввели,потому,что все существующие битком забиты и билетов не достать,небыло бы денег у людей не ездили бы и не тратьли по 100000-150000р. на отдых
    • Да
      17 июня 2019 г., 18:23:31
      Ответить
      Я на машине. Порядком дешевле выходит.
      • Да-калке
        17 июня 2019 г., 22:16:26
        Ответить

        И куда ты доедешь на машине?
    • Логика
      17 июня 2019 г., 19:54:35
      Ответить
      Если остаётся 44к в месяц на кой леший 3 дня в вагонах из 50х трястись на юг где инфроструктура и сервис застряли в 80х????
      500к в год сбережений можно намного выгодней вложить в Турцию которая "одними помидорами не отделаеться".
      • Дык
        17 июня 2019 г., 20:35:41
        Ответить
        Вложить
        Можно в Турцию, а можно в свою страну
  • Евгений
    17 июня 2019 г., 18:03:23
    Ответить
    Зп 40 на семью, отколь остаток в 45?
  • Водитель кобылы
    17 июня 2019 г., 18:16:27
    Ответить
    Это статистика, которая не отражает реальную ситуацию
    На то она и статистика
    • пешеход
      17 июня 2019 г., 20:11:33
      Ответить
      Смени кобылу, много жрет она у тебя
  • где правда?
    17 июня 2019 г., 18:49:33
    Ответить
    Судя по тому на каких машинах вы приезжаете и по полным тележкам, которые вы набираете у Макси и Ленты создается впечатление что вы неплохо живете! у каждого второго иномарка, смартфон. в руке сигареты (которые тоже недешево сейчас стоят) и пиво.
    Может вы просто забрехались все?
    на те зарплаты о которых вы пишете 12-15 тыс. вы бы не смогли себе этого позволить!
    • добавлю
      17 июня 2019 г., 18:54:11
      Ответить
      У тех кто кури по пачке в день. средняя цена пачки 80-120 р. Это 2400-3600 р в месяц. Нехилая такая сумма для того, кто плачет, что у него маленькая зарплата!
    • Логика
      17 июня 2019 г., 19:59:31
      Ответить
      Половина машин у ТЦ это транспорт работников.
      Город 200'000 + районы, жителям которых затарится раз в месяц в городе дешевле чем тарится ежедневно дома.
      Ну и считаем скоооолько же народу с затареными телегами выкатывается с ТЦов???
      • не надо ляля
        17 июня 2019 г., 20:44:53
        Ответить
        Одни и те же люди практически приезжают тарится. Как то неубедительно звучит ваш комментарий. Особенно про машины работников ТЦ.
    • Ш
      17 июня 2019 г., 22:18:49
      Ответить
      сравнил муху со слоном. Чтобы жить, надо что-то кушать. А чтобы что-то кушать надо что-то купить поесть. Пиво и билет на поезд разных денег стоит.
  • пенсионер
    17 июня 2019 г., 19:16:26
    Ответить
    да все правильно я пенсионер прокуратуры пенсия 85000 работаю в юринституте сгу зп 90000 жена работает в прокуратуре нач отдела по надзору за иту зп 130000 так посли месячных трат не отказывая не в чем остается боллее сотки тыщь на человека
    • Судья
      17 июня 2019 г., 19:51:21
      Ответить
      Хааа у меня зарплата 250000 в месяц,жена вообще не работает,тоже 100000 лишних остаётся
    • Пенсионеру
      18 июня 2019 г., 14:59:44
      Ответить
      Это не вы недавно писали про пенсию в 140000 + зарплату в 130000. И у жены пенсия 120000 только там вы что-то про МВД и Лукойл писали. Не забудьте вечером свои 11, 84 забрать глядишь на булку хлеба и пакет кефира хватит.
  • Рейтинг Гапликова
    17 июня 2019 г., 23:20:35
    Ответить
    посмотрите на сайте - Губернаторы.ру Очень показательно.
  • 555
    18 июня 2019 г., 7:57:49
    Ответить
    Где мои 47тр????
  • ищьты
    18 июня 2019 г., 9:02:52
    Ответить
    Семья 6 человек, (4 ребенка).20-ипотека, 15-автокредит, 12 - комуналка, 1,5 мобильная на всех, секции+кружки - 6. Итого обязательных 54,5. На двоих с женой зарабатываем 60. Привет статистикам!
    • Стас
      22 июня 2019 г., 6:05:33
      Ответить
      А разве
      Если в семье 4 ребенка,есть же льготы наверное.там может секции,кружки,садик как то бесплатно.или скидка.пособия есть.я просто не знаю.у меня один ребенок.но знаю что семья,из 2 взрослых и 2 детей.Летают по Тайландам,Турциям.машина дорогая,квартира,Может у них и зарплата 120 на двоих.Такая у нас страна,Россия.
  • Сыктывкарочка
    18 июня 2019 г., 13:57:37
    Ответить
    Почему никогда не считают ипотеку??? Статисты-специалисты не в курсе чтоли, что подавляющее большинство живут с ипотекой??? Вот и получается: жена 25 000 + муж 30 000 = 55 000. Ипотека 22 000 + садик 4 000 + ЖКУ 6 000 + проезд 2 000 + ваши минимальные расходы 15 000 = 49 000. Вот нам и осталось 6 000. Это только примерно. Хотя, у меня и этих 6 000 никогда не остается. Каждый месяц идет в действие кредитная карта. Цены-то растут, а з/п нет.