content/news/images/99729/IMG_0861_mainPhoto.jpg
21:38, 10.09.2019 / ОБЩЕСТВО

В Россельхознадзоре рассказали, откуда в Коми привозят подозрительные саженцы

Во время рейдов в Ухте и Сыктывкаре с марта по август специалисты Россельхознадзора изъяли свыше 4,6 тыс. саженцев плодово-ягодных, корневищных и луковичных растений.

В Россельхознадзоре рассказали, откуда в Коми привозят подозрительные саженцы
Фото Марии Шумейко

Как сообщает пресс-служба регионального ведомства, посадочный материал поступает в наш регион из Кировской области, Кирова, Москвы, Московской и Липецкой областей, а также из Ростова-на-Дону, Ростовской области и Краснодарского края.

Нарушения законодательства допускаются в основном физическими лицами при реализации сортовых саженцев плодово-ягодных культур, посадочного материала луковичных растений, корневищных растений, многолетних декоративных растений без сопроводительных документов, сертификатов, подтверждающих их качество, а также сорта, которые не включены в госреестр селекционных достижений, допущенных к использований на территории страны.

3561

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Таня
    10 сент. 2019 г., 23:48:54
    Ответить
    Задолбали
    Если человек выращивает на своем участке различные культуры, а потом продает, кто ему даст сертификат, огород??? Далеко не все саженцы имеющие сертификаты, являются качественными, так что лучше проверяйте магнитики на холодильник и шестерочки!!!
    • В. В. Уткин
      13 сент. 2019 г., 9:09:35
      Ответить
      ГДЕ НАЛОООГИИИ
  • Lkn
    11 сент. 2019 г., 1:03:39
    Ответить
    Тревожно, подозрительно... Тссс.
    • :)
      11 сент. 2019 г., 7:23:24
      Ответить
      А в чём эти саженцы подозревают? Это не они с банковскими картами мутят?
  • .
    11 сент. 2019 г., 5:33:15
    Ответить
    Когда было своё
    Прекрасный был питомник на Индустриальной. Адаптированные к району саженцы. Похе.или.
  • КТО конкретно нарушает и что привозит!!!???
    11 сент. 2019 г., 8:19:02
    Ответить
    Где фамилии, организации и т.д.
    А что у "Авроры" качественные растения продают?
    Из года в год приезжают молдаване одни и теже (и все это знают) и продают как-будто бы кировские растения из питомника.
    И где конфискация?
    Яблони размером с тополя! Какой Киров?
    И ведь наши глупые покупатели берут! Ну. слов нет.
    А "Семена-Коми" лучше что ли? Что ни возьми все погибает.
    1
    • .
      11 сент. 2019 г., 8:33:41
      Ответить
      А рекламе по ТВ говорят
      "По многочисленным просьбам Сыктывкарцев".
      • Вранье!
        11 сент. 2019 г., 11:38:28
        Ответить
        Кому они нужны!
        Это ход самих продавцов. Они заплатили за рекламу - скажут все что хочешь!
        Смешно слышать ее.
        если бы так хорошо брали, давно бу уже уехали, а не торчали у Авроры. Все растения уже пожелтели, облезли у этих "востребованных " продавцов.
        Эта молдаванка , что их привозит, очень ушлая тетя.
        Картинки на растениях не соответствуют действительности.
        И продавцы все время меняются, чтобы не к кому было претензии предъявить.
        Схема давно у них отработана.
  • Дачник
    11 сент. 2019 г., 8:38:33
    Ответить
    С кем поведёшся того и наберёшся
    Государство уже сколько лет дурит нас с пенсиями? И кого к ответу привлекли? Мо ковский мусор впаривают. Саженцы просто мелочь, не заслуживающая внимания.
    • Если для дачника не качественные семена и саженцы малозначимая ерунда, то этот человек НЕ ДАЧНИК!
      11 сент. 2019 г., 10:24:31
      Ответить
      А проблемы пенсионеров и работающих комментируйте не здесь..
      Для многих обман с саженцами и семенами больная тема.
  • Житель
    11 сент. 2019 г., 15:40:07
    Ответить
    Мне не очень вериться в то,что эти люди торгуют дествительно тем,что декларируют? Очень,и очень в этом сомневаюсь... Интнресно,кем сие действо разрешено?
  • Васичева Надежда
    12 сент. 2019 г., 20:47:32
    Ответить
    В придорожной канаве накопают и продают!
  • Света
    13 сент. 2019 г., 8:55:53
    Ответить
    Норм саженцы
    Покупаю саженцы у кировчан. Они продают их на ярмарке выбирай наше и что осталось у авроры. Соответствует действительности только самим нужно выбирать то что перезимует. Брали у них и в прошлом году и малину и яблоню морозостойкие. Зиму пережили и малинамкрупная. Так что не все так плохо как пишут. Местные таких сортов не выводят и не привозят. Или стоит до 4х раз дороже.
  • Све
    13 сент. 2019 г., 9:32:24
    Ответить
    Са
    Не согласна со Светой. В прошлом году купила возле Авроры две морозостойкие( как уверяли продавцы) яблони сорт Мелба и Кроха. Хорошо прижились и росли летом. Осенью я их укутала и зимой закидала снегом. Весной оказалось, что обе морозостойкие яблони замерзли. Так ведь прошлая зима была очень теплой и мороза почти не было. Разочарована очень