10:27, 22.02.2021

Критерии подбора светодиодных светильников для промышленного предприятия

Критерии подбора светодиодных светильников для промышленного предприятия

Особенность работы промышленных предприятий часто подразумевает собой круглосуточное освещение производственных участков. Повышенное содержание пыли и влаги в рабочем помещении, делает некую проблему при выборе осветительных приборов. Традиционные светильники не справляются с поставленными задачами и быстро выходят из строя.

От качественного освещения на производстве зависят многие рабочие процессы, поэтому экономить на стоимости осветительных приборов не стоит. Светодиодные светильники позволят уменьшить расход потребления электроэнергии, за счет чего снизятся финансовые затраты. Качество света у светодиодов почти в 10 раз выше, чем у ламп накаливания.

При выборе промышленных светодиодных светильников учитывайте степень защиты от пыли и влаги. Не стоит закупать лампы, у которых защита ниже IP65, иначе такой осветительный прибор только Вас разочарует. Также, если на предприятии бывают пониженные температуры воздуха, то светильник должен иметь техническую характеристику на эксплуатацию в данном температурном режиме.

Главным критерием выбора оборудования для освещения должен стать взрывозащищенный корпус, так как на предприятии часто проводятся работы с горючими материалами. Корпус желательно выбирать гладкий, так его будет удобнее очищать от производственной пыли.

Использование ламп накаливания или люминесцентных светильников приводит к загрязнению окружающей среды, так как утилизировать их достаточно проблематично. Светодиодные приборы в данном случае являются полностью безопасными и экологичными. Им не требуются особые условия по утилизации.

Виды промышленных светодиодных светильников по способу эксплуатации:

· Рабочее осветительное оборудование, которое используется непосредственно на всем предприятии.

· Аварийные осветительные приборы.

· Дежурные светильники. Их устанавливают в местах, где необходимо круглосуточное освещение.

Основные технические характеристики, на которые необходимо обратить внимание при выборе промышленных светодиодных светильников

· Осветительное оборудование должно обеспечивать ровный однородный свет без бликов

· Высокий уровень влаго-пылезащищенности

· Прочность конструкции

· Светильник должен обладать взрывозащищенными свойствами

Если все перечисленные требования будут соблюдены, то эффективность производства станет оптимальной, а качество продукции в разы выше.

На правах рекламы
17