content/news/images/96400/ANT_1804_mainPhoto.jpg
15:23, 27.06.2019 / ОБЩЕСТВО

В Минобрнауки Коми пояснили причины объединения трех ссузов региона

В Коми планируют присоединить к Сыктывкарскому политехническому техникуму Сыктывкарский индустриальный колледж и Княжпогостский политехнический техникум. Решение нашло поддержку не у всех: коллектив СИК написал открытое письмо к главе региона, выступив против слияния. Министерство образования, науки и молодежной политики организовало встречу, где рассказало о причинах и плюсах объединения учреждений.

В Минобрнауки Коми пояснили причины объединения трех ссузов региона
Фото из архива БНК

В начале встречи заместитель министра образования Коми Максим Ганов пояснил общую причину объединения: сейчас в стране есть тренд на создание крупных многопрофильных учреждений. Это, в свою очередь, позволяет учебным заведениям увеличить количество студентов, расширить список направлений подготовки и улучшить качество их образования. Помимо этого, крупные учреждения легче выигрывают суммы на модернизацию материальной базы, что опять же положительно сказывается на конкурентоспособности будущих специалистов на рынке труда.

Несмотря на плюсы, не все стороны оказались согласны с решением слияния ссузов. Коллектив индустриального колледжа, а также студенты и их родители написали открытое письмо к Сергею Гапликову с просьбой отменить присоединение. В качестве контраргументов объединения указаны разные профили подготовки студентов в сузах, сокращение контрольных цифр приема, закрытие отдельных направлений и снижение качества образования.

- Мы считаем, что последствия реорганизации не принесут существенной экономической выгоды, а создадут только дополнительные проблемы, - сказано в обращении. Организацию на встрече в ведомстве представлял директор Сергей Филиппов, но к числу авторов письма он себя не причисляет.

Как признался Максим Ганов, отчасти письмо — вина министерства, ведь на заданные в обращении к главе вопросы коллектив не услышал ответов раньше, чем проект нормативного акта был опубликован на сайте общественных обсуждений. Тем не менее ведомство готово разъяснить все недопонимания.

Разные профили подготовки не станут проблемой. После присоединения суз станет многопрофильной организацией, которая готовит разных специалистов - от поваров до мастеров сухого строительства.

Цифры приема тоже, по заявлению ведомства, не пострадают. Все специальности колледжа - в частности авторы письма беспокоятся за будущих строителей - востребованы на рынке труда, уменьшать количество будущих студентов необходимости нет.

Качество обучения также не пострадает: крупным ссузам проще выигрывать конкурсы на обновление базы и получать большее финансирование для развития направлений подготовки.

Конкретно третья организация — Княжпогостский техникум (представителей не было на встрече) — получит возможность пользоваться мастерскими и оборудованием в Сыктывкаре. Студенты смогут выезжать и проходить практику в городе, учителя из столицы Коми, напротив, - посещать Емву и преподавать там.

- Это все во благо ребят, чтобы они, получив качественное образование, могли быть конкуретоспособны на рынке труда и смогли найти работу, - отметил начальник отдела профобразования и науки министерства Павел Ладанов.

Вопрос о сокращении трудовых коллективов также не стоит. Штат всех трех сузов останется прежним, некоторым специалистам, возможно, придется сменить должность, но они не останутся без работы.

- На улице без работы не останется ни один сотрудник — норма Трудового кодекса запрещает это делать. Дальше уже личный выбор конкретно каждого работника — соглашаться на предлагаемые должности или не соглашаться, - высказался Павел Ладанов.

Директора СИК Сергея Филиппова ответы ведомства удовлетворили. Руководитель ссуза отметил, что как государственное образовательное учреждение, колледж подчинится решению учредителя, то есть министерства.

Пока проект слияния лишь на стадии обсуждения. После подписания постановления правительства Коми начнется сам процесс, продлится он до 2020 года. Так как речь идет о присоединении, то директора менять не будут — им останется Лариса Волощук, которая сейчас возглавляет сыктывкарский политех.

- Понятно, что процедура [объединения] достаточно сложная и в материально-техническом, и в правовом, и в человеческом планах. Тем не менее я уверена, что коллектив и персонал политехнического техникума готовы к изменениям, к инновациям, - высказалась Лариса Волощук.

Сергей Филиппов отказался комментировать вопрос о своей будущей должности после завершения слияния.

Присоединение индустриального колледжа к политехническому техникуму — первый этап. Затем последует переименование учреждения и придание ему другого статуса — Коми республиканского многопрофильного колледжа.

3970

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Крылов
    27 июня 2019 г., 16:02:48
    Ответить
    А Вы друзья как не садитесь - все в музыканты не годитесь...
    • бардак
      27 июня 2019 г., 16:38:06
      Ответить
      3ю поликлинику объединили с центральной, творится бардак! мк терапевту не попасть в нужный срок по нормативу 24 часа, к эндокринологу уже второй месяц жду!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • уу
        27 июня 2019 г., 16:38:35
        Ответить
        В чем плюсы?? я лично никаких плюсов не ощутила после объединения поликлиник!
    • Житель
      27 июня 2019 г., 17:23:47
      Ответить
      Идет оптимизация всей страны. Скоро регионы оптимизируют из-за смертности и оттока населения. Нам скорее надо присоединиться к Москве.
      • Жителю
        27 июня 2019 г., 18:21:47
        Ответить
        +++++1000000- согласен- только к Москве, и будет всем праздник
        • Вы отстали от жизни
          27 июня 2019 г., 20:30:11
          Ответить
          Уже присоединили в качестве помойки
          • +
            27 июня 2019 г., 22:28:09
            Ответить
            ++
            +++
          • ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ТЫ ВИНОВАТ?
            28 июня 2019 г., 9:20:03
            Ответить
            Лучше быть столичной помойкой, чем провинциальным бедным захолустьем?..
      • Жителю
        27 июня 2019 г., 21:23:30
        Ответить
        Ага, вас там очень ждут......
  • те, которых не слышат.
    27 июня 2019 г., 16:04:59
    Ответить
    смешно
    Очень своевременно! Не увидим крах колледжа, который неизбежен, (отм) Благодарим Минобраз,будем вспоминать,что нас объединили, что мы были, а не разруху и пожары!
    • Пожарник
      27 июня 2019 г., 17:21:36
      Ответить
      Так вот причина поджога колледжа Чтобы сговорчивее были. Скоро девяностые годы будем вспоминать как самые безопасные!
  • Света
    27 июня 2019 г., 16:25:21
    Ответить
    Не убедили
    Минобр занималось ли статистикой сколько образовательных учреждений выиграло в конкурсах на укрепление матбазы, цифры ничтожны, не убедили,. Качество вряд ли выиграет, потому что, у семи нянек Дитя без глаза, чем больше студентов тем, меньше контрольная функция администрации и т.д , а материальную базу итак можно использовать без присоединения к Политеху, а договорных основах. Не убедили.
    • Да так
      27 июня 2019 г., 16:36:31
      Ответить
      Не убедили
      Думаю, главная причина в реорганизации это долг рк перед центром в прошлом году за счёт системы образования и других бюджетников, уменьшения стимулирующих работникам оу выкручивались, в этом вообще реорганизацию проводите, начните со своих зарплат, глядь и сэкономим. А не за счёт сокращения административного аппарата образовательных организаций не убедили.
      • Вася
        27 июня 2019 г., 21:00:15
        Ответить
        Чиновник не виноват что ему хочется кушать
  • студент
    27 июня 2019 г., 16:27:36
    Ответить
    Правильно, все они заботятся только о своем благополучии. Посмотрите справку о доходах госпожи(отм). Ужас. А что она делает? Никто слушать не будет ни студентов, ни родителей, тем более Глава нашего региона.
  • что!
    27 июня 2019 г., 16:34:29
    Ответить
    Последние 10 лет, матбазы в индустриальном не существовало! Вы о чем!
    • !совет!
      28 июня 2019 г., 9:21:30
      Ответить
      зайди - посмотри.
  • 100%
    27 июня 2019 г., 16:38:26
    Ответить
    Врешь! Инфа 146% (отм)
  • Нехрист
    27 июня 2019 г., 16:57:03
    Ответить
    Оптимизация ура!!!!
  • 865
    27 июня 2019 г., 17:06:56
    Ответить
    Такое чувство, что Республику Коми тоже объединят с каким- нибудь регионом.
    • Ижемец
      27 июня 2019 г., 20:17:19
      Ответить
      ВОТ УМОРА
      Да скоро придумают объединить Р.Коми с Кировской областью..... В месте будем бедствовать.....
      • Ижемцу
        27 июня 2019 г., 21:26:48
        Ответить
        С чего вы решили, что Кировская область бедствует? Сравните для начала, что производится в Кировской области и Коми.
  • 1
    27 июня 2019 г., 17:33:34
    Ответить
    2
    не объединятедаков много
    • Не важно
      27 июня 2019 г., 17:47:09
      Ответить
      Обьединят
      Обьединят. Никто никого не будет слушать, известна судьба 28 училища, 7 училища и многих других. Учебные корпуса закрыли, количество профессий уменьшилось, базу растащили по головным учреждениям.
      • Очень даже важно!
        27 июня 2019 г., 20:15:03
        Ответить
        Хоть после объединения наконец-то можно будет назвать все своими именами. Будет ПТУ! Выпускники этого заведения будут называться птушниками и птушницами. А то блин колледж да техникум им подавай!
  • Пан клякса
    27 июня 2019 г., 17:53:48
    Ответить
    "Это все во благо ребят")))
  • Тяперача
    27 июня 2019 г., 18:15:06
    Ответить
    После--- коллектив СИК написал открытое письмо к главе региона, выступив против слияния.
    Понятно и вдруг ВОЗГОРАНИЕ этого Сыкт ИНдустриального колледжа)
  • регион- ухта.
    27 июня 2019 г., 18:28:26
    Ответить
    профф. образование
    Какое укрупнение???
    Разделение! Разделение! Разделение!!!
    Кому нужен пекарь с "правами" сварщика?
    Не объединять ссуз надо, а глубоко дифференцировать!!!
    Единение вижу в "Общедоступном среднем образовании"...
    Это те педагоги, не учителя, которые направляют обучаемого (по другому назвать не могу), на сайты, страницы, куда угодно, лишь бы вопросы не задавали...
    И классы, курсы, школы производственного МАСТЕРСТВА и ЗНАНИЙ производства!
    А так ССЗУ готовят неквалифицированный подсобный материал...
    • Ухте
      27 июня 2019 г., 18:33:53
      Ответить
      Полную хрень несешь, уважаемый.
      Каждый учится по своей специальности. Винегрета нет. Хотя жаль.
  • Елена
    27 июня 2019 г., 19:59:21
    Ответить
    В Ухте уже было объединение 30 и 33 , а потом присоединение их к УГТУ, сначала в 33 перестали набирать обучающихся а базу разворовали а теперь в 30 развалили, а тоже обещали что никто без работы не останется.
    • А сейчас
      27 июня 2019 г., 20:32:18
      Ответить
      УГТУ весь в долгах. Никто не виноват, так получилось, прошу отнестись с пониманием
      • Вася
        27 июня 2019 г., 20:57:48
        Ответить
        Готовят УГТУ под крыло сыктгу уж больно хочет Сыктывкар газовых и нефтяных денег
        • Понятно
          28 июня 2019 г., 7:56:19
          Ответить
          Это Сыктывкар долгов набрал, а Цхадая совсем и ни при чем
    • alex
      27 июня 2019 г., 20:42:35
      Ответить
      во-во!!!
    • Иван
      27 июня 2019 г., 20:58:30
      Ответить
      Обманут как всегда
      Согласен с Еленой..у нас есть опыт реорганизаций, ни к чему хорошему он не привел, уничтожение учебных заведений, специфики, уникального опыта. Кто помнит о единственном речном училище, или училище связи в Сыктывкаре. Сбрасывание с республиканского бюджета и невыделение денежных средст на устаревшую матбазу вот главная цель, а остальное фикция и профура
  • Ижемец
    27 июня 2019 г., 20:28:04
    Ответить
    Горький опыт Ухты уже всё показал. Осталось выждать время которое тоже к сожалению всё покажет. Только надо помнить что время не вернёшь назад.
    • Вася
      27 июня 2019 г., 20:59:10
      Ответить
      А что у кого то из министерства дети учатся в индустриальном или может у них дети ходят в объединённую поликлинику? Не смешите мои тапки те кто подписывает эти распоряжения никогда не увидит результаты своих подписей.
  • В.М.
    27 июня 2019 г., 22:39:02
    Ответить
    Критиковать Максима Ганова за неподготовленность к этой пресс-конференции даже с учетом её переноса на сутки не имеет смысла. Он говорил про тенденции, нацпроекты, поручения сверху, крупным легче выжить, но не ответил на вопросы о сохранении качества образования. Минобразу перестали нужны специалисты, в таком количестве. Урезание бюджетных мест идёт во всех учреждениях. Ни зам, ни министр не говорят компетентно, они вещают то, что сказала Н.А., а она в просчётах не сильна. Уничтожение историй и традиций этого строительного ссуза - лишь одна из десятка подобных, что сейчас проводятся в республике.
  • Вау
    27 июня 2019 г., 22:50:23
    Ответить
    да поймите вы, люди
    ни ВВП, ни Минобраз РФ, ни Минобраз РК абсолютно не интересует - кто, кого и сколько спецов где будут учить. Их интересует только одно - экономить на образовании регионов бабки - и направлять их в нужное русло. Судьбы мелких людишек - не их проблемы. Пояснения по вопросу дает не министр - зам и нач.отдела -= исполнители. Где министр? В отпуске? Пардон, при сегодняшних коммуникациях - может дать пояснения из любой точки мира. А вас хватает только на "протест" в соцсетях? Молчите? Вау, молчание ягнят......
  • правда
    27 июня 2019 г., 23:32:11
    Ответить
    я за обьединение только вместе мы сила а порознь никому не нужна. я за обьединение.
    • я
      28 июня 2019 г., 6:55:19
      Ответить
      А про Академию что коменты закрыли? Почему студенты и коллектив из газет должен все узнавать? Развалили все образование.
  • Просто
    28 июня 2019 г., 9:05:05
    Ответить
    Просто банда! Нахальченковы, Блаблагановы и прочие карьеристы без стыда и совести!
  • Землянин
    28 июня 2019 г., 9:08:18
    Ответить
    Очередная д****из... пардон, оптимизация
  • Вопросы
    28 июня 2019 г., 9:16:13
    Ответить
    Во-первых, не вводите в заблуждение людей. Слияние делается с целью Экономии бюджетных средств. Остальная аргументация "высосана из пальца".

    1. Каким образом слияние ссузов будет положительно влиять на качество подготовки детей? Нет такой взаимосвязи. Вспомните слияние СГУ и Пединститута. Слили - но "качественного рывка" не произошло. Совсем. Более того, многие регионы остановили эти процессы у себя и не планируют создавать многопрофильных неуправляемых "монстров".

    2. Что означает формулировка "крупным ссузам ЛЕГЧЕ выиграть грант"?.. Не проще и не легче, в грантах участвуют на общих основаниях, размер не является преимуществом. И не может им являться, поскольку будет являться незаконным ограничением конкуренции.

    Вспомните истории последних слияний ссузов в республике. Везде результат один: проходит 3-5 лет и педагогов и студентов становится в 2 раза меньше. Проверьте.



  • справедливый мрак
    28 июня 2019 г., 10:20:28
    Ответить
    план путена в действии
  • Правда