23:31, 11.02.2021

Чем отличается художественная гимнастика от спортивной гимнастики

Обычно спортсмены начинают заниматься разными видами спорта с самого раннего возраста, а если точнее, то в период с трех до пяти лет. Разумеется, в эти годы малыши не могут самостоятельно записаться в школу, поэтому это решение исключительно их родителей. Абсолютно все папы и мамы хотят, чтобы их детки росли и вели здоровый образ жизни с младенчества.

Самым востребованным видом спорта для детей уже много лет остается гимнастика (художественная и спортивная). Многие ошибочно полагают, что это одно и то же, однако на самом деле отличий между этими подвидами больше, чем сходств. Прежде чем отдавать ребенка в спортивную школу, взрослому нужно разобраться в отличиях между ними.

Особенности спортивной гимнастики

Освоить спортивную гимнастику могут и мальчики, и девочки. Основой этого подвида гимнастики является выполнение акробатических элементов на специальных снарядах, опорных прыжков, вольных упражнений. У юношей в спортивной программе больше на один вид упражнений, чем у девушек. Однако и одни, и другие обязаны одинаково хорошо выполнять гимнастические прыжки и разного рода упражнения. Для женского пола предусмотрены упражнения на бревне и на брусьях разной высоты. Для мужского – на кольцах и перекладине, а также на параллельных брусьях.

Проходя отбор в школу спортивной гимнастики, тренер пытается рассмотреть гибкость и состояние вестибулярного аппарата ребенка. Кроме того, важным пунктом является интерес малыша к снаряду. Если он будет его бояться, тогда путь к тренировкам для него закрыт. Стоит отметить, что спортивная гимнастика – довольно насыщенный вид спорта со сложными и одновременно интересными спортивными элементами.

Одежда для спортивной гимнастики отличается от одежды для художественной гимнастики. И мужские, и женские купальники для спортивной гимнастики имеют сдержанный вид и минимум украшений.

Особенности художественной гимнастики

Этот подвид гимнастики как олимпийский вид спорта доступен только девочкам. Принято считать художественную гимнастику самым грациозным видом спорта. Художественная программа предусматривает выполнение упражнений на мате размером 13х13 метров. Она насыщена множеством сложных акробатических и гимнастических трюков под музыкальное сопровождение. Выступление длится от 75-90 секунд. Каждый элемент программы выполняется с помощью такого инвентаря, как обруч, лента, булава, мяч, скакалка, и без ничего.

Проходя кастинг в секцию, обращают внимание на пластику, гибкость и растяжку, умение подстраиваться под музыку. На соревнованиях предъявляются очень высокие требования к внешнему виду спортсменок. Костюм, прическа, макияж, предмет, выбор музыки – все это создает образ гимнастки и влияет на оценку судей. Купальники для художественной гимнастики, в которых выступают девочки, как правило, должны быть яркими, интересно декорированными всевозможными принтами и вставками, рисунками, стразами, паетками.

Мужская художественная гимнастика тоже существует. Но этот вид спорта пока не признан Международной федерацией гимнастики (FIG). Существует две разновидности художественной гимнастики для мужчин.

Испанская - очень похожа на женскую художественную гимнастику, но в исполнении парней. Похожая одежда, те же предметы и принципы выставления оценок.

Японская - эта разновидность уже не похожа на женскую гимнастику, она более брутальная, с элементами акробатки, и правила здесь совсем другие. Японский формат часто называют "ритмической гимнастикой", и в России этот вид спорта неплохо развивается в последнее время.

Если сравнивать художественную и спортивную гимнастику, то художественная — более безопасный вид спорта. В спортивной гимнастике спортсмен демонстрирует ловкость и силу, используя инвентарь - кольца, бревно, турник и т.д. Художественная гимнастика направлена на изящное исполнение элементов под музыку. Здесь тоже используется инвентарь, но совсем не такой, как в спортивной гимнастике. Художественная гимнастика — более творческое и эстетичное направление, чем спортивный вид, оно позволяет спортсмену продемонстрировать красоту и возможности своего тела.

Если вы решили отдать ребёнка в секцию спортивной или художественной гимнастики, будьте готовы к тому, что придется приобрести специальную одежду, обувь и инвентарь. На сайте danceplus.ru можно найти всё необходимое для гимнастики, танцев и спорта, а также получить консультацию специалиста по любым товарам, представленным в интернет-магазине..

На правах рекламы
9122