content/news/images/96013/IMG_6428_mainPhoto.jpg
20:43, 18.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Какие меры соцподдержки оказывают в Коми семьям с детьми

На заседании президиума Государственного Совета региона министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Якимова сообщила, какие суммы выделяют из регионального и федерального бюджетов на обеспечение различных мер социальной поддержки семьям с детьми и сколько человек получает данные выплаты.

Какие меры соцподдержки оказывают в Коми семьям с детьми
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как прозвучало в докладе министра, ежемесячную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка в размере 12 883 рубля получают 1845 человек на сумму 112,4 млн рублей. Она предоставляется женщинам, если их ребенок (родной, усыновленный) рожден, начиная с 1 января 2018 года. При этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума, установленного в Коми за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Также выплачиваются государственные пособия неработающим женщинам. Это пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также пособия семьям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Еще одной мерой поддержки является ежемесячная денежная выплата для малоимущих семей при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. В среднем это 13402 рубля в месяц. На 1 июня такой поддержкой воспользовались уже 1186 человек.

Мерой соцподдержки является и пособие на ребенка в семьях, признанных в установленном порядке малоимущими. На 1 июня получателями пособия на ребенка являются 12 963 человека на 24 658 детей, выплачено уже 105 миллионов рублей.

Семьи с детьми в Коми получают компенсацию платы за присмотр и уход за детьми, посещающими детские сады. На сегодня такую меру в регионе социальной поддержки получают семьи на 18,5 тысячи детей. На 2019 году на это направление выделено 138,1 миллиона рублей.

Многодетным семьям в республике компенсируют расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплачивают пособие на оплату проезда каждого ребенка, являющегося обучающимся в общеобразовательной организации, в пассажирском транспорте.

В числе мер соцподдержки детей-школьников из многодетных семей - право проезда на пассажирском автотранспорте с использованием социальных проездных билетов и на водном транспорте со скидкой 50% в период навигации в труднодоступных местностях.

Как подчеркнула Наталья Якимова, меры поддержки получают семьи, награжденные орденом «Родительская слава». Премия правительства Республики Коми в размере 100 тысяч рублей выплачивается лучшим многодетным семьям по итогам конкурса.

Существенной мерой поддержки является региональный семейный капитал в размере 150 тысяч рублей матерям, родившим третьего или последующих детей. Из федерального бюджета также выплачивается материнский семейный капитал в размере 453 тысячи рублей матерям при рождении (усыновлении) второго или последующих детей, говорится в пресс-релизе Госсовета Коми.

5919

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 123
    18 июня 2019 г., 21:06:26
    Ответить
    Итог - практический ноль для немалоимущих семей с детьми старше 3 лет.
    Та же компенсация ЖКУ в пределах придуманных норм - копейки.
    • ввв
      18 июня 2019 г., 21:51:56
      Ответить
      Та же кварплата растет не по дням а по часам!!!
  • Роман
    18 июня 2019 г., 21:13:34
    Ответить
    Чтоб это все получить надо три тома бумаг доказывающих что ты не верблюд, при чем на каждую матпомощь отдельно, тех же самых бумаг.
  • Отец троих.
    18 июня 2019 г., 21:26:49
    Ответить
    Где моя компенсация за ЖКХ?? в начале мая подал документы, не привета не ответа..
  • Банке
    18 июня 2019 г., 21:31:06
    Ответить
    А слабо описать реакцию депутатов на все, что Якимова несла, м? (Ставлю сотку, коммент удалят)
    • О.В.
      19 июня 2019 г., 6:51:13
      Ответить
      Не буди лихо пока оно тихо!
      Да, вчера лихо Артеев и Горбачёв разбивали все надуманные аргументы и фантазии Натальи Владимировны.
  • мимо проходил
    18 июня 2019 г., 21:34:07
    Ответить
    Все блага для многодетных семей! Теперь и понятно почему все поднимают "демографический рост," Халява все времена в приорете была!!! А у кого 1-2 ребенка живите как хотите? У нас это не дети и им не нужна та же самая компенсация проезда? и еще мы должны платить везде и всюду в пользу многодетных.
  • Мнение
    18 июня 2019 г., 21:38:14
    Ответить
    Ну завалили деньгами, рождаемость не растет, и люди республику продолжают покидать. Потому что это все куски, подачки брошенные народцу, небольшой кучке.
  • Эй олени
    18 июня 2019 г., 21:48:21
    Ответить
    Как прожить молодой мамочке на 7600р.вдвоём с ребёнком? Чем вы хвалитесь убогие?
    • Фу
      18 июня 2019 г., 21:57:18
      Ответить
      А зачем ты рожала одиночка? Надо думать головой, а не тем самым местом. Чтобы потом не огрызаться на всех кроме себя самой
      • ты не
        18 июня 2019 г., 22:24:40
        Ответить
        фукай. Профукаешь, дядя.
      • наташизм
        19 июня 2019 г., 9:07:37
        Ответить
        Дети мундиаля...
      • 525
        19 июня 2019 г., 9:57:23
        Ответить
        а где написано, что она одиночка? читай, а не воспитывай
  • Мать
    18 июня 2019 г., 21:59:23
    Ответить
    Спасибо вам за эти меры. Можно ещё одну: верните льготные проездные для школьников и студентов. Это есть в других регионах и у нас было. Для всех детей. Это было бы реальной поддержкой.
  • Анна
    18 июня 2019 г., 22:08:55
    Ответить
    Мать 5 детей. За садик заплатила около 7 тыс. руб. Родила 5 ребёнка в июле 2018 года, соц. выплата на 5 ребёнка примерно 1,5тыс.руб. Жкх как многодетным 1800(при том, что у нас квартплата составляет около 12.000), ну и с работы 8.000. Вот так вот, на самом деле выглядит гос. поддержка.)
    • 123
      18 июня 2019 г., 22:17:49
      Ответить
      Все примерно верно, только у меня второй сын 2006гр, и никакого маткапитала Медведев не платил. Поддержки никакой нет, зато повестку в армию прислать не забудут.
    • .
      19 июня 2019 г., 9:09:47
      Ответить
      Презерватив
      Обошёлся бы дешевле.
  • Работник
    18 июня 2019 г., 22:54:47
    Ответить
    Мдя
    С такой демографией и миграцией надо увеличивать и расширять пособия и проч раз в 3-5 !
  • А чё?
    18 июня 2019 г., 23:09:42
    Ответить
    В руб**х на одного ребенка сколько выплачивают озвучить трудно? Конечно, общими суммами и обобщённым фразами говорить легче, а если разделить их на кол-во во получателей - копейки!!!и компенсации по ЖКХ тоже! Чем старше ребенок тем меньше выплаты- позорище! Лучше б на бумаге сэкономили да добавили семьям, а то действительно, сто бумаг надо собрать
    • А ничё
      19 июня 2019 г., 7:34:39
      Ответить
      Вы ради компенсаций детей рожали, ради выплат?
      • Конечно!
        19 июня 2019 г., 9:00:25
        Ответить
        Маткапитал так вообще иным крышняк снес. Друг за другом спиногрызов клепают, чтоб за однуху расплатиться. А как потом жить - не знают. Вот и стонут: денег им мало платят. А раньше-то как жили и не скулили?
      • Клепа
        19 июня 2019 г., 9:17:57
        Ответить
        Вот тоже читаю и офигиваю... Вам кто должен за детей платить? Вы для кого рожаете? Потом ходят, ноют. Родила - работай, обеспечивай.
  • И Якимова туда же,
    19 июня 2019 г., 14:08:46
    Ответить
    (отм). "Еще одной мерой поддержки является ежемесячная денежная выплата для малоимущих семей при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. В среднем это 13402 руб** в месяц. На 1 июня такой поддержкой воспользовались уже 1186 человек." А почему-то не добавила, что эти деньги получают только семьи, где ребёнок родился до конца 2017 г. Дальше малоимущих многодетные семьи перестали быть малоимущими.
    Дальше:пособие на проездной=243р,а сам проездной стоит 350 целковых.
    Ещё могу продолжить:раньше компенсация на оплату жку составляла 30%от фактической стоимости жку и была равна примерно 2 тысячам рублей. А теперь наше хитрожопое правительство установило твёрдую сумму в 200 р.,и компенсация равна 1000 р, хотя стоимость жку возросла уже в 2 раза. Хоть 10 тысяч будет квартплата, все равно получишь тыщу.
    (отм)
  • Вас рожать никто не просил и государство вам ничего не должно
    19 июня 2019 г., 15:07:54
    Ответить
    Слова чиновницы, заметьте женщины, полностью олицетворяют истинное отношение власти к настоящим и будущим мамам, поэтому, прежде чем решиться родить, надо тыщу раз подумать, ибо жизнь теперь другая, раньше мы создавали браки по любви и стартовый капитал был примерно одинаков : алюминиевые ложки и стенка, купленная по записи, а теперь расслоение колоссальное, дети буржуев зачастую находятся в том же социуме, где малоимущие , идёт гнобление, унижение, если твои родители не большого достатка, поэтому вывод такой, сначала заработай на более менее достойную жизнь, а затем рожай