content/news/images/100995/3.jpg
16:01, 08.10.2019

Откуда к нам пришел шансон?

Для каждого человека песня – это часть воспоминаний. Часто услышав знакомые мотивы можно вспомнить о каком-то событии, периоде жизни. Музыка – это эмоции. Когда вы слышите любимую песню, можно улыбаться, плакать, чувствовать ушедшие события. Если послушать композицию этого жанра, то можно почувствовать, что песня заключается всего в семи нотах. История этого стиля удивительна и полна необычайных моментов.

Откуда к нам пришел шансон?
Фото предоставлено рекламодателем

Музыкальные премьеры этого жанра музыки звучали глубоко в 12 веке. Как раз в это время начали появляться поэты стихи которых отличались лиричностью. Это происходило во Франции. В основном все темы песен сводились к одной – любви. Это были простенькие сюжеты, которые были свойственные народному творчеству. Такие песни пели сразу несколько человек от чего окружающие были в полнейшем восторге.

После стали восхваляться в песнях рыцарские сражения, победы и неудачи. В общем, песни менялись ровно также, как и все вокруг. Как отдельный жанр, шансон сложился к 19 веку. Такое творчество каким-то образом привело певцов в кабаре, где люди отдыхали под веселые мелодии. Музыка менялась и к 20 веку популярным был джаз. Он просто звучал со всех дворов и подворотней. И как итог всему этому сложилось абсолютно новое направление, которое вышло за рамки кабаре и стало популяризироваться в концертных залах. Шансон теперь звучал для большой публики.

Веяние войны не оставило этот стиль без внимания. Теперь стихи шансонье стали более глубокими, проникновенными. Шансон теперь стал серьезным. После войны были полностью пересмотрены взгляды на этот жанр музыки.

Современный шансон испытал на себе множество изменений. Теперь это жанр, где описывают социальные проблемы, события. Шансон в средние века и нынешний – это уже абсолютно разные понятия. Но их объединяет все-таки что-то общее.

Шансон – это всегда реалистично, поэтично, содержательно и текст обязательно отличается глубиной слов. Это все то, что не меняется со времен возникновения жанра. Музыкальные мотивы могут меняться как угодно и множество раз, но самое главное – это текст. Ему уделяется в этом стиле особое значение.

На правах рекламы
180