08:30, 03.07.2015

Рейтинг публичности общества и власти

Социологическая группа газеты «Республика» представляет анализ работы политиков, депутатов и общественников региона, опираясь на количество упоминаний участников рейтинга в СМИ и их активную деятельность в общественно-политической жизни Коми в течение последней недели. Представляем лидеров среди каждой группы.

KAB_4495_preview_610_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

Фото БНК

Руководители органов исполнительной власти

KAB_8276_preview_610.jpg

1. Степан Чураков (руководитель спортагентства)

2. Владимир Шарков (министр образования)

3. Галина Габушева (министр национальной политики)

4. Дмитрий Попов (руководитель агентства инвестиционного развития). 5. Наталья Арнаутова (министр здравоохранения). 6. Андрей Самоделкин (министр развития промышленности и транспорта). 7. Валерий Кучерин (министр архитектуры и строительства). 8. Игорь Смирнов (руководитель комитета по ЖКХ). 9. Илья Семяшкин (министр труда и социальной защиты). 10. Сергей Козлов (руководитель управления занятости населения)

Безоговорочным лидером рейтинга стал руководитель спортагентства Степан Чураков, на долю которого выпало немалое количество событий для одной недели. Прежде всего, это Олимпийский день, который прошел во многих городах России, в том числе и Сыктывкаре. На центральной площади города выступили лучшие биатлонисты республики, а звездными гостями стали участники и призеры Олимпийских игр биатлонисты Дмитрий Васильев и Ольга Вилухина. Практически в это же время столице Коми выпало принять чемпионат Северо-Западного регионального центра МЧС России и первенство ВДПО по пожарно-прикладному спорту. В соревнованиях приняли участие огнеборцы из 47 регионов страны, а Степан Чураков стал одним из основных спикеров этих всех этих состязаний.

Министр образования Коми Владимир Шарков вернулся в тройку лидеров рейтинга, которому на этой неделе благоволили «Облака». Праздник выпускников вузов и ссузов в этом году стал настолько ярким, что еще долго будет вспоминаться и участниками действа, и организаторами, и артистами, выступающим на «Облаках».

Галина Габушева впервые попала в тройку лидеров рейтинга «Республики», несмотря на то, что вопросы национальной политики являются одними из приоритетных для региона. На прошлой неделе Коми получала из федерального бюджета 400 тысяч рублей на подготовку оленеводов-профессионалов. Деньги пойдут на укрепление материально технической базы Ижемского политехнического техникума в селе Щельяюр. Министр национальной политики считает, что приобретение нового оборудования позволит вывести подготовку рабочих на новый уровень и поспособствует улучшению производственных показателей регионального оленеводства. Учитывая возросший спрос на рабочие профессии в республике, не исключено, что количество профессиональных оленеводов также будет неуклонно расти.

Депутаты Государственного Совета

thumb655.32_preview_610.jpg

1. Игорь Ковзель

2. Иван Медведев

3. Александр Макаренко

4. Вячеслав Шулепов. 5. Сергей Артеев. 6. Марина Истиховская.

7. Геннадий Горбачев. 8. Владимир Косов. 9. Болеслав Скроцкий. 10. Михаил Брагин.

Спикер регионального парламента Игорь Ковзель и после проведения последней сессии ведет активную публичную деятельность. Так, на минувшей неделе его можно было заметить и на фестивале рыбного пирога «Черинянь Гаж» в Печорском районе и на торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам Ухтинского государственного технического университета. Кроме этого, Игорь Ковзель, уже в качестве секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» встретился с партийным активом Печорского и Вуктыльского местных отделений партии.

Депутата Ивана Медведева не так часто можно увидеть в СМИ, хотя для республики он является весьма значимой фигурой. На этой неделе директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запад «Комиэнерго» Медведев подписал с правительством республики соглашение о развитии электротранспорта и зарядной инфраструктуры. «Установка зарядных подстанций — это только первый шаг в реализации проекта, направленного, в первую очередь, на улучшении экологии. Если в Сыктывкаре его запуск пройдет успешно, скорее всего, подстанции появятся и в других районах республики, в том числе на трассах», – отметил Иван Медведев.

Зампреда Госсовета Александра Макаренко в последнее время чаще можно найти в сельских населенных пунктах, куда он с завидной частотой отправляется в командировки. На прошлой неделе вместе со спикером парламента он побывал на открытии XXIX республиканского ежегодного праздника «Коми книга» в Удорском районе, став участником дискуссии, посвященного вопросам книгоиздания.

Руководители администраций городов и районов

IMG_7378_preview_610.jpg

1. Иван Поздеев (Сыктывкар)

2. Павел Смирнов (Инта)

3. Антон Ткаченко (Печора)

4. Олег Лажанев (Сыктывдинский район). 5. Дмитрий Шатохин (Усть-Куломский район). 6. Игорь Михель (Ухта). 7. Игорь Норкин (Ижемский район). 8. Василий Гончаренко (Корткеросский район). 9. Станислав Хахалкин (Усинск). 10. Василий Лютоев (Усть-Вымский район).

В столице Коми создана комиссия по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, которую возглавил столичный градоначальник Иван Поздеев. Он уже дал поручение своим профильным заместителям оказать содействие переписчикам, чтобы ни один фермер, дачник-садовод или огородник не остался неучтенным. Кроме этого руководитель администрации Сыктывкара оказался под прицелом СМИ своими высказываниями о развитии частных детских садов в Коми на прошедшем экономическом совете. «Чем больше государственных мест создаем, тем больше убиваем негосударственный сектор. Потому что, во-первых, государственные садики дешевле, во-вторых, условия здесь гораздо лучше».

В Инте, мэр которой вновь оказался в тройке лидеров рейтинга, между тем продолжаются локальные коммунальные войны. По информации некоторых СМИ, ряд руководителей управляющих компаний объединились против Павла Смирнова и намерены профинансировать выборную кампанию Евгения Вологина, критикующего местную власть. В письме заявители пишут, что «Павел Смирнов словно с цепи сорвался. К нам из администрации идет одна проверка за другой, перетряхивают все, что можно и нельзя». Тем не менее, подобные искусственные вбросы, как минимум, играют на повышение имиджа интинского мэра, который в субботу возглавил общегородской субботник «Остров Единения».

Замыкает тройку лидеров публичности среди мэров печорский градоначальник Антон Ткаченко, принимавший гостей на празднике «Черинянь Гаж». По данным мэрии, в воскресный день в деревне Бызовая побывало не менее десяти тысяч человек, хотя журналисты, освещавшие праздник, дают более осторожные и скромные цифры.

Члены Общественной палаты

KAB_1937_preview_610.jpg

1. Евгений Вологин

2. Роман Койдан

3. Павел Поташов

4. Галина Лапшина. 5. Галина Киселева. 6. Дарья Шучалина. 7. Альмир Бадыков. 8. Валентина Жиделева. 9. Маргарита Колпащикова. 10. Нина Шмарова

Общественник Евгений Вологин, возглавляющий региональное отделение партии «Правое дело», становится тем более активным, чем ближе старт избирательной кампании. На этой неделе он объявил о том, что его программа на телеканале «Юрган» «Доктор Лектор» станет еще более жесткой. В ходе программы автор и ведущий будет ставить «диагноз» деятелям республики, которых принято называть политической элитой.

Зампред Общественной палаты Роман Койдан в поле внимания СМИ оказался в связи с делом о Любови Кучанской. Верховный суд Коми оставил без удовлетворения апелляционную жалобу руководства республиканского Кардиологического диспансера на решение Сыктывкарского горсуда о взыскании с медучреждения 750 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда сыктывкарке за врачебную ошибку. А его проект «Ваш защитник» намерен выйти на федеральный уровень, помочь с этим вызвался депутат Госдумы России Владимир Поневежский.

Также в тройке лидеров публичности среди общественников на этой неделе оказался и сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Павел Поташов, выступивший организатором круглого стола «Большие возможности малых производств в лесной отрасли». Активисты и эксперты ОНФ, представители государственной и муниципальной власти, депутаты Госсовета Коми, члены общественных организаций, представители бизнес-сообщества обсудили актуальный для региона вопрос – как сделать, чтобы лесные ресурсы республики дали импульс для развития сельских районов и подняли благосостояние местных жителей.

4066

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 1
    03 июля 2015 г., 8:34:09
    Ответить
    Кто все эти люди?
    • 2
      03 июля 2015 г., 8:39:20
      Ответить
      первому
      Почти все жулики и проходимцы.
      • гражданин
        03 июля 2015 г., 12:43:11
        Ответить
        второму
        ну и свочь же ВЫ...
  • на самом деле
    03 июля 2015 г., 8:39:55
    Ответить
    Олимпийский день Это заслуга самих спорт работников муниципалитетов,но никак не Чуракова.Появилось только название олимпийский,а так все это проводилось на день молодежи.
  • чел
    03 июля 2015 г., 8:42:58
    Ответить
    Все эти соревнования проводили и без Чуракова в конце июня.
  • Инта
    03 июля 2015 г., 8:44:29
    Ответить
    сМИРНОВУ мерину Инты
    Если ты такой открытый, сними свою маску, народ Республики должен знать обе стороны ОБОРОТНЯ.Вторая то на 99% отвратительная, воровская и подленькая.
  • Ухта
    03 июля 2015 г., 8:47:55
    Ответить
    Вологин красава слов нет.Такого урода не найти, но лучше его
    немедлено вместо Ковзеля или Гайзера. Пора едросов метлой позорной гнать.
  • Ося
    03 июля 2015 г., 8:54:33
    Ответить
    По версии "Банки": кого не упомянули-надо гнать в шею.
    Даешь ЛЮСТРАЦИЮ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Изя
      03 июля 2015 г., 9:51:26
      Ответить
      Мусорные баки куда подвезти? :))))
  • Коми
    03 июля 2015 г., 9:48:28
    Ответить
    это точно
    публичности много работы нефига.
  • перма
    03 июля 2015 г., 11:09:25
    Ответить
    не понимаю зачем этот рейтинг нужен
    с местами и должностями
    лучше бы опросили людей на улице по критериям "фу" и "класс" и сразу увидели, что рейтинг совершенно обратный
    • Расул
      03 июля 2015 г., 13:22:09
      Ответить
      Ведро пустое громче полного звенит.
  • Иван
    03 июля 2015 г., 16:43:51
    Ответить
    Бездельника Кирьякова опять в рейтинге активной общественно-политической жизни республики и района нет. Республика, зачем нужен такой неэффективный руководитель муниципалитета?