19:01, 09.10.2019

Транспортный налог в Республике Коми

Yes

Транспортный налог — государственный сбор, оплачивать который по закону должен каждый собственник транспортного средства. Данный сбор идёт на строительство, ремонт и содержание автомагистралей страны. При этом ставки налогового сбора регулируются региональными властями. Итак, в этом году были изменены условия, а также срок оплаты и порядок автотранспортного налога в республике Коми.

Закон о сборе

На сегодняшний день автомобиль есть почти в каждой семье, у некоторых не один. После приобретения автотранспортного средства на владельца накладывается обязательный налоговый сбор. Его оплачивают не только физические, но и юридические лица. Если же советник составил договор и сдаёт авто в аренду, то по условиям документа налог оплачивает пользователь транспортного средства, по истечению срока договорных обязательств сбор оплачивается вновь владельцем.

Бывают ситуации, когда гражданам отказывают в предоставлении льгот, хотя у них есть на это все права. В этом случае стоит за помощью к автоюристу. В любом случае юридическая консультация не помешает, даже в случае подготовки документов. Автоюристы на сайте lawcars.ru готовы помочь в любом вопросе связанным с авто.

Закон о налоговом автосборе в республике Коми регулирует такие пункты:

  • размер обязательно взноса;
  • срок оплаты;
  • порядок оплаты;
  • льготы.

Ставка налога

Полная сумма сбора высчитывается по определённым критериям автотранспортного средства:

  • вид ТС;
  • мощность мотора;
  • дата производства;
  • вместимость.

mini-cooper-auto-model-vehicle.jpg

Расчёт налога производится по новым ставкам. Налогом не облагаются автотранспортные средства, мощность которых менее 100 лошадиных сил. Повышенный же коэффициент может быть использован только для автотранспорта, стоимость которого больше 3 миллионов рублей.

Как просчитать налог

Чтобы просчитать налог, можно использовать специальную формулу. Но при самостоятельных расчётах можно допустить значительные ошибки, которые введут в заблуждение собственника автотранспорта по сумме налогового сбора.

Поэтому лучше всего воспользоваться специальным калькулятором, куда достаточно вбить следующие данные о ТС:

  • вил автотранспортного средства;
  • год выпуска авто;
  • мощность двигателя.

Система автоматически просчитает сумму налога за прошлый год. Обратите внимание, что сбор оплачивается за предыдущий год.

Льготы

Льготы по оплате дорожного налога регулируются законами республики. Некоторые лица и вовсе освобождены от оплаты сбора, некоторым же доступна существенная скидка при оплате.

Для некоторых граждан автомобиль — это единственный помощник. Лицо, которому доступна льгота должен собрать необходимые документы и передать из в налоговый орган. После рассмотрения документации специалисты решают, является ли лицо льготником, или же обязан оплачивать налог полностью.

Чтобы узнать, кому положены льготы, достаточно обратиться в налоговый орган вашего населённого пункта. Льгота – это единственный законный способ не оплачивать налог или платить его частично для всех автовладельцев республики Коми, Сыктывкара и других городов страны.

На правах рекламы
420