content/news/images/99884/BOB_3180_mainPhoto.jpg
19:16, 13.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Депутат совета Корткеросского района Анастасия Голубенко: «Приятно, когда в Коми поддерживают все категории семей»

В Коми принят закон по социальной поддержке семей с детьми. На эти цели из республиканского бюджета будут дополнительно тратить по 1,3 млрд рублей ежегодно. Депутат совета Корткеросского района, победитель всероссийского конкурса «Семья года — 2019» Анастасия Голубенко считает нововведения актуальными и значимыми для всех категорий семей.

Депутат совета Корткеросского района Анастасия Голубенко: «Приятно, когда в Коми поддерживают все категории семей»
Фото Виктора Бобыря

Закон, который инициировал глава Коми Сергей Гапликов и который принял Государственный совет республики 12 сентября, призван обновить действующую в регионе систему социальной защиты семей с детьми. Например, пособие на ребенка увеличится в 1,5-3 раза, а также расширится категория получателей. Кроме того, компенсации родительской платы за садик станут получать втрое больше семей, вдвое вырастет размер пособия на проезд школьников из многодетных семей. Также будут выдавать пособия на продукты всем без исключения беременным и кормящим матерям. А при рождении первого ребенка станут выплачивать региональный семейный капитал в 150 тыс. рублей (такую же сумму сейчас выплачивают на третьего ребенка).

— Это очень значимый закон для семей с детьми. Хотя детей ведь не ради денег рожаем, но все-таки поддержка нужна, несмотря на то, есть ли у семьи статус малоимущей или нет. Очень приятно, когда поддерживают все категории семей — и молодых родителей, и многодетные семьи. Я считаю, что все принятые меры поддержки значимые и хорошие, но, на мой взгляд, наибольший эффект даст выплата регионального семейного капитала при рождении первенца, — сказала Анастасия Голубенко.

По ее словам, любая социальная поддержка важна и актуальна, но комплекс мер стоит обновлять исходя из реалий времени.

Она добавила, что необходимо обратить внимание и на стипендии студентов. Учащиеся из малоимущих семей получают повышенные стипендии и обеспечиваются бесплатным питанием, а вот «обычные» студенты, по ее словам, получают всего 900 рублей в месяц. Анастасия Голубенко, которая преподает в школе села Подъельск, считает необходимым проработать и этот вопрос.

2378

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • ну что
    13 сент. 2019 г., 19:26:51
    Ответить
    вы А********, 900 рубликов- это очень хорошо
  • Александр щиголев
    13 сент. 2019 г., 19:48:09
    Ответить
    Обидно за Путина
    .
    Ни один депутат ни один чиновник не сказал ему спасибо.
    А ведь деньги в бюджете появились благодаря Президенту и вопреки Главе.
    • Кхе-кхе
      13 сент. 2019 г., 20:37:02
      Ответить
      Попытка философски посмотреть на потуги власти!
      Чего обижаться на то, к чему логика обстоятельств подталкивает наш рашкинский бомонд. Это объективные силы. Чужеродное и своё нельзя соединить воедино. Проект Звезда потерпел очевидный крах. Что и следовало ожидать. Что дальше: только противостояние и новые проектные разработки нового уже 6-го мирового экономического уклада. Пока у России есть конкурентные преимущества. И они заключены в жителях России. Вопрос лишь в том, захотят ли эти жители поддержать илитку, гнобящую их в течение всего периода национального предательства.
      • Александр Щиголев
        13 сент. 2019 г., 21:59:55
        Ответить
        и. Вопрос лишь в том, захотят ли эти жители поддержать илитку, гнобящую их в течение всего периода национального предательства.
        .
        На этот счёт не преживайте - ЗАХОТЯТ !

        ,Большинство у нас всегда за власть, какая бы она не была...

        Они могут быть ею недовольны, порицать её, даже могут сходить на мттинг ..., нл придя на выборы, проголосуют за неё. И лозунг всегда один: - А больше незакого ..

        Психохогия быдла ....
  • Пособия может и хорошо кому то,
    13 сент. 2019 г., 20:06:52
    Ответить
    но ведь когда и самим нужно будет учится обеспечивать свою семью. Живя на пособие из нищеты не выберешься.
  • Клиника
    13 сент. 2019 г., 20:48:55
    Ответить
    Мантры про наставничество плавно перетекли в похвальбу поддержки семей, скоро видимо выкатят еще какой нибудь протухший блин на гапликовской сковородке.
  • Субсидия
    13 сент. 2019 г., 21:46:41
    Ответить
    Сначала забрать у 100 человек по 1000 рублей потом дать 5м по 100 рублей и кричать как это здорово! А может просто вернуть то что было до Гапликова?
    • все такие услышали первые слоги фам. Гапл
      14 сент. 2019 г., 4:17:58
      Ответить
      и испугались,да он нормальный просто у всех людей бывает.
  • ???
    13 сент. 2019 г., 21:47:16
    Ответить
    ВСЕ КАТЕГОРИИ СЕМЕЙ????????????????
    Что то я, одна воспитывающая ребенка, которому уже 14 лет, никогда ни копейки не получила никакой поддержки. И сейчас для нашей маленькой семьи ничего не предусмотрено!!!
    Вранье наглое
    • Единая Россия
      13 сент. 2019 г., 22:04:50
      Ответить
      Вы, главное, пооголосуйте за Единую Россию и Гапликова!
      И после выборов мы Вам всё дадим!
    • точна
      14 сент. 2019 г., 4:11:45
      Ответить
      !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Мама
      14 сент. 2019 г., 6:20:44
      Ответить
      Тоже не поняла. Где поддержка всех семей? В городах, где для детей что-то делают транспорт льготный. Для всех детей. Есть площадки. Есть льготные секции, путевки, питание. Мне тоже республика не помогает.
  • Потому что
    13 сент. 2019 г., 22:35:52
    Ответить
    вы не в нашей семье!
  • А******** Губенко
    14 сент. 2019 г., 11:27:57
    Ответить
    " Приятно,когда..." и это говорит депутат! Ох,обмельчало руководство республики...
  • Серёга Г.
    15 сент. 2019 г., 11:55:10
    Ответить
    А мне то как приятно!
  • Щиголеву
    16 сент. 2019 г., 14:17:21
    Ответить
    Что Вы, что Вы , Александр. Глава же инициировал, а Госсовет принял......... Они не считают инициативу Путина.