19:56, 24.04.2020

Как выбрать пресс-масленку?

Пресс-масленка – специальная деталь, которая является частью конструкции подшипников или насосного оборудования, которое работает с маслом для смазки или пластичной смазкой. Напоминает по своему внешнему виду обычный клапан обратного типа, который необходимо установить на насос или в крышку подшипника для того, чтобы активировать подачу масла для смазки к местам активного трения. Это необходимо для того, чтобы регулировать работу в местах, которые труднодоступны, и не разбирать конструкцию в случае, если это необходимо.

Как правило, используются в машиностроительных или автомобильных отраслях. Сейчас производители предлагают разные варианты пресс-масленок, которые идеально подойдут для любого применения. Можно найти как специализированное оборудование, так и универсальное, чтобы сэкономить деньги и не заказывать сразу несколько вариантов детали. Многие специалисты рекомендуют обратить внимание на такой вариант, как воронкообразную пресс-масленку Pressol D1 М10х1. Она отличается практичностью, доступной ценой, отлично взаимодействует с разными насосами.

Любая масленка состоит из пружины, шарика из стали и прочного корпуса. Как правило, такой стальной шарик в данной конструкции представлен как клапан, который либо пропускает смазку, либо запирает канал. Масленка в первую очередь должна доставлять смазку к узлам. Помимо этого, она держит под защитой каналы, защищает любое оборудование от засоров.

Идеально с этим справляется шаровая пресс-масленка Pressol К1 М8х1, которая предлагается в свободном доступе, продается по доступной цене. Перед тем как выбрать для себя идеальный по цене и качеству вариант, рекомендуется ознакомиться с главными особенностями, характеристиками и преимуществами детали. После этого, опираясь на ключевые элементы, будет очень просто найти подходящий вариант, устраивающий по всем параметрам, и приобрести его.

Как работает пресс-масленка

Во время заправки какого-либо смазочного материала не обойтись без пресс-масленки. Как правило, для работы с ней необходимо использовать либо рычажный, либо штоковый шприц, который собственно и подает смазку в масленку. За счет давления шарик, который есть в любой масленке, нажимает на пружинку и тем самым открывает полный доступ к каналу смазки, в который и нужно доставить определенный материал. После того как масленка заправляется окончательно, пружина начинает постепенно распрямляться. Из-за этого стальной шарик возвращается на свое законное место. Так работает любая классическая пресс-масленка.

Выделяют три основных типа отечественной масленки:

  • прямая резьбовая;
  • угловая резьбовая;
  • прямая гладкая.

Что касается европейской продукции, то здесь с классификацией все намного проще, поскольку масленки бывают типов А, В и С. Такие названия более просто запомнить, чем наши отечественные. Различия заключаются в углах наклона, но это всегда можно узнать, прочитав описание товара. Все пресс-масленки создаются либо по ГОСТу, либо по европейским требованиям. По этой причине можно не сомневаться в том, что деталь по каким-то причинам не подойдет из-за своей резьбы. Как правило, идеальный вариант – коническая резьба масленки, так как она обеспечивает полную герметизацию продукции. Также все модели обязательно покрываются антикоррозийным покрытием, которое защищает детали. Обычно для этого используется либо цинк, либо кадмий. Что касается материала, из которого создается пресс-масленка, то зачастую для этого применяется нержавейка, латунь, сталь.

От чего зависит тип резьбы пресс-масленки

Выбирать подходящий вариант резьбы нужно, исходя из того, где и каким образом будет использоваться деталь. Также все зависит от производителя. Чаще всего заводы выпускают масленки определенного типа с запатентованной резьбой. Если сравнивать отечественный и европейский вариант, то стоит обратить внимание на то, что тип резьбы и в первом, и во втором случае может быть одинаковым. Однако размер резьбового конца в отечественных вариантах длиннее, чем в европейских. Это стоит учитывать. Не рекомендуется использовать одновременно и наши, и зарубежные пресс-масленки.

Преимущества детали

Главное преимущество заключается в том, что с использованием масленки можно легко подводить смазку к узлам и при этом избегать трения. К тому же для этого процесса не нужно делать специальный демонтаж одной из частей данной конструкции. Также пресс-масленка отлично увлажняет, помогает защитить смазочный канал от грязи, протекания жидкости. По этой причине стоит задуматься о выборе и приобретении масленки для использования насоса или любого подшипника скольжения. Если вы хотите купить продукцию, которая будет вас полностью устраивать, обращайтесь к надежному поставщику.

На правах рекламы
428