14:02, 12.03.2021

Напильники, метчики и киянки – маст хэв домашнего мастера

Напильники – это специальные инструменты, используемые для обработки металлических или деревянных поверхностей. Конкретное назначение этих приспособлений определяется конфигурацией рабочей части. Цена на напильники по дереву или металлу зависит от технических характеристик, определяемых конструктивным решением. Инструменты для обработки камня, стекла или керамики имеют алмазное напыление.

Ассортимент напильников

Напильники различаются по виду насечки, размерам и форме лезвия. Каждый параметр определяет спектр профильных задач конкретной модели. В зависимости от назначения выделяются следующие виды напильников;

1. Плоские инструменты используются для обработки прямых поверхностей и пазов.

2. Круглые напильники обеспечивают выточку отверстий и рельефных поверхностей.

3. Квадратные изделия применяются для опиливания пазов и углов.

4. Треугольные и ромбовидные напильники позволяют делать насечки.

Как выбрать метчик?

Итак, метчики для нарезания резьбы могут отличаться в зависимости от некоторых параметров, таких как глубина, диаметр, шаг резьбы, форма резьбы и ее направление, которое может быть как левым, так и правым. Таким образом, метчик для резьбы нужно выбирать непосредственно под конкретные задачи, но лучше всего купить набор метчиков, чтобы необходимый инструмент всегда был под рукой.

Разновидности метчиков

1. Метчики с правой резьбой. При их использовании резьба нарезается по часовой стрелке.

2. Метчики с левой резьбой. Используются для нарезания резьбы против часовой стрелки. Как правило, данный тип резьбы присутствует на вращающихся деталях.

3. Конические метчики. С помощью них нарезают резьбу, обеспечивающую деталям максимальную герметичность.

4. Трапециевидные метчики. Служат для создания типа резьбы, с помощью которой сила вращательного движения преобразуется в прямолинейное поступательное движение.

Киянка

Это собый ручной ударный инструмент, по своему строению близкий к обычному молотку. У нее также имеется длинная рукоятка с насаженной головкой, но её ударная часть делается не металлической, а более мягкой — из резины или дерева. В таком случае инструмент при использовании не разрушает структуру материала, на который воздействует.

Деревянные молотки широко используются при сборке мебели и выполнении различных столярных работ. Сопутствующими инструментами тут часто становятся долото и стамеска. Рабочую часть молотка изготавливают обычно из твердых пород дерева, например, вяза или граба.

Резиновая киянки — это инструмент для укладки бордюров, тротуарной плитки, ламината и паркета. Отдельные модели имеют ударную головку из белого материала, который при работе не оставляет следов.

Столяры и строители в своей деятельности должны решать различные задачи, связанные с разными видами материалов. Для работы они используют инструменты определенных типов.

Деревянный молоток с выполненной из древесины ударной головкой мягко действует на материал. Сделанная из твердых пород рабочая часть при ударах не деформируется. Деревянную киянку используют не только столяры, её также покупают для выполнения формовочных операций, выравнивания бугров и вмятин на листовом металле.

Инструмент с резиновой ударной головкой помогает исправлять дефекты на чувствительных к воздействиям материалах. Таким молотком можно постукивать по стамеске или долоту при выдалбливании или подравнивать тротуарную плитку. В отличие от деревянной киянки, рабочая часть может быть не только одно-, но и двухкомпонентной. Во втором случае у нее с разных сторон находится различающаяся по жесткости резина. Она отличается по цвету, что позволяет проще ориентироваться в процессе работы. Резиновые киянки различаются по цене в зависимости от конструкции — модели с фиберглассовой рукояткой стоят дороже, чем с деревянной. При выборе также обращайте внимание на форму рабочей части, которая может быть цилиндрической или прямоугольной.

На правах рекламы
27