content/news/images/95994/1_mainPhoto.jpg
15:03, 18.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Свалка под Объячево пополняется по устной договоренности с руководством Прилузья - регоператор ТКО

Грандиозная незаконная свалка рядом с селом Объячево растет с зимы. Региональный оператор по обращению с ТКО компания «Ухтажилфонд» не отрицает, что пользуется площадкой для временного хранения мусора, однако ответственность за рост завалов полностью перекладывает на местных жителей и перевозчиков-нелегалов. На месте побывали корреспонденты БНК.

Свалка под Объячево пополняется по устной договоренности с руководством Прилузья - регоператор ТКО
Фото Александра Ефремова

Как рассказали жители райцентра, за входящей в черту Объячева деревней Монастыркой мусорный полигон существует давно: там работал бульдозер, дежурил сторож. Сейчас техники нет, полигон официально закрыт. Начиная с зимы, мусор стали вываливать прямо перед его воротами.

2.jpg

Как убедился корреспондент БНК на месте, ворота закрытого полигона среди мешков едва видно, будку сторожа завалило под самую крышу, бытовым мусором завалена кромка леса, значительную часть свалки занимают старые доски. Все это лежит на неподготовленной площадке прямо на грунте. Стоки со свалки легко попадают в протекающую рядом реку Ожин, впадающую в Лузу.

5.jpg

Как пояснили в пресс-службе компании «Ухтажилфонд», площадку для временного складирования ТКО в Прилузском районе региональному оператору так и не предоставили. Мусор у въезда на старый полигон у деревни Монастырка под Объячево временно размещается по устной договоренности с руководителями районной администрации.

Площадка для этих целей специально не оборудована, а правила пользования ею каким-либо официальным соглашением не регламентированы.

4.jpg

Региональный оператор вывозит с этой площадки на полигон под Сыктывкаром по два-три больших мусоровоза дважды в неделю. В аналогичных объемах ее пополняют официальные партнеры компании, обслуживающие площадки по сбору ТКО в населенных пунктах района.

Поскольку доступ на площадку свободный, мусор на ней копится из-за вбросов со стороны населения (в меньшей степени) и в результате деятельности нелицензированных перевозчиков - они привозят отходы организаций, не заключивших договоры на обслуживание с «Ухтажилфондом», отметили в пресс-службе регоператора.

3.jpg

Комментарии руководства Прилузского района на момент публикации получить не удалось.

3817

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • влад
    18 июня 2019 г., 15:34:48
    Ответить
    Да блин кругом свалки стали ещё больше. "Ухтажилфонд" вообще не выполняет свои обязанности. Деньги собрают десятки раз больше, а мусор даже по Сыктывкару хуже вывозят. Куда смотрит прокуратура и целая армия чиновников не понятно, или деньги запеленали им глаза. Рядом с Водоканалом, где квартирует прокуратура ,мусорка превратилась в свалкусвалку. Раньше там чисто болоболо. Из окна смотреть не противно?
    • Внезапно?
      18 июня 2019 г., 16:06:22
      Ответить
      Учредителями компании “Ухтажилфонд” являются бывшие депутаты Госсовета от Республики Коми Евгений Лядов и Виталий Габуев. (с) Сайт "Новые известия"
      • мозг включите
        18 июня 2019 г., 16:14:38
        Ответить
        Ухтажилфонд и не должен эти свалки убирать. Это обязанность властей региона, муниципалитета. А они нормально так свою ответственность перекладывают
        • Местный
          18 июня 2019 г., 17:39:14
          Ответить
          Прервать отношения с Ухтажилфондом, наложить на них штрафы за саботаж, провести проверку деятельности прилукской администрации - проверить стоимость устных договоренностей.
        • А почему мозг включать должно население?
          19 июня 2019 г., 7:47:51
          Ответить
          По моему достаточно того, что оно отстёгивает немалые деньги, чтобы просто не лицезреть эти свалки под носом. Почему нас должно интересовать кто и чего там не предоставил, не установил, не поставил. Что значит временное хранение? Вывозите! Если допустили свалку - убирайте! И нечего вечно на кого-то кивать, стрелки переводить. Раз взялся за гуж, не говори что не дюж. Пусть работают! Этот Ухтажульфонд окончательго достал всех и везде. За*рали всю республику!
          • .
            19 июня 2019 г., 10:56:26
            Ответить
            тебе срочно надо на МРТ, может мозг и у почемукнутого включится
            .
            • Ну а тебе
              19 июня 2019 г., 12:56:39
              Ответить
              Пора в кассу за вознаграждением за троллинг. Скучновато правда троллишь. Не оригинально. И неплохо бы тебе самому подружиться со своей головой. Хотя о чём это я? Очевидно же, что тебе голова нужна только для того, чтобы в неё есть.
      • Понятно.
        19 июня 2019 г., 7:55:13
        Ответить
        А крышует Госсовет?
    • Александрас
      19 июня 2019 г., 13:38:58
      Ответить
      БЕДА
      ВОПРОСЫ:
      -- где деньги за разработанную актуальную Схему обращения ТКО по РК???
      -- почему МинЖКХ не несёт ответственность за этот БАРДАК в лице ЗамМинистра, которая с пеной у рта, доказывала, что Регион готов к Мусорной реформе????
      Стыдно и Больно
  • Фима
    18 июня 2019 г., 15:35:14
    Ответить
    У
    Евпатий Караврат, что творится
  • Михаил
    18 июня 2019 г., 15:40:58
    Ответить
    Надо Путину позвонить, за ночь уберут свалку
    • До 20 числа надо звонить
      18 июня 2019 г., 15:48:53
      Ответить
      или 20го, а вообщето можно смс на номер 04040 большими буквами!
      • И будет как на ГолосДети
        18 июня 2019 г., 15:50:45
        Ответить
        кто больше симок проплатит того и текст.
  • ааахаха)))
    18 июня 2019 г., 15:41:26
    Ответить
    да
    это всё зависит от местной администрации,как она решит,так и будет этот оператор делать.но там сидят свиньи,которым на всё наплевать,они здесь в будущем жить не собираются.в итоге видим,что получается))
    • Да
      18 июня 2019 г., 16:15:13
      Ответить
      хоть один понимает в чем проблема
    • Роч
      18 июня 2019 г., 17:41:36
      Ответить
      Это хорошо, что всё в одном месте. А если Регоператор поставит шлагбаум, то весь этот хлам будет раскидан по всему лесу и будет много маленьких свалок, как это сейчас происходит в окрестностях Ухты.
  • 111
    18 июня 2019 г., 15:42:35
    Ответить
    Что за термин "устная договоренность"? Воздух!!! Опять всё как всегда! Всю малину (отм), сейчас ищем виноватых!) Стрелки друг на друга!
  • Сыктыквкарец
    18 июня 2019 г., 15:42:38
    Ответить
    А мы все Шиес да Шиес, под носом вон, что творится
  • влад
    18 июня 2019 г., 16:08:13
    Ответить
    По вашему значит местная администрация свиньи, значит Ухтажилфонд то же свиньи, народ куда должен мусор вываливать?
    • А нет разве?
      18 июня 2019 г., 16:16:28
      Ответить
      Местная администрация должна была такую площадку подготовить в соответствии с нормами и предоставить эту площадку для работы
  • Здесь сами
    18 июня 2019 г., 16:13:53
    Ответить
    гадим, самим расхлебывать, а в Шиесе - чужие отходы будут. И в тысячи раз больше!
  • Кто верит
    18 июня 2019 г., 16:15:14
    Ответить
    в честную экспертизу на Шиесе? Пока представители Экотехнопарка с "ясным" взглядом говорят - здесь нет болота!
  • А как же
    18 июня 2019 г., 16:16:52
    Ответить
    "схема обращения с ТКО"? там нет ничего про "устные договоренности".
  • влад
    18 июня 2019 г., 16:56:09
    Ответить
    На какие шиши местная администрация должна подготовить площадки под мусор. Деньги собирает Ухтажилфонд. Местной администрации где деньги взять? Что опять с народа собирать предлагаете? Или администрации деньги выделили и они пропили или нецелевым образом израсходовали? Деньги на контейнера не выделяют даже
  • 333
    18 июня 2019 г., 19:02:31
    Ответить
    свалка
    на 146% согласен с Владом ! Мы же деньги оплачиваем и на площадки и утилизацию? или " Ухтажилфонд" тока вывозит а остальным должна заниматься администрация? Дык на кой ляд нужен это(отм) " Ухтажилфонд",если раньше было и дешевле и задачи были одни и те же...? Так же вывозили и сваливали...Получается, что появилась конторка для выкачивания денежной массы с населения и ничего не делания...
    • Походу
      19 июня 2019 г., 7:59:10
      Ответить
      Ухтажилфонд придумали, чтобы "сливки" с населения снимать.
  • кирдык он и в Африке кирдык
    18 июня 2019 г., 21:29:09
    Ответить
    В нашей безнадёжной ситуации есть только одна мусипусенькая надежда: чем больше сообщений поступит из республики, тем больше вероятность, что сюда пришлют каку-никаку комиссию поснимают всех (отм) Ударим SMS-ками по бездорожью и разгильдяйству! И за мусор не забудьте.
  • ой
    19 июня 2019 г., 21:38:51
    Ответить
    эти фото были в блогах банки
    Мегасвалка рядом с Помоздино Усть-Куломского района горела в мае и вначале июня под присмотром главы Помоздино.
    из письма Путину
  • Коми
    23 июня 2019 г., 11:23:08
    Ответить
    До коле
    Когда уже это рег.оператора на кукан посадят? Они ж нихрена не делают,а деньги сосут. Это и есть коррупция.
  • Антон
    24 июня 2019 г., 19:41:44
    Ответить
    Средневековый бардак. Как можно было не задуматься что это будет именно так.