14:20, 15.03.2021

Усиление конструкций углеволокном. Возвращаем несущую способность

Сплетенное волокно превращали в холсты, ленты, порой производя из них ламинаты. Внешнее армирование стали использовать из-за потребности фиксации углеродной ткани на внешних, а в большинстве случаев на больших площадях строительных конструкций (балка, плита перекрытия и многое другое), используя профессиональный монтажный клей, в основе которого лежит эпоксидная смола. Действующая система, такая как экзоскелет, эффективно реагирует на рост деформаций в конструкциях, требуя приложения огромных усилий.

Усиление углеволокном, используемых в строительстве, обеспечение прочностью всего здания стало возможным с появлением высокомодульного, сверхпрочного, линейно-упругого и искусственного материала, базирующего на углеродном волокне.

Большие потенциальные возможности углеволокна дали толчок к использованию его в усилении несущих конструкций здания. Так как в волокне предельное удлинение намного больше, чем у бетона, значит, во многих случаях производственные усилия в нем несколько меньше предельных. И разрушение образца, усиленного углеволокном, обычно случается за счет контактного слоя, который находится между бетоном и элементом внешнего армирования. Силу на разрушение приходится затрачивать во много раз больше, чем для разрушения неармированного углеволокном железобетона.

Усиление конструкций из железобетона

Более успешным и незаменимым усиление железобетона остается там, где реконструкция и традиционный ремонт считаются либо дорогим удовольствием, либо невыполнимыми, либо отсутствие возможности прерывать предприятие, так как его остановка выльется в большие денежные средства. Прежде всего, это может коснуться памятников архитектуры, многоквартирных жилых домов, мостов, заводов, бизнес и торгово-развлекательных центров. Во многих случаях эффект использования углеволокна невозможно опровергнуть.

Усиление «коротких» элементов, в соотношении «высота – габарит», поперечное сечение которого равняется 10:1, возможно при использовании бандажей из углеволокна, которые демонстрируют «эффект обоймы». Вторым способом от компании КомпозитПрофСтрой является установка вдоль сжатого элемента углеволоконного холста, который играет дополнительную роль рабочей арматуры.

Гибкие колоны усиливаются как поперечными, так и продольными элементами, подходящими для внешнего армирования. Установка продольных элементов производится с таким расчетом, чтобы физически не повлиять на расположение оси сечения.

На правах рекламы
22