13:29, 25.02.2021

Как удить рыбы на рыболовную катушку

Несмотря на то, что ужение при помощи волчковой или кнопочной катушки имеет свои особенности, новичку всё-таки следует начинать именно с этого вида рыболовной снасти. Это особенно относится к тем, кто никогда раньше не видел удочки и не держал её в руках. Профессионалы могут даже дать объявление о том, что набирается группа новичков в рыбной ловле, и естественно научат вас всем приемам. Но все же, некоторые предпочитают учиться всему самостоятельно. Для того, чтобы научиться ловить рыбу на рыболовные катушки, необходимо следовать советам:

1. Держите удочку катушкой вверх.“Курок» удилища (небольшой изогнутый выступ, расположенный с противоположной стороны катушки) должен удобно лежать между указательным и средним палицами. Большой палец удобно располагается на катушке.

2. Нажмите большим пальцем на кнопку катушки и не отпускайте её. Если вы случайно отпустите её и леска начнёт разматываться, просто поверните ручку катушки и возвратите леску на место. Смотайте леску так, чтобы между блесной или наживкой и верхним концом удилища было не более 15 см. Затем вновь нажмите на кнопку и удерживайте её в утопленном состоянии.

3. Рассмотрите место, куда вы собираетесь забросить приманку, и плавно отведите удилище назад. Предплечье должно находиться под углом 90 градусов к плечу. Отведите руку за спину. Если это не удаётся, повторите всё сначала.

4. Не мешкая, резко выбросьте удилище вперёд. Когда его конец окажется над целью, примерно под углом 45 градусов, отпустите кнопку. Блесна должна полететь в выбранную мишень.

5. Когда блесна достигнет цели, поверните ручку катушки по часовой стрелке и переведите катушку в свободной режим. Если бросок будет слишком сильным, блесна может улететь дальше цели. В этом случае поднимайте леску, просто нажав на кнопку на катушке.

К сожалению, все эти действия должны быть мгновенными. Если наживка или блесна задержались в воздухе, они могут неуклюже хлопнуться в воду, распугав всю рыбу в округе. С другой стороны, проще пожертвовать одним забросом, чем видеть, как блесна приземляется в кроне дерева, растущего неподалёку. Освоив азы забрасывания насадки, вы можете попробовать слегка замедлить процесс разматывания лески, пытаясь удерживать её пальцами или ладонью той руки, которой держите удилище. Это хороший приём уложить блесну неподалёку от намеченной цели, вместо того, чтобы потерять её навсегда.

На правах рекламы
42