22:12, 19.03.2021

Блокировка счета. Что делать дальше

За время ведения предпринимательской деятельности бизнесмену приходится сталкиваться с блокировкой расчетного счета банком или налоговой инспекцией. Что это за явление такое?

Блокировка счета – народный термин. В налоговом кодексе это определяется как «приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке».

Решение ввести ограничения по расчетному счету может вынести банк или налоговая инспекция. Ранее главной причиной для приостановления операций были: исполнение решения о взыскании налога и не предоставление налоговой декларации. После вступления в силу закона 115-ФЗ счет могут блокировать за причастность к финансированию терроризма и отмыванию денег полученных преступных путем.

Если есть задолженность по налогам, то для приостановления операций по счетам должно быть вынесено решение о взыскании этих платежей. Без решения счет не заблокируют. Если вы решили обжаловать решение, то счет разблокирован не будет.

Блокировка снимается на следующий день после устранения нарушений.

Что касается проблемы отмывания денег, то она в период кризиса также выходит на новый уровень именно в кризисные времена начинают рушиться финансовые пирамиды. В США, к примеру, за отмывание денег могут посадить на много лет. В качестве примера можно привести ситуацию вокруг Б. Мэдоффа и его фирмы Bernard L. Madoff Investment Securities LLC. Б. Мэдоффу грозит до 150 лет тюремного заключения по обвинению в том числе и в отмывании денег. Специально для этого была введена 115 статья ФЗ.

Банк по своей собственной инициативе может блокировать счет на срок до 30 дней. Чтобы заблокировать счет бессрочно нужно решение суда.

Итак, что делать если счет заблокирован? Прежде всего, нужно прояснить ситуацию.

Подготовьте список документов, который требует банк и передаете его в банк. Получите отметку о принятии. Переписку с банком ведём письменно. Можно представлять документы посредством обмена электронными письмами.

Стандартный срок рассмотрения документов — десять рабочих дней.

Если решить проблему не удалось, то вы сможете вывести средства с расчетного счета на другой.

На правах рекламы
19