content/news/images/96405/PSV_6454_mainPhoto.jpg
16:30, 27.06.2019 / ЭКОНОМИКА

У предприятий Коми остается месяц на получение средств из ФСС для отправки в санатории работников-предпенсионеров

Первые 38 санаторных путевок для работников предпенсионного возраста закупили за счет Фонда соцстраха предприятия Коми.

У предприятий Коми остается месяц на получение средств из ФСС для отправки в санатории работников-предпенсионеров
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как напомнили в региональном отделении фонда, санаторно-курортным лечением работающих граждан предпенсионного возраста дополнен в 2019 году перечень мероприятий по охране труда, которые проводят ежегодно предприятия и организации республики (страхователи) в счет уплаты страховых взносов в ФСС

Более того, если данное мероприятие работодатель включает в свой план на 2019 год, его расходы на профилактику производственного травматизма могут быть увеличены до 30% от суммы начисленных страховых взносов в ФСС, а не до 20%, как было раньше.

- Оздоровление будущих пенсионеров в условиях повышения пенсионного возраста имеет огромную социальную значимость, так как позволяет людям не только благополучно доработать до пенсии, но и продлить активное долголетие, - считает исполняющий обязанности управляющего региональным отделением Фонда соцстраха по Коми Роман Жалоба. - Именно поэтому объем финансирования мероприятий по охране труда увеличен в этом году на сто миллионов рублей и составляет 249 млн рублей. Надеюсь, предприятия республики не упустят возможность подлечить своих работников за счет ФСС, и запланированные на охрану труда средства будут израсходованы до копейки.

Между тем, для обращения в фонд за финансированием остается всего месяц - соответствующие заявления принимаются до 1 августа 2019 года.

Можно сократить сроки рассмотрения документов, подавая их через ЕПГУ (единый портал госуслуг), но при этом надо заложить время на заключение договора с санаторием, получение копии его лицензии, составление списка направляемых на лечение работников и подготовку калькуляции стоимости путевки сроком не менее 14 дней. Только после этого страхователь может обращаться в фонд с заявлением на получение финансирования. И, как прежде, важными условиями приема заявлений остаются отсутствие задолженности по страховым взносам в ФСС и правильное оформление пакета документов, уточнили в пресс-службе регионального отделения Фонда социального страхования.

2299

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    27 июня 2019 г., 17:24:11
    Ответить
    Как же так?
    Я тоже хочу в санаторий.
  • Предпенсионер
    27 июня 2019 г., 17:54:26
    Ответить
    А бюджетников отправляют?
  • 567
    27 июня 2019 г., 21:13:11
    Ответить
    И кто же эти счастливчики?