14:57, 24.02.2021

Запчасти для стиральной машины. Выбираем ТЭН

Есть несколько способов предотвращения образования накипи. Один из наиболее экономически оправданных это засыпка в машину специализированного антинакипина, который к сожалению, мало распространён.

Специализированный антинакипин для стиральной машины. Не стоит путать его, с различными средствами для смягчения воды, которые часто встречаются в магазинах бытовой химии. Разница в том, что специализированное средство содержит кислоту и использовать его нужно при стирке в холостую, т. е. без белья. А средство для смягчения воды необходимо добавлять к стиральному порошку каждый раз при стирке с бельём. Специализированное средство нужно использовать хотя бы раз в месяц для профилактики. В связи c тем что в составе специализированного антинакипина содержится кислота, излишне частое использование может негативно влиять на состояние деталей стиральной машины.

Так же снижение образования накипи можно добиться установкой на шланг, специального магнитного фильтра, смягчающего воду.

Различные осадочные фильтры служат в основном для очистки воды от ржавчины и песка.

Однако встречаются случаи, когда тэн абсолютно чистый, но не греет, т. к. внутри тэна нарушился контакт, или оборвался встроенный термопредохранитель, кроме того, случается так что тэн не имеет следов накипи, греет отлично, но «пробивает на корпус» то есть между контактами тэна и его корпусом образовалось паразитное сопротивление. Наиболее вероятная причина этого в нарушении герметичности тэна, так как внутрь трубки тэна где расположена спираль, попала мыльная вода, а вода - электропроводна. Внешне это может проявляться как, периодическое срабатывание автомата УЗО, на лестничной клетке. Из-за пробоя тэна на корпус, может неправильно работать электроника. Если в тэн попала вода, долго он не прослужит. Купить новый можно тут veraodessa.com.

В стиральных машинах применяется более 70 разновидностей тэнов. Если у вас возникла необходимость заменить тэн, совсем не обязательно искать точную копию вашего. Тэны для стиральных машин, различаются длинной, от 150 мм до 450 мм, встречаются прямые и изогнутые под разным углом, с отверстием под датчик температуры и без него. Кроме того, тэны различаются мощностью.

При подборе аналога, вполне допустима небольшая разница в длине тэна, 15-25 мм в меньшую сторону, и 5- 7 мм, в большую. Также не обязательна точность при выборе мощности тэна, плюс/минус 150 ватт, и при работе стиральной машины вы не заметите разницы. Точность нужна при подборе изогнутого тэна, необходимо обратить внимание на расстояние от фланца до места изгиба, а также на угол изгиба. Встречаются тэны с двумя изгибами через небольшое расстояние.

На некоторых стиральных машинах встречаются тэны с узким фланцем (шириной 22 мм), если на вашей стиральной машине тэн с широким фланцем, не стоит вместо него ставить с узким, и наоборот.

На правах рекламы
37