16:06, 08.10.2019

Цены на нефть и геополитика: перспективы для рубля

При отсутствии серьезных внутренних драйверов на российскую валюту комплексно давят внешние факторы – низкие, хотя и неспешно стабилизирующиеся цены на нефть, неопределенность в политике ФРС, а также сложно прогнозируемый исход переговоров между США и Китаем, запланированных на 10-11 октября.

Похожее изображение

Курс рубля к доллару уже несколько дней консолидируется у отметки 64-65 рублей за одного «вечно зеленого», однако, уже в ближайшие дни картина может полностью поменяться, как в лучшую для «россиянина», так и худшую сторону. Сейчас рубль достиг шаткого баланса, но отсутствие сильного интереса к рисковым активам и нефть ниже 60 долларов за баррель точно ему не помогают.

Нефть и новости с Ближнего Востока

Атака дронами и крылатыми ракетами на нефтеперерабатывающие заводы Саудовской Аравии показали не только умение исламского королевства быстро восстанавливаться от последствий форс-мажора. Еще они доказали хрупкость нынешнего равновесия на нефтяном рынке: одной военной акции хватило, чтобы взвинтить цены на черное золото и, пусть на время, но убрать ключевого поставщика углеводородов.

Кроме того, неразрешенной остается ситуация с Ираном и Саудовской Аравией в целом. В данный момент Саудовская Аравия, не получая видимой поддержки от своего союзника – США, ищет новых друзей. И таким другом может оказаться Россия, особенно учитывая запланированные переговоры между принцем королевства и Путиным.

В перспективе на нефтяной ценник может повлиять отчет Американского института нефти, а также последующий отчет Минэнерго о запасах энергоносителя в Штатах на прошлой неделе. А еще – заседание ОПЕК, запланированное на ближайшие дни.

Договорятся ли США и Китай

Показательно, что обе стороны торгового конфликта рассчитывают на позитивный исход переговоров и даже готовы идти на некоторые уступки в непринципиальных для себя вопросах. Тем не менее, что касается приоритетных пунктов повестки дня – пока неясно, смогут ли Пекин и Вашингтон прийти к удовлетворяющей друг друга сделке.

Не исключено, что и нынешний раунд переговоров закончится неопределенностью, а решение задач будет перенесено на следующий год.

На данном этапе Китай, по всей видимости, готов обсуждать поставки американской сельскохозяйственной продукции, а США пока отложили делистинг китайских корпораций со своей биржи.

Исход переговоров повлияет на темпы экономического развития во всем мире, уровень потребления нефти, а также курсы доллара и валют корзины EM.

На правах рекламы
218