content/news/images/96407/PSV_4930_mainPhoto.jpg
17:17, 27.06.2019 / ЭКОНОМИКА

Двум жительницам Коми достались гранты на строительство коровников

Главе фермерского хозяйства в Емве Княжпогостского района и ее коллеге из села Деревянск Усть-Куломского района выделят по три млн рублей на возведение молочных ферм, сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Двум жительницам Коми достались гранты на строительство коровников
Фото Сергея Паршукова

Ведомство провело конкурсный отбор претендентов на финансовую поддержку государства среди малых форм хозяйствования.

Комиссия рассмотрела девять проектов, шесть из которых решено поддержать. Общий размер грантов для начинающих фермеров составил 13 млн рублей, из них 3,9 млн рублей – средства республиканского бюджета, 9,1 млн рублей – федеральные деньги, говорится в пресс-релизе.

В числе победителей среди начинающих фермеров - глава крестьянского фермерского хозяйства Ольга Ветошева. Полученный грант в три млн рублей пойдет на строительство фермы на 30 голов крупного рогатого скота в Емве Княжпогостского района. В реализацию проекта фермер инвестирует собственные средства – более одного миллиона рублей.

По словам вице-премьера правительства республики - руководителя Минсельхоза Коми Анатолия Князева, в планах главы хозяйства оснастить ферму современным сельхозоборудованием и увеличить объёмы производимой сельхоз продукции более чем на 15%. По завершению строительства коровника будет создано три новых рабочих места.

Грант в три млн рублей будет предоставлен главе крестьянского фермерского хозяйства Татьяне Поповой. Она собирается построить новую молочную ферму на 50 голов крупного рогатого скота площадью 634,8 квадратных метров в селе Деревянск Усть-Куломского района.

Сейчас в ее хозяйстве 18 коров. Надой на каждую составляет около двух тыс. кг. Грант поможет увеличить поголовье молодняка молочных пород и обеспечить жителей района молочной продукцией, отметили в региональном ведомстве.

1931

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • дэвид бэкхем
    27 июня 2019 г., 17:50:40
    Ответить
    посчитаем 50 коров а есть уже 18 то бишь надо прикупить 32 единицы молодняка на это три миллиона итого одна еденица молодняка -?
    • Безнадега
      28 июня 2019 г., 7:50:15
      Ответить
      Давно пора считать куда уходят бюджетные деньги и кому.
      Наши с вами деньги
      Хоть грантами их назавтра, хоть взятками их назови, хоть зарплатами хоть довольстаием, это наши налоги. Отсюда и маленькие пенсии.
      Денег то нет. А откуда они возьмутся если они все эти деньги " на гранты " уходят.
      ОПС Гайзера видимо тоже видимо "гранты" своим раздавали.
  • да уж...
    27 июня 2019 г., 20:47:28
    Ответить
    есть женщины в коми селениях... и грант на коровник возьмут...
  • Это называется
    27 июня 2019 г., 22:01:55
    Ответить
    каменный век Зачем давать гранты человеку с такими удоями? Курс Чечеткина живет и процветает -раздавать деньги кому попало
  • Не понял
    27 июня 2019 г., 22:07:03
    Ответить
    Надой около 2000 кг в год или пятилетку? Обычно надой молока в литрах считают
  • 555
    28 июня 2019 г., 0:36:21
    Ответить
    Разбазаривание средств продолжается. Частник страну не прокормит,его цель извлечение прибыли, а не снабжение населения молоком и мясом.
  • Пятерочнику
    28 июня 2019 г., 2:15:28
    Ответить
    Вы глупы
    Мой друг.
    И вообще не в курсе событий экономики. Ещё Адам Смит верно описал схему капитализма: частнику абсолютно начхать на нас с Вами, но ооочень не начхать на конкурента!
    Именно потому он изо всех сил старается сделать продукции качественней и больше, чтобы победить конкурента, а в итоге лучше становится нам с Вами: продукция то от конкуренции только выигрывает!

    Грантодателям так же как и Вам начхать на экономические законы. Безумие давать гранты тем, кому они не нужны, вопреки т ому чтобы развить конкуренцию и поддержать соседа имеющейся доярки.
    Тем самым оживить рынок, улучшить и удешевить продукцию.
  • селянин
    28 июня 2019 г., 7:28:25
    Ответить
    а почему бы не спросить местных жителей уверен узнали много интересного и может быть передумали давать грант
    • а толку?
      28 июня 2019 г., 10:33:34
      Ответить
      у нас на выборах кого хотят выбирают, а вы про гранты!
  • =
    28 июня 2019 г., 7:37:08
    Ответить
    в Ульяново тоже на гранты построили ферму обешали рабочие места а в итоге люди на ферме работают за копейки и без оформления без мед книжек кругом бардак возле фермы гниюшее сено целофановые упаковки от сена а мы платим за домашний мусор
    • в усть-куломе
      28 июня 2019 г., 10:35:27
      Ответить
      бардак был,есть,будет. от сеновала до прокуратуры! это не новость...