17:27, 28.04.2020

Очередное ноу-хау из сферы банковского мошенничества

Банки – организации, которые работают с большими деньгами, контролируют все финансовые потоки государства, имеют доступ к личным счетом простых и непростых граждан. Естественно, что подобные заведения являются самым притягательным местом для мошенников и аферистов, мечтающих ограбить банк и озолотиться. Их не интересует возможность взять займ http://www.orelbanks.ru/zaim-na-karty.php, так как подобные граждане желают брать все бесплатно и без необходимости возвращать. Некоторые успешно проворачивают аферы, вызывая опасения граждан и полиции.

Новое изобретение мошенников – воровство денег со счетов юридических компаний, их обналичивание посредством помощи нотариусов или юристов. Происходит это так. Аферисты взламывают базы данных компаний, в которых добывают их реквизиты, расчетные счета, копии договоров и т.д. Они создают свои фирмы-однодневки, к которым привязывают некие договора с юридическими компаниями. Далее происходит стремительное накопление долгов фирмой-однодневкой и обращением «юридической» компании в суд с требованием выплатить долги.

После обращения в суд проводится стандартная процедура списания долгов со счетов должника. Но реквизиты фирмы мошенников заменены на настоящие счета крупных компаний, поэтому там есть деньги. Суд забирает их со случайного бизнеса и выплачивает самим же мошенникам в качестве «компенсации». Такая схема пользуется высокой популярностью, так как для аферистов она очень безопасна и требует времени и немалых усилий для раскрытия.

Почему это работает

В итоге, в схеме замешаны даже сами судьи и приставы. Подобную схему очень сложно раскрыть, так как заранее определить нечестный бизнес очень сложно. Конечно, работники государственных служб, принимающие решение на списание долгов, не догадываются, что списание произойдет с подставных реквизитов. Но в итоге происходит именно так, а они оказываются чуть-ли не соучастниками дела.

Расследование занимает долгий срок, выйти на мошенников порой тяжело, ведь они везде используют липовые данные. В полиции есть методы борьбы с подобными нарушителями, так как явление это нередкое, но так как на первых этапах выявить его тяжело, то проблема продолжает существовать.

Уберечься от подобной ситуации тяжело. Необходимо следить за своими и фирменными данными, реквизитами, не посвящать в свои дела посторонних, использовать современные средства шифрования данных в Интернете.

На правах рекламы
1294