content/news/images/96009/BOB_1606-kopiya_mainPhoto.jpg
19:02, 18.06.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Пенсионер из Усть-Куломского района застрелил тестя и устроил пальбу по полицейским

Суд приговорил 56-летнего жителя поселка Шэръяг Усть-Куломского района к 13 годам колонии строгого режима за убийство, кражу, угрозу расправой и применение насилия в отношении представителя власти. Сторона защиты добивалась смягчения наказания.

Пенсионер из Усть-Куломского района застрелил тестя  и устроил пальбу по полицейским
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В мае 2018 года у себя дома в поселке Шэръяг Усть-Куломского района 56-летний местный житель подошел к своей тёще с кухонным ножом, схватил ее рукой за шею и, удерживая, заявил, что перережет ей горло. Продолжая агрессивное поведение, мужчина повалил женщину на диван и нанес два удара в область лица, обещая «порезать на куски». После этого усть-куломец схватил второй нож и стал махать ими перед потерпевшей, стучал ножами друг об друга, угрожая убить ее и дочь. Затем он схватил потерпевшую за ворот одежды, вывел из квартиры в гараж и посадил в автомобиль. Тёще удалось вырваться от агрессора в момент, когда он пытался сесть в автомобиль. Женщина убежала и обратилась за помощью в полицию и к местным жителям.

Через некоторое время после этого во время телефонного разговора у мужчины возник конфликт с тестем. Вооружившись ружьем марки ИЖ-17, пенсионер поехал в соседнюю деревню Лебяжск для разговора с ним. Там ссора продолжилась и переросла в драку. Хозяин дома побежал в сторону бани, желая скрыться от обидчика, но тот выстрелил в убегающего тестя из ружья. Раненый потерпевший упал, а подошедший к нему злоумышленник добил его выстрелом в голову. После этого преступник вернулся в поселок Шэръяг.

Прибывшие к его дому сотрудники полиции потребовали от сельчанина выйти из дома, сдать оружие и проследовать в дежурную часть, однако тот стал угрожать им расправой и произвел из дома шесть выстрелов. Поскольку к этому времени мужчина был сильно нетрезв, он выронил ружье из окна. После этого сотрудники полиции проникли в дом и задержали преступника.

Во время расследования уголовного дела было установлено, что незадолго до этого, 2 мая 2018 года, этот же мужчина угрожал убийством своей супруге, а также совершил кражу мобильного телефона, говорится в пресс-релизе прокуратуры Коми.

Свою вину житель Усть-Куломского района признал частично. Суд приговорил его согласно ч. 1 ст. 158 УК (кража), ч. 1 ст. 119 УК (угроза убийством), ч. 1 ст. 105 УК (убийство), ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) к 13 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

С указанным приговором не согласилась сторона защиты, которая посчитала недоказанными факты совершения угроз убийством потерпевших, а также преступления в отношении представителей власти и приводила доводы о необходимости его оправдания за эти преступления и назначения более мягкого наказания.

Верховный суд Коми, согласившись с доводами государственного обвинителя региональной прокуратуры о законности приговора и справедливости наказания, оставил приговор без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

2258

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Алекс
    18 июня 2019 г., 19:36:12
    Ответить
    Готовый сценарий для блокбастера
  • Житель
    18 июня 2019 г., 23:40:44
    Ответить
    Походу участникам процесса всем пофигу.

    Что судьям что ответчику.
  • А
    19 июня 2019 г., 7:04:51
    Ответить
    почему не напишут из за чего или кого возник конфликт с тестем?
  • за убийство человека
    19 июня 2019 г., 9:02:08
    Ответить
    так как сделал этот баран - должно быть адекватное наказание. Расстрел.
  • коми ань
    19 июня 2019 г., 23:19:27
    Ответить
    Боже мой! Что творится!!