content/news/images/96176/ANT_4979_mainPhoto.jpg
10:24, 22.06.2019 / ЭКОНОМИКА

За пять месяцев в Коми построили 983 квартиры

Комистат проанализировал ситуацию в региональном жилищном строительстве.

За пять месяцев в Коми построили 983 квартиры
Фото Николая Антоновского из архива БНК

За пять месяцев 2019 года введены в эксплуатацию 983 квартиры. Общая площадь введенного жилья составила 74,6 тысячи квадратных метров, что на 36,3% меньше, чем за соответствующий период предыдущего года.

Населением введено 478 индивидуальных жилых домов общей площадью 49,2 тысячи квадратных метров (на 12,5% меньше января-мая 2018 г.).

В сельской местности введено 28,7 тысячи квадратных метров общей площади жилья, в том числе населением - 27,6 тысячи квадратных метров.

2796

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Name
    22 июня 2019 г., 10:36:53
    Ответить
    Так бы сразу и писали что в столице Коми построили.......а то все под общую гребенку подвели. Кроме как в Сыктывкаре стройка нигде не идет, за исключением построек для работников Газпрома.
    • ссс
      22 июня 2019 г., 16:48:56
      Ответить
      А для кого сроить? люди уезжают и качество жилья оставляет желать лучшего! шиес вон построят и даром никому не нужно тут жить
      • Деньги ляшки жгут
        22 июня 2019 г., 18:44:42
        Ответить
        Квартиры расхватывают, как горячие пирожки
      • Житель
        22 июня 2019 г., 23:30:23
        Ответить
        Впритык
        Дома-муравейники строят впритык к друг другу в нарушении всех нормативов. И еще задумали детские садики строить на первых этажах. Лучше построить свой дом за те же деньги подальше от выхлопных газов и вредного воздуха не только из за машин но и повальной вырубки зеленых насаждений в Сыктывкаре при строительстве и просто из за глупости или не компетентности чиновников
  • Хых...
    22 июня 2019 г., 10:42:19
    Ответить
    Лукаво.. а почему не пишут сколько квартир из построенных куплено/заселено? Новострои завешаны портянками о продаже квартир.
    • E
      22 июня 2019 г., 10:48:08
      Ответить
      А о чем говорить, бедные не могут купить, богатые уже не хотят. Для кого строят?
      • Вася
        22 июня 2019 г., 11:02:36
        Ответить
        Глаза то разуйте и посмотрите на проезжую часть, каждый второй на джипе ездит, а квартиры в новостройках в центре города улетают за 1 год (всякий отшиб типо атлантиды не в счет)
        • )))
          22 июня 2019 г., 17:14:58
          Ответить
          Кто и на каком китайском барахле ездит, на каком жипе, Уащя? Ты зенки-то разуй и посмотри на статистику ЦБ РФ, согласно которой граждане должны банкам уже 15 трллионов руфлей (просрочка 2 триллиона) и сотни миллиардов МФО - это там где проценты зашкаливают. Так вот даже в МФО эти состоятельные на жипах назанимали в средным на 241 тыс на рыло. Денег у людей нет. Все что ты видишь - одни и те же машинешки на тесненьких, построенных еще при совдепии, улочках не расчитанных по определению на частный транспорт.
      • А
        22 июня 2019 г., 11:02:40
        Ответить
        Детские сады со школами когда будут строить при этих муравейниках?
        • А
          22 июня 2019 г., 19:56:07
          Ответить
          Пивнушки когда будут строить при этих муравейниках?
          • .
            23 июня 2019 г., 7:10:36
            Ответить
            Глаза разуй
            В каждом доме- Бристоль, К&Б, Сыктывкар пиво.
  • Котег
    22 июня 2019 г., 12:13:56
    Ответить
    Строят некачественно
    А обслуживают и того хуже. Лучше перед покупкой полную строительную экспертизу (независимую, которой в Сыктывкаре нет) делать. Экспертизу всего - от проводки и состава штукатурки на химозу и грибок, соответствия "построенного" тому, о чем заявлено в проектной декларации дома; до системы вентиляции и качества вставленных окон. Некачественно.
    Все мелкие управляйки не справляются должным образом с надлежашим обслуживанием домов, придумывают поводы для взыскания дополнительной платы...
    А граждане не умеют, в свою очередь самоорганизовываться и отстаиваить свои законные права и интересы.
    К тому же строители вплотную завязаны с разрешительными организациями Сыктывкара, "рука руку моет", если будут "косяки" у строителей, то чиновники их прикроют...
  • Народ бежит из Коми
    22 июня 2019 г., 13:13:48
    Ответить
    Кому строят то , алчность видимо все затмила.
  • Эксперт
    22 июня 2019 г., 13:22:15
    Ответить
    17 триллионов рублей кредитов. Пока ещё строят. Темпы упали, застройщик думает о том как закрыть "дыры". Кто-то уже уехал за границу.

    Плюс, вопрос качества новостроек. Вторичка в этом плане безкаркасная из кирпича пока выигрывает.

    Есть обещания, давайте подождем.
  • 111
    22 июня 2019 г., 13:31:28
    Ответить
    Для кого???
  • Я
    22 июня 2019 г., 14:13:29
    Ответить
    Как можно больше стройте! Для мусорного полигона России нужны будут рабочие руки!
  • 123
    22 июня 2019 г., 18:13:32
    Ответить
    Строят, и что? Купить может только тот, у кого есть деньги. Немало тех, кто боится брать ипотеку. Да и не будут. Квартиры в Сыктывкаре дороговаты. Проще скопить хоть немного и уезжать в более перспективные регионы. Сколько развалюшек в городе! Пока они и главенствуют на фоне новостроя. Радости от строительства никакой.
    • Да нет у нас
      22 июня 2019 г., 18:26:38
      Ответить
      Перспективных регионов! Друзья живут по всей России и везде одно (отм)! А в вашем хваленом Краснодаре вообще мрак! Без взятки никуда не сунешься! И везде на приезжих, как на врага народа смотрят. Так что сидите на (отм) ровно. Никому и нигде вы не нужны, тем более (отм)
      • Это да ,
        22 июня 2019 г., 19:52:16
        Ответить
        По России везде похожее ( отм) , порядком это уже надоело, жизнь зазря проходит .
      • "Так что сидите на (отм) ровно."
        22 июня 2019 г., 20:38:10
        Ответить
        Столь нарочито рекламируемая альтернатива сидеть ровно и привела к столь впечалящим результатам, равно как и прочие навязшие на зубах присказки оттрусливых ждунов типа "где родился, там и уморился".
  • Трудящиеся
    22 июня 2019 г., 21:26:03
    Ответить
    Раздайте переселенцам из деревянных домов
    • Так и будет
      22 июня 2019 г., 22:23:25
      Ответить
      Продадут городу под переселение, стольких желающих не найти, народ уезжает дальше .