13:28, 25.02.2021

Компьютерная томография и рентген зуба

Основное различие между компьютерной томографией и стандартным стоматологическим рентгеновским снимком заключается в том, что КТ дает трехмерное изображение. Это означает, что стоматолог можем рассмотреть весь зуб, челюстную кость и даже дыхательные пути вокруг и внутри! Снимок помогает диагностировать различные стоматологические заболевания, что помогает в планировании лечения.

Решение о необходимости дентального снимка принимает врач после предварительного осмотра. Записаться на дентальный снимок или рентген зуба можно оставив заявку на сайте 3dmedica.ru.

В случае с рентгеном рентгеновские лучи проходят через целевые области и воспроизводит изображение на пленке. Компьютерная томография использует несколько рентгеновских потоков, рассеянных под разными углами к целевой области, визуализируя на пленке детализированные изображения под разными углами. После этого стоматолог может исследовать пленку компьютерной томографии и лучше понять строение полости рта пациента.

Кому может понадобиться стоматологическая компьютерная томография?

Вот несколько показаний:

1. Пациенты, которые нуждаются или перенесли костную пластику и планируют установить зубные имплантаты.

2. Пациенты, у которых были осложнения с корневыми каналами или которым требуется осмотр зуба для лечения корневых каналов.

3. Пациенты, у которых проблемы со сном, которые храпят и могут иметь апноэ.

Почему это важно?

1. Знание точной формы и размеров кости челюсти помогает стоматологу быть более точными в хирургии дентальных имплантатов.

2. Видя, где именно находится инфекция, стоматолог можем узнать, сломан ли зуб, подлежит ли он восстановлению.

3. Апноэ во сне - это расстройство, связанное с несколькими заболеваниями, включая сердечно-сосудистые заболевания и диабет (читайте об этом в следующем посте!)

Подготовка

Как и в случае с рентгеновским снимком, пациенты, проходящие компьютерную томографию, должны будут соответствующим образом подготовиться, чтобы не было вмешательства в технологию, которое могло бы затруднить интерпретацию полученных изображений. Обычно стоматолог дает пациенту инструкции. Пациентов обычно просят снять все металлические предметы перед, включая очки. Если у пациента есть протезы или мосты, которые можно вынуть изо рта, стоматолог попросит также попросить это сделать. Свинцовые фартуки часто используются для защиты внутренних органов пациента от радиационного воздействия.

На правах рекламы
14