15:46, 17.03.2021

Как повысить уникальность и пройти антиплагиат

Вы купили готовую работу или даже написали свою, но в системе антиплагиат (antiplagiat.ru) она не проходит проверку. Увы, но с такой проблемой приходилось иметь дело многим и многим студентам, форум антиплагиата просто переполнен подобными постами пользователей. Гуманный замысел этой системы очевиден – повышение качества образования в нашей стране, он пока слишком много проблем она доставляет студентам. И с этим согласны даже некоторые преподаватели.

Почему же работы, написанные лично Вами, что называется «с нуля» не проходят проверку на антиплагиат? Как обойти антиплагиат?

Много приходится слышать от довольно старательных студентов и авторов-исполнителей курсовых, дипломных работ, рефератов о том, что дескать они неделю, а то и месяц просидели за учебниками и компьютером, набирая текст работы, сканируя новейшие книги, добавляя свои мысли, однако антиплагиат не считает в конечно итоге оригинальными.

Маленькое отступление. Оригинальность в антиплагиат определяется в процентах (%), каждый ВУЗ вправе устанавливать свой проходной процент оригинальности работы, как правило, это 60-70%, но некоторые ВУЗы требуют и больше. Работы проверяются по базам основных сайтов с бесплатными работами, другим текстовым базам и всей сети Интернет. Некоторые ВУЗы делают аналоги программы антиплагиат, как пример можно привести систему ИС «КОП» в Современной Гуманитарной Академии. С недавнего времени плагиатом не считается сноска на официальный любой источник в тексте, однако сама программа пока еще плохо распознает сноски, поэтому расчеты приходится «доделывать» препо- давателю, который собственно и выносит решение о том, насколько оригинальна работа.

Дело в том, что если Вы даже берете текст из самой новой книги, которая еще пахнет типографской краской – совершенно не факт что ее текст еще не выложен в Интернет полностью или по ней уже не написано несколько откровенно неважных бесплатных работ, которые будут портить оригинальность. Кроме того, на форму антиплагиата можно часто увидеть отзывы о том, что авторы книг просто не хотят обновлять свои издания, у них просто меняется год, издательство, дизайн обложки, но ничего нового не добавляется. Конечно, так делают не все авторы, но, увы, на наш взгляд таких очень много. Поэтому, покупая совершенно новую книгу, журнал нельзя быть на 100% уверенным, что ее текст «не засвечен» во Всемирной сети.

Поэтому не удивительно, что если после долгих Ваших трудов или после покупки отличной готовой работы она никак не может пройти проверку на плагиат. Требуется повысить уникальность! Кстати, следует пояснить, что при проверке отчет antiplagiat выдает ссылки на источники, где имеется похожий текст. На форуме администраторы антиплагиата говорят, что нерабочие ссылки, которые не открываются или недостпупны не считаются взаимоствованием текста. Но преподаватели, как правило, не хотят в этом разбираться, открывать каждую ссылку, изучать. Работа просто отправляется обратно студенты на доработку.

Что же делать?

Конечно, сейчас в Сети уже есть множество программ, которые должны обходить систему антиплагиат. Часто пользователи скачивают antiplagiat killer 2.0 и выше, который является лишь помощником по приданию тексту оригинальности (способен сравнивать 2 текста на предмет совпадений).

На самом первом этапе у находчивых студентов и авторов получалось немного обойти систему антиплагиат, заменяя кириллические буквы на аналогичные латинские, например латинскую «С» на латинскую «С». Но эта брешь в системе была быстро устранена, зачастую не помогало даже разбиение предложения на простые из сложных и наоборот.

Единственно точным и верным методом обхода системы антиплагиат является только оригинальный, авторский текст, который создается путем рерайтинга.

В итоге

Итак, подводя итог можно сказать, как же обойти коварную систему Антиплагиат:

1. Не надеятся на новую литературу, только что из книжного магазина, она не всегда является полностью оригинальной;

2. Обязательно делать рерайтинг (или заказывать) текстов;

3. Проводить предварительную проверку текстов на antiplagiat.ru

4. При необходимости использовать синонимайзеры, как помощники в редактировании текста;

5. Делать сноски на все выдержки из законодательных актов, определения терминов и пр.

На правах рекламы
44