15:36, 02.02.2021

Венчурные инвестиции: доход с высоким риском

Венчурным инвестором представлен человек, который вносит свои средства в совершенно новый и перспективный, по его мнению, бизнес. Вкладчик очень рискует, ведь у компании есть шансы обанкротится, и он может останется ни с чем. В таком случае, инвестор должен правильно рассчитать и предугадать ход событий, и тогда шанс сорвать джекпот увеличится в разы. Если все пойдет по плану, инвестор может пополнить ряды совладельцев таких компаний как Amazon, Apple или Starbucks.

Сейчас, во времена технологий, каждый второй человек задумывается об открытии своего дела. Но не все бизнес-идеи подходят под венчурное инвестирование.

Взять, например, сеть Instagram и какой-то зауральский пансионат. Перспективы идей очень разные. Успех Instagram заключается в масштабах роста — с местного рынка на мировой. В то же время быстро и практически невозможно масштабировать зауральский пансионат на курортный остров Мальдив. Прибыль венчурного инвестирования обязана покрыть и в разы преувеличить капитал инвестора. Поэтому Instagram и другие социальные сети можно отнести к венчурам, а пансионат — нет.

Стартапы и венчурные инвестиции

Причина инвестирования в венчуры — сверхъестественная прибыль и неповторимые эмоции. Успешные венчурные инвесторы упоминаются в авторитетных и известных экономических печатных изданий мира.

Рассмотрим успешное инвестирование на примере Google.

Первым инвестором стал Чертон с вкладом $100.000. А после продажи Granite его состояние превысило $19 млн. Первый вклад привлек других инвесторов, и общая сумма составила $1млн. В 2020 году компания стала лидером в мире IT с головокружительной суммой более $1 трлн.

Инвестиция Черитону принесла свыше $1 млрд прибыли и позволила войти в список богатейших людей планеты.

Facebook - $500.000, Apple - $150.000 — такими были первые вложения инвесторов в еще неизвестные компании. Сейчас же их мизерная доля стоит более $10 млрд. А текущая капитализация Facebook оценивается в $600b.

Вкладчики вместе с профессиональными фондами скептически относятся к новейшим стартапам. Ведь каждый предприниматель-капиталист, обязан уметь оценивать реализацию идей и возможности получения с них выгоды. На сегодняшний день, очень важно разбираться в потребностях рынка, в сбыте товара, нужно уметь оценивать активность конкурентов и следить за развитием инноваций.

Главные принципы работы с венчурными инвестициями:

  1. Средства вкладывается на первом этапе, когда установленный капитал еще не сформировался;
  2. У инвестора нет гарантий на возвращение денег, в случае падения компании;
  3. По правилам, инвестор должен стать учредителем компании, и это должно прописываться в соответствующем документе. Так, вкладчик получает прибыль при успехе проекта — максимальная доля — 50%;
  4. Инвесторы вкладывают свой капитал в компании разных сфер, зачастую это 10 — 30 проектов. Делается это для того, чтобы повысить шанс успеха, и покрыть расходы неудачных вложений;
  5. У вкладчика могут быть разные роли в компании, и он должен быть в них компетентен.

Как создать венчурное инвестирование?

Итак, предположим, что нужно найти потенциального инвестора для финансирования проекта. В первую очередь нужно отправить заявку в форме презентации, и подробно описать свой стартап: на каком рынке он востребован, бизнес-план, сумма вложения и перспективы разработки. И остаётся самое главное — убедить инвестора, почему он должен сделать ставку именно на ваш проект.

Стадии инвестирования:

● Предпосев. Выделяется небольшая сумма на разработку продукта, поиск команды, и на изучение рынка;

● Посев. Выпуск партии продукта уже на рынок;

● Стадия А. После приобретения продукта, по мере его расхода, нужно сбалансировано и регулярно вкладывать средства. Здесь уже начинается конкуренция, спросы меняются и вместе с ними процессы компании;

● Стадия B. Происходит постоянное усовершенствование бизнеса. Тут уже идет рост производства объемов и его запас на складе. Появляется рынок сбыта, расширяются бизнес-модели.

В инвесторе нуждаются до капитализации, либо же когда проект выходит на уровень, на котором можно привлекать инвесторов.

Главное придерживаться вложения средств. Это позволит фирме решать проблемы, поэтапно справиться с будущими задачами и развивать свои бизнес-идеи.

Доходы венчурных инвестиций

Венчурные инвестиции самые высокодоходные и рискованные инвестиции из всех существующих.

Онлайн-сервис инвестиций Wealthfront сделал подсчеты, и оказалось, что обстоятельства с венчурных фондов такие же, как и со стартапами — вся прибыль и известность уходит сильнейшим.

Венчурный капитал старается обогнать и держаться выше фондовых индексов. Инвестиционная компания Cambridge Associates подсчитала венчурный капитал, который составил 13% за 25 лет ежегодного дохода против 10 % S&P 500 (Список Standard & Poor’s, куда входят самые лучшие компании на фондовой бирже США).

В то время, когда доход венчурного капитала составил 54%. Стоит заметить, что за все года доход ранних венчурных инвестиций в 5 раз опередил доход инвестиций поздних стадий.

Если же фирме удалось устоять на рынке и приумножает вклад — цена активов возрастает, а значит доход фирмы и инвестора тоже увеличится. Благодаря этому, инвестор окупит вложения и увеличит свой вклад. Главное помнить, что рынок всегда находится в движении, и фирма обязана развиваться с ним в одном темпе.

Примеры успешных венчурных компаний

Три нашумевшие компании, которые сейчас популярны на весь мир:

● Uber

Такси-сервис международного уровня.

Акции активно продаются на бирже, и капитал составляет $64b.

Но еще в далеком 2010 году компанию оценивали в $4m.

По последним подсчетам прибыль выросла в 1600 раз.

● Zoom

Сервис видео конференций.

Довольно-таки широкая площадка, число пользователей превысило 750к. Акции активно продаются на бирже, а общий капитал оценивается в $24b.

В год основания компании прибыль составляла $24,5m.

● Airbnb

Сервис аренды недвижимости.

Активно ведет торговлю акциями и имеет капитал $35b. А в начале своего роста — всего $2,5m. С 2008 года доходность возросла в 1400 раз.

Венчурный фонд России

На отечественном рынке стремительно растёт венчурный фонд: образовываются проекты и заключаются сделки. Но если сравнивать с лидирующими странами, такими как США, Китай, российская платформа отстаёт.

Сейчас же частную инициативу поддерживает государство, оптимизируя законодательную базу и создавая различные программы поддержки.

Благодаря такой системе венчурные фонды начали активно завоевывать российский рынок. Ещё 10 лет назад суммарная доля составляла 0,3%, а сегодня — 8,5%. Инвестиционные фонды России потихоньку выходят на мировой рынок. Российские инвесторы вкладывают свой капитал в отечественные фонды, считая, что в первую очередь нужно развивать свой родной рынок. Согласно исследованию Венчурного барометра, 92% участников инвестировали свой капитал в России.

Как вы уже поняли, венчурные инвестиции — это очень рискованное вложение, никогда не знаешь где найдешь, а где потеряешь. Шанс на получение прибыли больше, если сделать ставку на бизнес. Инвестирование в стартапы – тоже рискованно. Впрочем, если правильно подобрать компанию, то можно крупно выиграть. Не ошибиться с выбором, помогут Бибосс инвестиции.

Сюда же можно отнести и покупку акций на долгосрочный период, ведь покупая акции каких-то компаний, вы вкладываете деньги в их бизнес, а получаете взамен рост их стоимости и, зачастую, дивиденды.

На правах рекламы
13734