15:55, 06.03.2007 / ПОЛИТИКА

Интинский суд не нашел социальной розни в агитации кандидатов движения «За сохранение Инты»

Интинский городской суд отказался вчера отменять регистрацию 13 кандидатов в депутаты совета города, входящих в движение «За сохранение Инты». Это движение создано сторонниками опального мэра Инты Владимира Шахтина и считается близким к партии «Справедливая Россия».

Напомним, что с заявлениями отменить регистрацию членов движения в суд обратилась соперничающая группа кандидатов во главе с оппонентом Владимира Шахтина - председателем городского совета Владимиром Лавровым. По мнению истцов, агитация сторонников г-на Шахтина была соединена с разжиганием социальной розни.

Интересы группы заявителей в процессе представляла юрист из Рязани Ирина Твердова. По некоторым данным, она имеет отношение к одному из кандидатов в депутаты горсовета - члена «Единой России» Александра Молчанова.

Отметим, что обоснование требований об отмене регистрации кандидатов-«сохраненцев» было беспрецедентным даже в российских масштабах. Заявители усмотрели разжигание социальной розни в следующей фразе листовок кандидатов:

«Результаты выборов будут определять, появится ли у нашего общества шанс противостоять мощной армии ликвидаторов, сможем ли мы сообща защитить интинцев от произвола и бездумного уничтожения нашего города. Мы исходим из того, что новому составу совета придется работать в условиях нарастающего давления со стороны правительства республики».

Позиция заявителей подкреплялась ссылками на заключение доцента кафедры истории и политологии Институтом государственного и муниципального управления (Москва) некоего Галактионова о наличии проблемных признаков в приведенной выше фразе. Упор в обосновании своей позиции г-жа Твердова сделала на филологические выкладки.

- Социальная рознь - это противопоставление людей, имеющих различный образ мышления и ведущих различный образ жизни. Она предполагает призыв к совершению действий по нейтрализации либо сковыванию деятельности противоположной стороны («республиканского правительства» и «мощной армии ликвидаторов»). По мнению г-жи Твердовой, агитматериалы «сохраненцев» распространяют среди интинцев миф о враждебном окружении в лице «ликвидаторов» и региональной власти.

В целом г-жа Твердова отстаивала довод, что в социальной розни могут участвовать не только социальные группы, но и отдельные неидентифицируемые индивиды.

- Многие жители Инты оказываются вынужденными причислять себя к «мощной армии ликвидаторов» только потому, что не поддерживают кандидата Шахтина и не входят в состав движения «За сохранение Инты».

Кроме того, г-жа Твердова сослалась на официальную позицию по этому вопросу ТИК Инты (приведенную в постановлении от 28 февраля - БНКоми), поддержавшей требования заявителей.

- Видимо, истцам нечем было аргументировать, и доказательство якобы содержащегося призыва к социальной розни они построили не на правовом аспекте, а только на лингвистическом - на значении, например, слова «рознь», - отметил в беседе с БНКоми представитель ответчиков Сергей Волков (аргументация). - Они ссылались на словарь Даля, словарь синонимов. В суде этого, конечно, оказалось недостаточно, и вполне логично, что в удовлетворении иска было отказано.

По сведениям БНКоми, никто из истцов в сегодняшнем заседании не выступал. Владимир Шахтин, оказавшийся в группе депутатов, которым грозило лишение регистрации, заявил в ходе слушаний, что разбирательства вызваны давлением, которое республиканская власть оказывает на ряд кандидатов и администрацию муниципального образования, и привел в пример также свое временное отстранение от должности. Что касается розни, то, как отметил мэр, все люди разные по своей природе.

В беседе с БНКоми Владимир Шахтин прокомментировал судебное решение очень коротко, заявив, что «восторжествовала справедливость».

Мотивировочная часть решения суда будет известна позже. По данным БНКоми, представитель заявителей намерена обжаловать вердикт.

749

Комментарии (0)

Добавить комментарий