16:18, 24.10.2019

Проектное финансирование в России: особенности, этапы проведения, инструменты и схема

Проектное субсидирование является одной из разновидностей инвестиционного займа. Это способ, подразумевающий выплату кредита из средств, которые приносит определенный проект, а не компания в целом.

Залог в таком случае – имущество для этого стартапа. В России данный вид субсидирования начал активно развиваться с середины 90-х. Именно в этот непростой для страны переходный период она принимала активное участие в таких международных проектах, как Голубой поток, Морской старт и иных. В некоторых банках РФ создавались целые специальные подразделения для проектного субсидирования. Их главная задача заключалась в осуществлении и последующем контроле за инвестиционным кредитованием на всех этапах жизненного цикла.

Максимального прогресса в совершенствовании кредитования и в дальнейшем проектного финансирования удалось добиться Росбанку, также Сбербанку РФ и ВТБ. В настоящее время данный способ субсидирования успешно применяется во многих крупных банках страны и в инновационных институтах развития.

Источниками финансирования для инвестиционных проектов в России в большинстве случаев являются синдикаты банков либо сами банки. В редких случаях – это инвестиционные фонды. Например, это могут быть государственные или коммерческие банки либо же специализированные предприятия. Более того, многочисленные инфраструктурные проекты субсидируются Внешэкономбанком согласно схемы проектного финансирования.

Важно понимать, что проектное финансирование — это довольно сложный и долговременный процесс, результат которого напрямую зависит от тщательной проработки даже самых незначительных, как кажется на первый взгляд, деталей. Это своеобразная цепочка действий, в которой присутствие слабых звеньев недопустимо, так как это может отразится на успехе всего проекта в целом.

Улучшение качества подготовки технико-экономического анализа и обоснования проекта делает его более привлекательным для свободного российского и общемирового рынка капитала. Для экономики РФ этот вид финансирования является наиболее приоритетным в плане диверсификации и долгосрочного устойчивого развития всей страны. Именно поэтому правительство на самом высоком уровне делает все возможное для улучшения климата данного субсидирования.

Примеры проектного финансирования в РФ

Примером успешного субсидирования в России можно назвать проект «Голубой поток». Это уникальный в своем роде замысел по транспортировке газа по трубопроводу. Длина газопровода, который проложен по дну Черного моря, между Турцией и Россией составляет 1213 км.

Для осуществления бесперебойных поставок газа из РФ в Турцию была создана компания «Газэкспорт». Финансы на реализацию плана привлекались из различных зарубежных банков, а также инвестиционных фондов. Как результат при помощи проектного субсидирования был воплощен значимый и масштабный для всего государства проект.

Цели проектного финансирования

Механизм такого субсидирования является одним из самых целенаправленных способов для долговременного увеличения ВВП страны, что подтверждают соответствующие эконометрические показатели. Более того, проектное финансирование можно рассматривать и в глобальном плане, так как оно поддерживает и развивает экономику всех стран в целом, что крайне актуально при нынешней глобальной нестабильности экономики в мире.

Поэтому крайне важно приложить максимум усилий для того, чтобы каждый этап субсидирования был выполнен грамотно и своевременно, что, в свою очередь, повлечет за собой положительные изменения в экономике и не только.

На правах рекламы
368